«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

0 1

8 мая 1887года в Шлиссельбургской крепости Орешек состоялась казнь 5 революционеров. Но в советское время мемориальную доску здесь повесили всего лишь в честь одного: Александра Ильича Ульянова – старшего брата Владимира Ленина.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Семейная трагедия

6 марта 1887 года в село Кокушкино, что сейчас в республике Татарстан, а тогда в Казанской губернии, пришло заказное письмо для семьи Ульяновых. Мария Ульянова, глава семьи после смерти мужа, открыла письмо и чуть не потеряла сознание.

«Ваш сын, Александр Ульянов, проходит допросы по обвинению в революционной деятельности и сейчас находится в одиночной камере Петропавловской крепости» — сообщалось в письме.

Дмитрий Ульянов, младший брат Александра и Владимира, в своих мемуарах вспоминал:

«Для матери это была огромная трагедия. После смерти отца она только и думала и говорила о нас, радовалась научным успехам Александра. Мать жила нами».

Ульяновы были известны своей репутацией спокойных и патриотических граждан, глава семьи (Илья Николаевич) был главой народных училищ, человек, который во всей губернии проверял состояние школьного образования. Как чиновник Илья Ульянов имел прекрасную репутацию, и в 1877 году империя оценила его работу: он получил потомственное дворянство.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Еще в 1881 году когда он узнал об убийстве императора Александра II, он сказал, что тем людям нет прощения, а теперь его сын сам обвиняется в подготовке покушения. Правда, Илья Николаевич не дожил до этой печальной новости: в январе 1886 года он умер в результате инсульта.

И вот Ульяновы, пережившие смерть главы семьи, переехавшие в усадьбу Марии Ульяновой в Кокушкино из-за ухудшения материального положения, узнают о том, что старшего сына, главную надежду семьи могут казнить. Мария Александровна пишет императору с просьбой разрешить свидание с сыном. Александр III дает добро и Мария Ульянова отправляется в Петербург.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Александр – главная надежда семьи

В 1883 году Александр Ульянов окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью и без особого труда поступил в Петербургский императорский университет на физико-математический факультет. Отец мечтал, что из него выйдет великолепный ученый, а если нет, то его знания и таланты всегда можно будет применить на службе государству, как это делал глава семьи Ульяновых. Еще до окончания сыном школы Илья Николаевич собрал деньги и купил для Александра несколько инструментов для создания в комнате небольшой химико-биологической лаборатории. Все для учебы сына.

В 1885 году Александр Ульянов начинает свое исследование по зоологии, за которое в 1886 году получает стипендию и золотую медаль. Эта новость слегка скрасила траур после смерти отца. После триумфа в университетской науке, Александр знакомится со многими профессорами и старшекурсниками, которые выдвигают его кандидатуру в студенческое самоуправление. В конце третьего курса он становится главой студенческого совета своего университета.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Как Александр стал революционером

На заседаниях студенческого совета Александр Ульянов знакомится с Петром Шевыревым. Он приехал в Петербург из Харькова и был участником заседаний кружков-землячеств. С одной стороны это были сборы молодых людей, которые тосковали по родным местам, с другой, по мнению историка Дмитрия Баринова, — были первыми «формами революционных организаций молодых людей».

Шевырев приглашает Ульянова на такое заседание, и Александр становится одним из их лидеров. В ноябре 1886 года он пишет программу молодой студенческой организации «Народная воля», главой которой являлся Петр Шевырев. Главная идея – проведение массовых террористических актов с целью падения царизма в России. Первая цель – император Александр III.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Владимир Ленин в своих работах позже вспоминал, что его брат хотел «завести революционные связи в Москве, Вильно, Харькове, для того, чтобы по примеру народовольцев первой волны, привлечь к своей организации всех недовольных царизмом».

Уже в декабре 1886 года они установили связи с польскими революционерами и швейцарскими политическими организациями. В Вильно состоялась встреча, поляки передали «Народной воле» материалы для изготовления бомбы, а представители европейских марксистских организаций – деньги. Началась подготовка покушения.

Именно Александр Ульянов отвечал за подготовку бомбы. Он собрал главных участников под Петербургом, в селе Парголово. Сам Александр изготавливал динамит, а его соратники – специальные пули, пропитанные раствором пороха, кислоты и спирта. Если бы ни одна из трех бомб не взорвались, императора должны были застрелить одной из пуль.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Петр Шевырев заболел туберкулезом и был отправлен врачами в Ялту. Главой организации стал Александр Ульянов. 25 февраля 1887 года было принято окончательное решение провести террористический акт 1 марта, во время церемонии, посвященной трагической гибели Александра II от рук террористов в 1881 году. Участники назвали себя «Второе 1 марта» и разделили состав на три группы: сигнальщики, метальщики и организаторы.

Многих членов революционной группы уже проверяла полиция, и один из участников в личной переписки написал про подготовку покушения. 1 марта полиция объявила повышенную готовность для ареста всех террористов и защиты «священной особы монарха». Днем 1 марта группа метальщиков и сигнальщиков была арестована, большая часть из которых на Невском проспекте. Николай II, сын Александра III, позже написал в своих дневниках:

«О, Боже! Какое счастье, что это миновало!».

3 марта Александр Ульянов был приглашен на допрос, а Петра Шевырева полиция арестовала в Ялте. Всего же арестовали 15 человек. В 1933 году в СССР были опубликованы воспоминания Михаила Новорусского, одного из арестованных, под названием «Записки шлиссельбуржца». Он писал, что полиция арестовала всех, на кого смогла найти материалы, в том числе с помощью запугивания жен и детей.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

История расследования

На момент ареста Александру было всего 22 года. Уже 4 марта его отправили в одиночную камеру Петропавловской крепости. 25 марта он по памяти составил программу организации для следствия. Александр III сказал, что лично ознакомится с программой и «выскажет пожелание к приговору».

Кроме того, Александр Ульянов написал для полиции фамилии всех участников организации, но при этом в личной переписке с некоторыми участниками предлагал «валить все вину на него». Это лишний раз доказывает, что участники организации – это в первую очередь молодые люди, которым свойственен юношеский максимализм и гипертрофическое представление о роли собственной личности.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Когда в начале апреля 1887 года в камеру к сыну зашла Мария Ульянова, выслушала речь сына о мечтах свергнуть царизм, достичь светлого будущего, но ответила только следующее:

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!».

Она заставила писать сына письмо императору с покаянием. Александр не особо постарался, плюс он был в числе лидеров организации. 19 апреля всем 15 участникам был утвержден приговор – «казнь через повешение».

10 участникам приговор заменили разными сроками ссылки, но среди них Александра Ульянова не было. Его отправили в Шлиссельбургскую крепость для ожидания казни. Примечательно, что среди помилованных был брат будущего основателя возрожденной Польши – Бранислав Пилсудский.

8 мая 1887 года в 4 утра Александра Ульянова и еще четверых его соратников повесили. Тела бросили в братскую могилу за стенами крепости Орешек.

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Влияние казни Александра на семью Ульяновых

Осуждение и казнь Александра Ульянова стали настоящей трагедией для всей семьи, которая считалась эталоном службы империи. Для матери Александра Марии это было продолжение тяжелых жизненных испытаний: в 1891 от тифа умерла дочь Ольга, а затем революционерами стали четверо ее оставшихся детей.

Она смирилась с их выбором, оказывала материальную помощь Ленину за границей, даже несколько раз ездила к нему в гости. В 1965 году в СССР вышел фильм «Сердце матери», посвященный казни Александра и тяжелой судьбе его матери.

Знакомые и соседи, когда узнали о казне Александра Ульянова, начали обходить их стороной. Учителя ругали Владимира Ульянова за то, что они дали его брату медаль, а тот «на самого императора покушался».

«Нет на свете горя жестокого, чем ты принес мне!» За что осудили брата Ленина?

Владимира отказались брать в Казанский университет, как «брата террориста». Только помощь и личная рекомендация директора гимназии Федора Керенского (отца будущего главы Временного правительства) открыли перед Владимиром двери высшего учебного заведения. Именно там Ленин пошел по пути старшего брата, став революционером.

Историк В.Логинов утверждает, что именно тогда Владимир Ульянов понял, что нужно идти другим путем. В 1898 году была образована РСДРП – партия, которая станет основой для Октябрьского переворота и образования СССР.

Все статьи по теме (будет пополняться): #мир истории_ссср

Статья написана специально для канала «Мир истории», автор: Денис Цепко

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy