Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

0 0

Mercusys MR70X – один из самых дешевых роутеров с поддержкой Wi-Fi 6. В мае 2021 года он стоит 3 тысячи рублей. И это цена в официальной рознице, а не в китайском онлайн-магазине. То есть с локализацией, с нормальным блоком питания и трехлетней гарантией. Не вредит и наличие локальной техподдержки, когда в случае каких-то косяков можно обратиться именно туда, а не курить форумы. И за три тысячи. Да как так-то?

Mercusys – независимая компания, корни которой растут из TP-Link. Последняя известна своим умением выдать радующую кошелек комбинацию цена/возможности, но делать уж совсем дешево реноме не позволяет. А Mercusys надо завоевывать место под солнцем, и самая доступная цена в каждой категории – отличный способ это сделать. Я два с половиной года назад писал обзор семисотрублевого Mercusys MW305R, который может звезд с неба и не хватал, но работал на удивление ловко и стабильно. Кстати, он до сих пор трудится где-то в Саратове.

Теперь пришло время модели посерьезнее. Но три тысячи за роутер – реально дешево. За такую сумму можно взять середнячка с 802.11ac (Wi-Fi 5), да и то без изысков. А тут Wi-Fi 6! Явно должен быть какой-то подвох.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Я иду искать.

Экстерьер и аппаратная часть

Роутер поставляется в большой красивой коробке. Мне кажется, упаковку специально сделали покрупнее, потому что сам-то роутер вполне компактен. Да, у него четыре длинных несъемных антенны, но даже с учетом них коробка могла бы быть раза в полтора меньше. Что же, подход правильный: и сам аппарат на магазинной полке заметнее, и конкурентов на ней меньше уместится.

Посмотреть видеоверсию со всеми подробностями

Mercusys MR70X не только компактный, но еще и легкий. Пишу об этом потому, что на его тыльной части не предусмотрено крепление на стену. Так вот, благодаря маленькому весу и плоскому основанию, он отлично крепится к стене на двустороннем скотче или, что еще лучше, на липучках 3M Command. Я большой фанат последних, потому что крайне удобно вешать разное на стену без дрели и пыли. В данном случае, если настенное крепление актуально, очень рекомендую попробовать.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

У роутера гигабитный порт WAN для завода интернета внутрь и 3 гигабитных же Ethernet-порта для нужд пользователя. MR70X может работать с тарифами до 900 Мбит/с.

USB-порта нет. Иначе бы в три тысячи уложиться не удалось.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Коробка на чистом русском языке сообщает, что Mercusys MR70X поддерживает скорость до 574 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и до 1201 Мбит/с в 5 ГГц. Первую цифру проверить не могу: и устройств с такой скоростной формулой у меня нет, и диапазон 2.4 ГГц в городе уже давно не пригоден для скоростей больше 100 Мбит/с при самом удачном раскладе.

1200 Мбит/с – это базовый уровень для Wi-Fi 6 в диапазоне 5 ГГц. Звучит вроде не очень солидно, но следует понимать, что большинство смартфонов и планшетов с поддержкой Wi-Fi 6 больше не умеют. И все актуальные iPhone/iPad тоже. Поэтому я, конечно, поддерживаю идею покупки роутера с заделом на будущее. Но понимаю, что объективно упереться в ограничения 1200 Мбит/с будет непросто. Забегая вперед, скажу, что скорость эта не «нарисованная», а реальная. Если клиентское устройство ее поддерживает, соединение на 1200 Мбит/с устанавливается мухой.

В Сети мне не удалось найти данных об аппаратной платформе Mercusys MR70X, поэтому пришлось пойти на вскрытие. К счастью, для этого нужно выкрутить два винтика и подцепить пару защелок.

Основной чип в роутере – свежий MediaTek MT7621DAT. Если версия с A(T) на конце известна с 2014 года, то эта модификация вышла в конце 2019-го. Главное отличие от предшественника – наличие встроенных 128 Мбайт оперативной памяти DDR3. Для продвинутого роутера с подключенными накопителями и качалкой торрентов 128 уже маловато, а для нашего героя – в самый раз.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

За Wi-Fi отвечают чипы MT7905DAN и MT7975DN, также производства MediaTek. В Mercusys MR70X они работают со своими паспортными характеристиками, никто их для пущей бюджетности не придушил. Есть поддержка технологий OFDMA и MU-MIMO, что, если не вдаваться в технические дебри, позволяет подключать к роутеру больше устройств и эффективнее использовать канал передачи данных.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

За каждый диапазон Wi-Fi отвечает по 2 антенны.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Чипы не очень горячие, и для отвода тепла достаточно двух небольших металлических радиаторов. Поверхность роутера после суток работы заметно теплая, но не более того.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Настройка и работа

Чтобы настроить Mercusys MR70X, нужно подключиться к нему по кабелю или Wi-Fi и набрать в браузере mwlogin.net. Я по старинке попробовал 192.168.1.1, и тоже сработало. Веб-морда оптимизирована под мобильные устройства, так что настроил со смартфона. По умолчанию интерфейс английский, однако сверху есть кнопочка, позволяющая сразу переключиться на русский.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Глядя на меню в современных Mercusys понимаешь, что налицо вдохновение наработками TP-Link. Дизайн практически не отличается от версии оболочки, используемой в новых моделях роутеров бренда-прародителя. Вот серьезно, кроме другой цветовой гаммы все почти то же самое. Меня удивило, что в бюджетной модели есть поддержка нового стандарта безопасности WPA3. Если какой-нибудь блудный микротикер будет говорить пользователю Mercusys, что у него роутер круче, можно спросить – когда же в Mikrotik появится WPA3? Обычно фанаты прибалтийской марки после этого с изменившимся лицом бегут к пруду.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

PPPoE, PPTP, L2TP, UPnP, OpenVPN, DDNS, IPv6, IPTV, проброс портов, простенький, но все же родительский контроль – что еще? Типовой набор функций домашнего роутера в наличии.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

У MR70X есть поддержка Smart Connect, то есть объединения двух диапазонов Wi-Fi под одним именем сети. На своем основном роутере я это давно включил, а тут решил попробовать диапазоны по отдельности.

Повторюсь, 2.4 ГГц я уже давно практически не использую из-за высокой засоренности диапазона. Всякие умные лампочки, пылесосы и принтеры в нем живут, но не более того. Все остальное переехало в 5 ГГц. И вот тут Mercusys снова удивил.

Уже привык, что для покрытия моих 90 квадратных метров с гаком мне нужно два роутера в mesh-режиме. Оптимальные места размещения давно найдены, проблем никаких. Но Mercusys MR70X mesh не поддерживает. Может потом добавят, может нет, но пока – как есть. И что вы думаете? Он без видимого усилия покрыл мою квартиру сетью 5 ГГц в одиночку!

У меня тариф домашнего интернете 500 Мбит/с, и в прямой видимости роутер именно столько и выдает. Средняя скорость по квартире где-то 350-400 Мбит/с. А в отдаленных уголках, куда обычные роутеры чаще всего просто не добивают, эта зараза выдает где-то 100-130 Мбит/с. И никаких разрывов.

Причем, что немаловажно, не только у клиентов с поддержкой Wi-Fi 6, но и на относительно старых, с Wi-Fi 5 (там максимальная скорость соединения с роутером 867 Мбит/с).

Если бы своими глазами не увидел – и не поверил бы. Уж больно хорошо за три тысячи рублей. И, кстати, очень отчетливо заметна работа Beamforming, то есть формирования направленного сигнала. Ходишь по квартире, зайдешь в какой-то удаленный закуток, и скорость снижается до 30-40 Мбит/с. Но буквально через секунду роутер снова прицеливается – и хопа, соточка.

Дополнительно проверил стойкость к нагрузке. По моим наблюдениям, Mercusys MR70X уверенно тащит пять активно качающих трафик устройств. Активно – это когда прямо потоком на максимально возможной скорости. Просто подключенных устройств может быть и тридцать, и сорок. Больше не проверял.

С нагруженной пятеркой роутер справляется уверенно, равномерно распределяя ширину канала и поддерживая стабильную скорость соединения (посмотреть, как это выглядит, можно в видеоверсии). Шесть-семь пожирателей трафика, в принципе, тоже работают нормально. Но все же есть вероятность, что телевизор, потребляющий 4К-контент с высоким битрейтом, может нет-нет, да и задуматься на кэширование.

Сразу скажу, что пять бешено качающих клиентов – это не типовой сценарий для дома. Такое может случиться, если сразу пять компьютеров решат одновременно скинуть бэкап на NAS по воздуху. Но дома всегда можно распределить такую нагрузку по дням и часам. В офисе труднее, однако Mercusys MR70X для офиса и не предназначен.

Уточню, что обычно бюджетные роутеры начинают тупить уже на третьем-четвертом требовательном клиенте. Просто, повторюсь, дома такие пики нагрузки случаются редко.

В общем, за покрытие твердая пятерка, без оглядки на цену, а за производительность и стойкость к нагрузке тоже, но с оглядкой. Честно говоря, за три тысячи я ждал гораздо меньшего.

Чего здесь нет?

Давайте еще раз зафиксируем – что же убрали из MR70X для достижения такой низкой цены?

Нет USB-портов. Жалко, но не всегда нужно.

Нет поддержки mesh. Ну да, лучше бы было, однако для типовой трехкомнатной квартиры одного роутера достаточно, а обладатели более просторных хором, наверное, могут позволить себе роутер подороже.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Нет мобильного приложения и возможности дистанционного управления. Да, тут докопаться можно, но все эти удобства тоже включены в цену. Если прям совсем никак без приложения, есть модели не радикально дороже.

Обзор роутера Mercusys MR70X: Как уместить Wi-Fi 6 в три тысячи рублей?

Еще в прошивке отсутствует возможность обновления через интернет. Надо скачать файл самому и скормить ее роутеру.

Но вот в остальном это нормальный роутер TP-Link. Прошивка такая же. Кроме этого самого механизма обновления, по большому счету, ничего не порезано. И все на понятном языке.

Итого

Если верить моей переписке, людям в России нужны либо mesh-системы для покрытия больших площадей, либо «просто роутеры». Ну вот такой, чтобы просто работал. Купил и забыл на много лет. Что там есть тыщи за две-три?

Двухдиапазонный «просто роутер» с Wi-Fi 5 стоит где-то 2-2.5 тысячи рублей. И, в общем, можно брать, если в хозяйстве ни одного устройства с Wi-Fi 6 нет, и непонятно когда появятся.

Но, судя по словам собеседников, этот самый загадочный Wi-Fi 6 все же свербит. А ну как купишь без него, и потом жалеть будешь? Но и переплачивать не хочется…

Мне кажется, Mercusys MR70X – это как раз ответ на нужды экономных и сомневающихся. Да, изысков там негусто. Но Wi-Fi 6 есть, и он настоящий. Плюс площадь покрытия больше среднего даже при использовании старых устройств.

Это роутер для съемной квартиры – причем, для обеих сторон процесса. Для новостройки – когда ремонт сожрал все деньги, но и полную фигню покупать не хочется. Да, наверное, у вас в голове есть собственные ситуации, где могла бы пригодиться такая одновременно простая и продвинутая машинка.

Несмотря на юный возраст (модель в продаже с марта), для Mercusys MR70X выпустили уже два обновления прошивки. Я изучал его на последней, и каких-то проблем – в том числе и со стабильностью – не заметил. А у меня зоопарк устройств обширный и весьма пестрый.

Думаю, по мере распространения технологии, мы увидим еще более доступные модели с Wi-Fi 6. Но сейчас аппарат за три тысячи рублей, легально ввезенный в страну и обладающий реальной гарантией, выглядит хорошим предложением.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy