Разрешается ли днём использовать ПТФ без включения ближнего света: Всё что нужно знать о пунктах ПДД 19.4 и 19.5

0 0

Если вернуться лет так на 15 лет в прошлое, то можно вспомнить, что в то время ближний свет фар также необходимо было включать днём, но только за пределами населённого пункта. Но начиная с 2005 года вступили в силу новые поправки, которые обязали водителей включать свет повсеместно, как в населенном пункте, так и за его пределами — на загородной трассе, магистралях и т.д.

Это было сделано для того, чтобы снизить аварийность на дорогах России, так как зарубежный опыт показал, что когда фары автомобиля включены, транспортное средство намного лучше видно даже в дневное время суток, как другим водителям, так и пешеходам. А чем раньше мы замечаем ТС в опасной ситуации, тем быстрее среагируем и предпримем необходимые действия. Думаю, что этот момент и так понятен каждому и останавливаться на нём мы не будем.

Многие водители предпочитают вместо включения ближнего света фар использовать противотуманные, считая это вполне естественной и нормальной заменой.

Но является ли законным такое действие? Чтобы разобраться с этим вопросом, давайте обратимся к ПДД, где нам понадобится пункт правил 19.5, который ниже будет дословно процитирован:

"В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

Отсюда многие могут сделать вывод, что ПТФ не являются законной заменой ближнему свету, ведь в приведённом выше пункте правил ничего не сказано про них. Но давайте не будем делать поспешных выводов, а поднимемся чуть выше по ПДД, где найдём пункт 19.4, где уже есть разъяснение по нашему вопросу.

В нём сказано, что противотуманные фары могут быть использованы как в тёмное время суток в условиях недостаточной видимости, разумеется, совместно с ближним или дальним светом, а также в дневное время, снова цитирую дословно:

"вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 ПДД."

Простыми словами, включение ПТФ полностью законно, и противотуманки можно смело использовать, если по какой-то причине вы просто не хотите использовать ближний свет днём, а также в случаях, когда одна или обе фары неисправны.

Если давно не повторяли ПДД, рекомендую приобрести себе самое последнее и свежее издание, и ознакомиться с актуальными поправками и комментариями:

Также, напомню, нарушение правил пользования внешними световыми приборами влечет наложение штрафа на водителей в размере 500 рублей, а если вам повезёт и на пути встретится добрый сотрудник ГИБДД, то можете даже отделаться предупреждением.

Надеюсь, что вопрос теперь закрыт, если у кого-то до сих пор были сомнения по этому поводу. Если информация оказалась полезной, можете поддержать автора, поставив лайк и подписавшись на канал. Каждый день выходят новые выпуски.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy