Астрономический календарь на апрель 2021 года

0 2

Избранные астрономические события месяца (время всемирное):                                                                                                                                                                                                                                                                                               Астрономический календарь на апрель 2021 года

1 апреля — Луна (Ф= 0,77-) проходит севернее Антареса,
2 апреля — Луна (Ф= 0,75-) в нисходящем узле своей орбиты,
2 апреля — покрытие Луной (Ф= 0,69-) звезды тета Змееносца (3,3m) при видимости в Приморье и на Камчатке,
4 апреля — Луна (Ф= 0,53-) проходит точку максимального склонения к югу от небесного экватора,
4 апреля — Луна в фазе последней четверти,
6 апреля — Луна (Ф= 0,3-) проходит южнее Сатурна,
7 апреля — Луна (Ф= 0,22-) проходит южнее Юпитера,
9 апреля — Луна (Ф= 0,07-) близ Нептуна,
11 апреля — Луна (Ф= 0,01-) проходит южнее Меркурия,
12 апреля — новолуние,
12 апреля — Луна (Ф= 0,01+) проходит южнее Венеры,
13 апреля — Луна (Ф= 0,02+) проходит южнее Урана,
14 апреля — Луна (Ф= 0,06+) в апогее своей орбиты на расстоянии 406120 км от центра Земли,
16 апреля — Луна (Ф= 0,15+) проходит севернее Альдебарана,
16 апреля — Луна (Ф= 0,15+) в восходящем узле своей орбиты,
17 апреля — долгопериодическая переменная звезда R Треугольника близ максимума блеска (5m),
17 апреля — Луна (Ф= 0,24+) проходит южнее Марса (покрытие, видимое в Индии и странах Юго-Восточной Азии),
18 апреля — Луна (Ф= 0,34+) проходит точку максимального склонения к северу от небесного экватора,
18 апреля — покрытие Луной (Ф= 0,34+) звезды эпсилон Близнецов (3,1m) при видимости в западной половине страны,
19 апреля — Меркурий в верхнем соединении с Солнцем,
19 апреля — покрытие Луной (Ф= 0,45+) звезды каппа Близнецов (3,6m) при видимости на Европейской части России,
20 апреля — Луна в фазе первой четверти,
22 апреля — максимум действия метеорного потока Лириды (часовое число — 20)
22 апреля — Луна (Ф= 0,72+) проходит севернее Регула,
22 апреля — покрытие Луной (Ф= 0,76+) звезды 46 Льва (5,4m) при видимости на Европейской части России,
23 апреля — Венера проходит в 0,2 гр. южнее Урана, 24 апреля — Меркурий проходит в 0,7 гр. севернее Урана,
25 апреля — Меркурий проходит в 1,2 гр. севернее Венеры,
26 апреля — Луна (Ф= 0,98+) проходит севернее Спики,
27 апреля — полнолуние,
27 апреля — Луна (Ф= 1,0) в перигее своей орбиты на расстоянии 357377 км от центра Земли,
28 апреля — долгопериодическая переменная звезда R Дракона близ максимума блеска (5m),
29 апреля — Луна (Ф= 0,93-) проходит севернее Антареса,
29 апреля — Луна (Ф= 0,93-) в нисходящем узле своей орбиты,
30 апреля — долгопериодическая переменная звезда W Геркулеса близ максимума блеска (7m),
30 апреля — Уран в соединении с Солнцем.

Солнце движется по созвездию Рыб до 18 апреля, а затем переходит в созвездие Овна. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая положительного значения 15 градусов к концу месяца, а продолжительность дня быстро увеличивается от 13 часов 07 минут до 15 часов 23 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 38 до 49 градусов. Длительные сумерки в средних и северных широтах оставляют немного времени для глубокого темного неба (несколько часов). Чем выше к северу, тем продолжительность ночи короче. На широте Мурманска, например, темное небо можно будет наблюдать лишь в начале апреля, а к концу месяца здесь наступят белые ночи. Наблюдения пятен и других образований на поверхности дневного светила можно проводить в телескоп или бинокль и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупные). Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра (рекомендации по наблюдению Солнца имеются в журнале «Небосвод» http://astronet.ru/db/msg/1234339 )

Луна начнет движение по небу апреля при фазе 0,85- в созвездии Весов. В первый день месяца ночное светило посетит созвездие Скорпиона и перейдет в созвездие Змееносца при фазе 0,78- (наблюдаясь севернее Антареса). 3 лунный овал при фазе 0,65- пересечет границу созвездия Стрельца и пробудет здесь до 5 апреля (приняв фазу последней четверти 4 апреля). Перейдя в созвездие Козерога при фазе 0,39-, лунный серп (Ф= 0,3-) 6 апреля будет находиться южнее Сатурна, а 7 апреля (Ф= 0,22-) — южнее Юпитера. В этот день при фазе около 0,2- Луна достигнет созвездия Водолея, где 9 апреля пройдет южнее Нептуна, уменьшив фазу до 0,07-. В созвездие Рыб тонкий серп Луны (Ф= 0,04-) перейдет 10 апреля, но в этот же день вступит в созвездие Кита, где пробудет до 11 апреля, когда вновь достигнет границы созвездия Рыб. Здесь Луна примет фазу новолуния, находясь рядом с Венерой. 13 апреля лунный серп (Ф= 0,01+) еще раз посетит созвездие Кита, которое покинет в этот же день при фазе 0,02+, перейдя в созвездие Овна и находясь близ Урана. 14 апреля Луна перейдет в созвездие Тельца при фазе 0,05+, пройдя на следующий день южнее Плеяд при фазе 0,08+. 15 апреля лунный серп (Ф= 0,15+) будет находиться севернее Альдебарана и рассеянного звездного скопления Гиады. Продолжив путь по созвездию Тельца, Луна (Ф= 0,24+) 17 апреля пройдет южнее Марса, вступив в этот же день в созвездие Близнецов. 20 апреля лунный полудиск (Ф= 0,48+) достигнет созвездия Рака и в этот день примет фазу первой четверти. Севернее звездного скопления Ясли (М44) Луна (Ф= 0,55+) пройдет 20 апреля, на следующий день перейдя в созвездие Льва при фазе 0,63+. 22 апреля Луна пройдет севернее Регула при фазе 0,72+, продолжив путь по созвездию Льва до 24 апреля, когда перейдет в созвездие Девы при фазе 0,87+. 26 апреля яркий лунный диск (Ф= 0,98+) пройдет севернее Спики, устремившись к созвездию Весов, в которое войдет 27 апреля, приняв перед этим фазу полнолуния. Достигнув созвездия Скорпиона 28 апреля при фазе 0,96-, яркая Луна пробудет здесь недолго, 29 апреля перейдя в созвездие Змееносца при фазе 0,94-. Здесь ночное светило пробудет до 30 апреля, когда перейдет в созвездие Стрельца при фазе 0,85-. В этом созвездии Луна закончит свой путь по небу апреля, уменьшив фазу до 0,79-.

Большие планеты Солнечной системы

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 2 апреля переходя в созвездие Рыб, а 7 апреля — в созвездие Кита. 10 апреля Меркурий вновь перейдет в созвездие Рыб, а 19 апреля достигнет созвездия Овна, где и останется до конца апреля. Быстрая планета находится на утреннем небе до 19 апреля, когда вступит в верхнее соединение с Солнцем, а затем перейдет на вечернее небо. Элонгация планеты до соединения будет уменьшаться от 18 градусов до 0 градусов, а к концу месяца увеличится до 11 градусов. Видимый диаметр Меркурия имеет значение около 5 угловых секунд, блеск быстрой планеты в течение месяца варьируется от -0,5ш до -2m. Фаза планеты близка к 1. Это означает, что при наблюдении в телескоп Меркурий будет иметь вид крохотного диска.

Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 14 апреля переходя в созвездие Овна. Планета наблюдается на вечернем небе, увеличивая угловое расстояние от центрального светила от 2 до 9 градусов. Видимый диаметр Венеры составляет около 10”, а фаза близка к 1 при блеске около -4m. В телескоп виден диск без каких либо деталей на поверхности планеты.

Марс перемещается по созвездию Тельца в одном направлении с Солнцем, 24 апреля переходя в созвездие Близнецов. Планета видна в вечерние часы. Блеск Марса уменьшается за месяц от +1,3m до +1,6m. Видимый диаметр загадочной планеты в течение апреля уменьшится от 5,3 до 4,6 секунд дуги. В телескоп наблюдается крохотный диск, на поверхности которого можно различить некоторые детали.

Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем около границы созвездий Козерога и Водолея. Газовый гигант имеет утреннюю видимость, и виден несколько левее Сатурна. Угловой диаметр самой большой планеты Солнечной системы увеличивается от 35” до 37,” при блеске около -2m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности Юпитера видны полосы и другие детали. Четыре больших спутника видны уже в бинокль, а в телескоп в условиях хорошей видимости можно наблюдать тени от спутников надиске планеты, а также различные конфигурации спутников.

Сатурн перемещается по созвездию Козерога. Окольцованная планета имеет утреннюю видимость. Блеск планеты придерживается значения +0,7m при видимом диаметре около 16,5”. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо и спутник Титан, а также другие наиболее яркие спутники. Видимые размеры кольца планеты составляют в среднем 40×10” при наклоне к наблюдателю 17 градусов.

Уран (6m, 3,5”) имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Овна южнее звезды альфа Ari. Планета заканчивает вечернюю видимость и проходит соединение с Солнцем в конце месяца. Разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооруженным глазом планету можно наблюдать в периоды новолуний на темном чистом небе. Блеск спутников Урана слабее 13m.

Нептун (8m, 2,4”) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды фи Aqr (4,2m). Планета появляется на фоне сумеречного сегмента утреннего неба. Для поисков самой далекой планеты Солнечной системы понадобится бинокль и звездные карты в Астрономическом календаре на 2021 год , а диск различим в телескоп от 100 мм в диаметре с увеличением более 100 крат (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10ш и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: C/2020 R4 (ATLAS) и P/Tempel (ЮР). Первая при максимальном расчетном блеске около 9ш движется по созвездиям Орла, Змееносца, Геркулеса, Северной Короны и Волопаса. Вторая перемещается по созвездиям Водолея и Рыб при максимальном расчетном блеске около 10ш. Подробные сведения о других кометах месяца имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений — на http://195.209.248.207/ .

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (6,5m), которая движется по созвездию Льва. Сведения о покрытиях звезд астероидами на http://asteroidoccultation.com/IndeXzAll.htm .

Дологопериодические переменные звезды месяца (по данным http://blog.astronomypage.ru/ — звездная величина фотографическая): S Малого Льва 8,7m — 3 апреля, RT Весов 8,6m — 3 апреля, X Жирафа 8,2m — 11 апреля, S Волопаса 8,8m — 11 апреля, R Ворона 8,6m — 12 апреля, R Треугольника 6,1m — 17 апреля, Т Водолея 8,2m — 17 апреля, R Жирафа 9,0m -18 апреля, U Кассиопеи 8,5m -19 апреля, RY Змееносца 8,6m — 26 апреля, R Дракона 6,3m — 28 апреля, S Весов 8,7m — 29 апреля, U Эридана 9,1m — 30 апреля, W Геркулеса 8,1m — 30 апреля. Дополнительно на https://www.aavso.org/ .

Среди основных метеорных потоков 22 апреля максимума действия достигнут Лириды (ZHR= 18) из созвездия Лиры. Луна в период максимума этого потока имеет фазу первой четверти, поэтому условия наблюдений Лирид в этом году будут определяться влиянием ночного светила. Подробнее на http://www.imo.net.

Дополнительно в AK_2021 — http://www.astronet.rU/db/msg/l704127

Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на апрель 2021 года
Карты для Календаря наблюдателя на апрель 2021 года

Источник: sci-dig.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy