Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

0 7

Служил в Ленинграде во время блокады. Сделал головокружительную карьеру, стал любимцем всего СССР. При этом, оставаясь настоящим человеком.

Юрий Никулин – знаменитый актер цирка и кино. Он был всенародным любимцем, его знали и обожали миллионы людей. Но не смотря на огромную популярность и творческие успехи, он оставался простым и скромным. А еще он боялся быть смешным, и постоянно вызывал смех и улыбки, потому что был убежден, что смех – самый лучший помощник в жизни. Великий клоун и великий артист – он никогда не будет забыт. Юрий Никулин – наш родной русский Чарли Чаплин. Фильмы с его участием не стареют, их смотрят с удовольствием все новые и новые поколения.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Юрий Никулин родился в городе Демидове под Смоленском 18 декабря 1921 года. Его Родители мальчика имели непосредственное отношение к театру. Отец Владимир Андреевич учился на юриста, а по возвращении из армии учился на курсах Политпросвета, потом служил в драмтеатре Демидова. Создал свой театр «Теревьюм», в котором был и режиссером и актёром. Собрал в Демидове первую футбольную команду, которую сам же и тренировал. Мать Юрия Лидия Ивановна тоже была актрисой театра. Родители Юрия были известны в городе как актеры комедийного жанра, что тоже повлияло на дальнейшую судьбу артиста.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Когда Юре было 4 года, семья переехала в Москву. Владимир Андреевич устроился корреспондентом в две местные газеты и стал сочинять репризы для театра и цирка. Он часто брал сына с собой в цирк, где 5-летний Юра и загорелся идеей веселить людей, вызывая на их лицах улыбки. А когда посмотрел фильмы с Чарли Чаплином – стал мечтать о кинематографе.

Он был обычным мальчишкой, много времени гулял с друзьями, иногда встревал в драки, часто шалил. И уже тогда старался всем подарить улыбки – в школе учителя жаловались родителям, что он ведет себя «как клоун». Для самого же Юры эти жалобы были комплиментами. Учился парень средне, у него была плохая память, заучивание наизусть давалось с трудом, за исключением смешных историй и диалогов, которые Юра разучивал в местном драматическом кружке, руководителем которого был его отец. Именно отец и приложил много усилий, чтобы раскрыть комедийный талант сына.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

ЖИЗНЬ НА ФРОНТЕ

Осенью 1939-го он был призван в армию. Первое время тощий высокий нескладный паренек в шинели не по размеру был причиной всеобщего веселья, но новобранец умел смеяться над собой, поэтому издевки быстро прекратились. А еще ни один новобранец не получал столько писем, сколько приходило Никулину от родителей и родни.

Прошел всего месяц армейской жизни Никулина, как началась Финская война. Он сразу написал заявление о принятии его на фронт добровольцем, и получил назначение в 115-й зенитно-артиллерийский полк, который стоял на подступах к Ленинграду и давал жесточайший отпор врагу. А служба Никулина растянулась на целых семь лет.

В марте 1940 военные действия с северным соседом завершились, но военная подготовка, учения, занятия по политинформации продолжались. А потом наступило 22 июня 1941 года. Первые два года войны Никулин сражался в составе своего полка, заслужил звание старшего сержанта. Из-за воспаления легких был госпитализирован, а после выписки переведен в другой полк, но и туда Никулин не прибыл – по дороге его контузило разорвавшимся снарядом. Оправившись от травмы, Юрий получил назначение в 72-й зенитный дивизион неподалеку от Колпино.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Только 18 мая 1946 года, через год после окончания войны, Юрий демобилизовался из армии в звании старшего сержанта. Ратный подвиг артиста отмечен медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией».

В последний до демобилизации год на его плечах лежала организация концертов и постановок.

С фронта домой он возвращался не только с воспоминаниями о голоде, холоде, убитых товарищах, но и огромной любовью к жизни, и твердым решением о выборе дальнейшего жизненного пути – он решил поступить во Всесоюзный государственный институт кинематографа. Однако на экзаменах члены приемной комиссии сказали, что, несмотря на его талант и артистичность, он не подходит для кино. Не взяли его и в театральные институты. Тогда Никулин подал документы в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

ЦИРК

Впервые на манеж цирка Юрий Никулин вышел 25 октября 1948 года – с Борисом Романовым они исполнили репризу «Натурщик и халтурщик».

Клоуном цирка Никулин стал в 1949 году, и первое время выступал ассистентом популярного клоуна Карандаша, а позже работал в паре с комедиантом и акробатом Михаилом Шуйдиным. Более 30 лет Юрий Владимирович выступал на арене цирка, совмещая работу со съемками в кино. В 1981 году он стал главным режиссером цирка, а год спустя – директором. Под его руководством Московский цирк процветал, для него было построено новое, более современное, здание. Всего же родному цирку Юрий Никулин отдал почти 50 лет своей жизни.

В 1996 году он основал благотворительный фонд «Цирк и милосердие», который был призван помогать начинающим артистам цирка, а также артистам, посвятившим развлечению людей всю свою жизнь.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

НИКУЛИН-ПИСАТЕЛЬ

Юрий Никулин имел не только актерский, но и литературный талант, и с 1969 года стал публиковать свои произведения. Дебютом стала книга в соавторстве с Рудольфом Славским и Олегом Поповым «Искусство клоунады». Позже вышла его автобиография — собрание многочисленных историй из жизни под названием «Почти серьезно…».

Юмористический талант Никулин смог проявить и на телевидении — в передаче «Клуб "Белый попугай"», где с 1993 года по 1997 год он был ведущим.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

КИНЕМАТОГРАФ

В кино Юрий Никулин все же попал – благодаря цирку. В 1958 году для съемок картины «Девушка с гитарой» режиссер Александр Файнциммер искал комедийного актера на роль пиротехника, и более всего ему подошел именно Юрий Никулин. Несмотря на незначительность роли, зрители заметили и запомнили веселого и смешного парня. Заметили его и кинорежиссеры – следом поступили предложения сыграть в фильмах «Неподдающиеся» и «Яша Топорков».

Харизму и актерский талант Никулина заметили и режиссер Эльдар Рязанов, и пригласил Юрия Никулина в свой «Малый Театр», но артист отказался, объяснив это тем, что начинать карьеру актера в 40 лет неразумно.

Но продолжал сниматься в кино в небольших ролях.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

РАБОТА С ГАЙДАЕМ

В то же время на одном из представлений Никулина побывал Георгий Вицин. Посмеявшись от души в цирке, на следующий день он рассказал о талантливом комедианте режиссеру Леониду Гайдаю, снимавшему короткометражку «Пес Барбос и необычный кросс» о приключениях пса и троицы преступников – Труса, Балбеса и Бывалого. Стоило Гайдаю увидеть Никулина, как он тут же произнес: «Ну, Балбеса искать не надо. Никулин – то что надо». И здесь в карьере Никулина свою роль сыграл Его Величество Случай, ведь изначально на роль Балбеса был утвержден Сергей Филиппов, но он уехал на гастроли с театром.

Соглашаясь на роль Балбеса, Никулин и не подозревал, что однажды проснется знаменитым – после выхода картины на экраны в 1961 году Юрий Никулин стал звездой экрана, и люди толпами шли в цирк, чтобы вживую увидеть талантливого артиста. После столь оглушительного успеха последовало предложение на съемки в комедии «Человек ниоткуда», а позже – в серьезном фильме «Когда деревья были большими», где Никулин впервые смог показать свой дар драматического актера. Так к 40 годам признанная звезда цирка Никулин стал еще и звездой кинематографа.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Зритель очень любил Юрия Никулина за многочисленные комедийные роли. Слава Никулина росла с каждым новым фильмом Гайдая про Труса, Балбеса и Бывалого. В 1965 году свет увидело продолжение фильма – «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», в 1966 году – культовый фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Никулин снова предстал в образе Балбеса, который так полюбился советскому зрителю.

В 1968 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Сценарий и образ Семена Горбункова писали специально под Юрия Владимировича, а в съемках фильма приняли участие его жена и сын – это он идет с удочкой, когда его пинает герой Андрея Миронова.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

КИНЕМАТОГРАФ

Актерский талант Никулина проявлялся и в его второстепенных ролях, делая их яркими и запоминающимися зрителям. Такими были роли в фильмах Александра Митты «Без страха и упрека», в комедии Гайдая «Деловые люди» (новелла «Родственные души»). Никулин снялся и в киножурнале «Фитиль» — в короткометражке «Влип».

Западали зрителю в душу и драматические, серьезные роли Юрия Никулина. Такой стала и роль младшего лейтенанта Глазычева в фильме «Ко мне, Мухтар!», вышедшем на экраны в 1964 году.

В 1971 году Юрий Никулин сыграл в еще одном всенародно любимом фильме – комедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники».

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

В кино Никулин снимался вплоть до 1983 года. Из последних серьезных работ следует отметить драму «Чучело», а одной из последних комических ролей – роль дяди Юры в юмористическом киножурнале «Ералаш».

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Отдельным рядом в фильмографии Юрия Никулина стоят роли в фильмах о войне. Он сыграл в фильме «Они сражались на Родину» Сергея Бондарчука, сыграл военного журналиста Лопатина в картине «Двадцать дней без войны» режиссера Алексея Германа-старшего. Надо отметить, что руководство Госкино не хотело брать на эту роль Юрия Никулина, но это привело в ярость автора одноименной книги Константина Симонова, который заявил, что видит в этой роли только Никулина, и Юрий Владимирович был утвержден.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Зрители полюбили не только образы Юрия Никулина в кино, но и песни, которые он исполнил в фильмах – «Песню про зайцев», «Если б я был султан» и «Постой, паровоз…» и сегодня знает вся страна, независимо от возраста.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузииЮрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

С будущей женой Татьяной Покровской Юрий Владимирович познакомился в 1949 году во время цирковых репетиций. Никулин пригласил девушку на свое выступление, но получил на нем травму. Татьяна же, переживая за его здоровье, каждый день навещала его в больнице. А спустя полгода они сыграли свадьбу, и Татьяна стала работать в цирке вместе с супругом.

Нина Гребешкова, одноклассница Татьяны, была удивлена, когда увидела Никулина рядом со своей школьной подругой – как такая красивая женщина выбрала такого неказистого спутника жизни? Правда, тогда она даже не подозревала, что сама будет играть его жену в «Бриллиантовой руке». Татьяну же покорили харизма и обаяние Юрия.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

Надо сказать, что Никулин был очень ревнив, и после того, как Татьяна, будучи в эйфории от выступления, позволила себя поцеловать смотрителю манежа, больше не отпускал ее ни на шаг, брал с собой на все гастроли.

В 1956 году у них родился Максим, но Татьяна продолжала работать в цирке.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

С Татьяной Никулиной Юрий Владимирович прожил вплоть до своей смерти, в личной жизни он был счастлив.

Со временем сын продолжил дело родителей и стал работать в цирке. У него трое детей. Все внуки – Мария, Юрий и Максим – родились при жизни Юрия Никулина.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ АКТЕРЕ И КЛОУНЕ

Изматывающий график не мог не отразиться на здоровье артиста – к 70 годам у него был диабет, проблемы с сосудами и печенью, появились боли в легких. А в 1997-м Юрий Никулин начал жаловаться на невыносимую боль в сердце. Обследование выявило наличие серьезных проблем, и Никулину предложили операцию. Хирургическое вмешательство привело к серьезным осложнениям, сердце народного кумира остановилось. Его удалось запустить, но около получаса Юрий пребывал в состоянии клинической смерти. Полчаса на грани жизни и смерти – начали отказывать внутренние органы. Следующие 16 дней врачи сражались за жизнь Никулина, но 21 августа, в 10 утра, его сердце остановилось навсегда.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

До сих пор помним первую страницу "Московского комсомольца" в день его смерти в 1997 году: фото на всю полосу и подпись "Умер СМЕХ".

Юрия Никулина похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы с воинскими почестями. В память о великом артисте на его могиле, а также в разных российских городах установлены памятники и мемориальные доски, в том числе – в Иркутске, Курске, Сочи, Хабаровске и, конечно, в родном Демидове, где есть и дом-музей памяти актера, который вспоминал сам Никулин:

— Первый дом, где я родился, был маленьким, одноэтажным, деревянным, который стоял на берегу Каспли в городе Демидове. Я помню, как он стоял вросшим в землю.

Имя Юрия Никулина носит также теплоход, приписанный к порту Ростова-на-Дону.

Юрий Никулин — легенда советского кино. Прошёл две войны, ранения и контузии

В честь великого клоуна назван цирк на Цветном бульваре, в котором значительную часть жизни проработал Юрий Владимирович, а теперь возглавляет его сын Максим Никулин.

В 2016 году на «Первом канале» вышел документальный фильм, посвященный любимому актеру «Великий смешной». В нем сын Юрия Владимировича Максим рассказал о событиях в биографии отца, о которых неизвестно широкой публике.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy