Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира «завод делили»

Сейчас, в спрятавшемся в недрах городской промзоны заброшенном здании сложно признать некогда самое богатое здание Заечара — дворец Райковича и Стайковича. Про то, как два дельца «нашли друг друга» и что из этого в итоге вышло и будет моя история.

Присаживайтесь поудобнее — путешествие по заброшенным местам Сербии продолжается.

Известный промышленник из Заечара Стеван Райкович родился в богатой семье и после внезапной смерти старшего брата целиком унаследовал торговую компанию от своего отца Кока. Надо сказать, компания попала в хорошие руки и Стеван оказался чрезвычайно талантливым торговцем.

Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Так выглядел дворец раньше

Благодаря удачной оптовой торговле Стеван быстро приумножил капитал и стал задумываться о инвестиция. Перед началом Первой мировой войны в 1914 году он вложил часть средств в промышленность и начал строительство большого современного промышленного завода в Заечаре.

После завершения строительства заводских помещений и складов нужно было лишь установить оборудование, но война «спутала карты» и у Стевана возникли некоторые финансовые затруднения — денег на запуск производства катастрофические не хватало.

Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Фотография центра города 1960-х годов. Собрание Исторического архива "Тимочка Краина" Заечар

И тут ему «на выручку» приходит Никола Стайкович, который до того времени занимался торговлей зерном и приобрел большое состояние.

Стеван Райкович вложил средства и оборотный капитал, а Никола должен был вложить деньги в покупку и установку мельничных машин и заводов.

Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Никола Стайкович(слева) и Стеван Райкович (справа)

Мельница была построена в 1924 году и имела пропускную способность 4 вагона в день. «Автоматическая мельница Райкович-Стайкович» — это был самый современный и самый крупный промышленный комбинат в Тимокском районе со складом на 100 вагонов пшеницы.

С самого начала мельница работала на полную мощность, поэтому Райкович и Стайкович закупили всю излишнюю пшеницу во всей Тимочкой Краине. Мука продавалась в Сербии, Македонии, Боснии, Далмации, вплоть до Дубровника.

Чтобы увеличить производство, им потребовались оборотные средства.

Для его обеспечения они основали в Заечаре свой банк — «Главный банк Райкович-Стайкович». Для нужд этого банка они купили бывшее кафе «Европа» на тогдашнем Большом («женском») рынке в центре города.

Некоторые помещения были сохранены под офисы банка, а другие сданы в аренду другим пользователям.

Большую прибыль от мельницы и банка в промышленники вложили в недвижимость: виноградники, магазины и просто земельные участки.

Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Одно их приобретений: Большой модный салон женских шляп «Paris Branch» Лепосава Арсич и Симка Филипович на первом этаже дворца, период до Второй мировой войны.

Внутри самой мельницы они построили впечатляющее офисное здание который известен горожанам как «Дворец Райковича и Стайковича». Это здание вы видели на фотографиях в начале статьи.

Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Здание Генерального банка Райкович и Стайкович А.Д. на открытке, собрание Исторического архива «Тимочка крайина» Заечар

Любопытно, что после мельницы на её площадях построили фарфоровый завод, который в настоящее время тоже оказался заброшенным.

И если сам заброшенный дворец оказался заперт, то заброшенный завод был открыт нараспашку и мы смогли прогуляться по заброшенным цехам бывшей мельницы Райковича и Стайковича, что после национализации стала фарфоровым заводом, превратившимся после распада Югославии в очередную «заброшку».

Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"Заброшенный Дворец Райковича и Стайковича: история о том, как два банкира "завод делили"

Примерно в 1930 году партнерство между Райковичем и Стайковичем становилось все более и более сомнительным из-за недопонимания по поводу расчета распределения прибыли.

Райкович вложил в завод значительно больше средств и ожидал большей части прибыли, в то время как Стайкович не хотел возвращать ссуду, полученную от государства, что ставило под угрозу работу комбината.

В 1931 году был инициирован судебный процесс по разделу бизнеса который длился много лет, вплоть до прекращения их партнерства в 1938 году. Но их банк успешно просуществовал до конца Второй мировой войны и только в 1945 году стал государственной собственностью.

У Стевана и его жены Наталии был единственный сын Борислав, который получил травму во время катания на лыжах в студенческие годы и умер от травм в 1941 году.

Оставшись без наследника Стеван назначил приемником двоюродного брата Николу Райковича из Грляна вот только наследовать было нечего, так как все компании Райковича были национализированы после Второй Мировой Войны и установления в Югославии социалистического строя.

История Сербии — это словно России в миниатюре. Те же бесчисленные заброшенные заводы и пребывающие в забвении памятники архитектуры как и у нас. Поменяй даты и фамилии и получишь историю типичного российского промышленника начала 20 века, история любит повторяться.

Каталогизация: #urbexserbia (индустриальный туризм в Сербии)
Резидент проекта NordSkif & Co: Александра Zero
Дополнительные теги: #заброшенное #сербия

Более авторских 2000 постов уже на канале. Заранее благодарим за подписку, надеюсь, было интересно