На Гайдаровском форуме Герман Греф порассуждал о будущем образования в России. В частности он обратил внимание на то, что советская школа преследовала цели ликвидировать безграмотность. И это удалось сделать, наша страна стала одной из самых грамотных.
Сегодня же, по его словам, стоят совершенно другие задачи, так как мы живем в такое время, когда можно получать знания вне школы из различных источников информации. Герман Греф отметил, что с искусственным интеллектом невозможно конкурировать по объему знаний, но у человека есть одно преимущество перед этим самым искусственным интеллектом — только человек может принимать решения в условиях неопределенности.
Ну, и председатель правления Сбербанка подвел к основной мысли — нужно учить школьников с малых лет принимать решения. Такому важному навыку в сегодняшних школах не учат. Более того, данному навыку учат лишь в нескольких российских вузах.
— Такой предмет должен быть, — сказал Герман Греф, — предмет "принятие решений".
— Где пруфы, Билли?
— Вот они — https://www.ugra.kp.ru/daily/27226/4352291/
***
Я даже предвижу как посчитает большинство, но за себя могу сказать — я согласен, что это действительно проблема — современные люди часто не умеют и не могут принимать решения. Так уж это повелось, что за решение нужно отвечать, а отвечать никому не хочется. А почему? Наверное, потому, что не умеют принимать правильные решения, когда с одной стороны имеются одни факты, а с другой — другие.
а еще у нас наказывают, когда принимаешь не очень популярное решение
Я понятия не имею, как и каким образом этому можно научить, но ученых мужей во всякими степенями и званиями в нашей стране хватает, а потому что-нибудь и придумают.
О введении подобного предмета в школах вряд ли можно говорить всерьез. Скорее всего, если его и введут, то что-то вроде факультатива. И опять же в российских условиях всё это превратиться лишь в обычную теорию, которую ученик так и не научится применять на практике. Кто-нибудь защитит докторскую, кто-нибудь заработать на создании учебника, кто-то не останется в накладе при производстве учебников, кто-то поставит галочку напротив фразы "ввести что-то новое в школах".
А как вы считаете — следует ли вводить в школах предмет "принятие решений"?
- я бы ввел, но только правильно
- а я против, так как не вижу смысла
- я бы тоже ввела, так как работаю в начальных классах и всё вижу
- а я бы попросил товарища Германа обратить внимание на свою область знаний
- а мне совершенно все равно, нас спросят в последнюю очередь
- а я не могу принять решение — согласиться с этим или нет
- а я генерал диванных войск, но нам с котом до этого вопроса дела нет
- а я считаю, что это правильное решение. Можно я этот предмет буду вести?
- если бы я был китайским мудрецом, то я бы сказал — "Монах из одного монастыря никогда не уразумеет монаха из другого монастыря"