10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

0 4

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Аудитория Инстаграм в РФ — больше 40 миллионов пользователей, это все ваши потенциальные клиенты. В Инсте можно найти покупателей практически на любой товар или услугу — если вначале в соцсети сидели в основном подростки, то сейчас там присутствует аудитория всех возрастов.

В статье поделимся идеями для бизнеса в Инстаграм, оценим их потенциал, конкуренцию, размер вложений и примерный доход.

10 идей для бизнеса через Инстаграм

Какие идеи бизнеса в Инстаграм актуальны в 2020 году.

Реклама

Самое простое — заработок на рекламных постах, видео и сторис + реклама чужих конкурсов, челленджей и марафонов. Об этом уже написано много статей, поэтому просто приведем цифры:

Блогер @lida_koppalina (179 тысяч подписчиков) зарабатывает от 3 000 рублей за рекламную сторис, от 20 000 рублей за пост в ленте.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примерыКак рассчитать свой доход — посмотреть расценки на биржах, например, на Epicstars или в ВК группах. За основу можно взять формулу — 10 рублей за 100 подписчиков, то есть, имея 15 000 подписчиков, можно брать 1 500 рублей за рекламный пост. Советуем начинать брать заказы, когда у вас наберется от 10 000 подписчиков.

Важно: стоимость рекламы зависит не только от количества подписчиков, но больше от их вовлеченности в контент.

Потенциальный доход — от 500-1000 рублей за рекламную интеграцию до нескольких десятков и сотен тысяч рублей (зависит от популярности аккаунта).

Вложения — нужны вложения на раскрутку аккаунта, но можно продвигаться бесплатно (просто это дольше).

Конкуренция — высокая.

Возможность масштабирования и потенциал развития — можно открыть рекламное агентство, либо просто раскрутить свой аккаунт до такого уровня, когда можно брать дорогие заказы.

Сторисмейкер и дизайнер постов

Мы уже писали о том, что сторисмейкер — новая трендовая профессия. Пока существует Инстаграм, будет спрос на дизайнеров постов и сторис. Сначала можно брать заказы как фрилансер, в будущем нанять дизайнеров и открыть свое агентство. Либо просто стать высокооплачиваемым дизайнером в Инстаграм и брать по несколько тысяч за сторис.

Еще одна популярная услуга — создание иконок для актуального.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Потенциальный доход — от 500 — 1 500 рублей за одну сторис и выше.

Вложения — можно без вложений, либо потратиться на курсы дизайнера.

Конкуренция — средняя.

Возможность масштабирования и потенциал развития — можно со временем повысить стоимость услуг или открыть свое агентство.

Комплексное продвижение чужих аккаунтов

Можно оказывать комплексную услугу по созданию и продвижению аккаунтов под ключ, либо сосредоточиться на одной из ниш:

  • создание профилей и разработка концепции дизайна;
  • создание стратегии продвижения;
  • администрирование чужих аккаунтов;
  • таргетинг в Инстаграм;
  • наполнение контентом;
  • общение в Директ с клиентами заказчика;
  • аудит чужих аккаунтов и консультации.

SMM-специалист предлагает услугу комплексного продвижения чужих аккаунтов

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Потенциальный доход — зависит от конкретной услуги или всего комплекса.

Вложения — на обучение (если вы новичок) и рекламу своих услуг.

Конкуренция — средняя.

Возможность масштабирования и потенциал развития — отдельные услуги можно предоставлять как фрилансер, постепенно повышая ценник, для комплексного продвижения можно создать свое агентство.

Продажа услуг вне Инсты

Выше мы написали про услуги, связанные непосредственно с Инстаграм, а сейчас поговорим об услугах, для которых Инстаграм — просто площадка для поиска клиентов. В этой соцсети хорошо продвигаются фотографы, дизайнеры, художники, психологи, репетиторы, юристы, врачи. Получив популярность в Инстаграм, специалисты начинают брать больше денег за свои услуги.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примерыФотограф продвигает через Инстаграм услугу фотосъемки

Потенциальный доход — сначала вы просто выставляете свои работы и набираете клиентов по своей обычной цене, когда вместе с количеством подписчиков начнет расти спрос, можно повышать ценник.

Вложения — без вложений или с начальными вложениями на раскрутку аккаунта.

Конкуренция — средняя.

Возможность масштабирования и потенциал развития — потенциал в увеличении ценника за свою работу.

Обучение

В предыдущем блоке мы говорили про услуги, а сейчас речь пойдет о продаже экспертности. Например, психолог может зарабатывать на индивидуальных консультациях, а может написать свою книгу или проводить вебинары для подписчиков и, соответственно, зарабатывать намного больше, чем просто на консультациях. В итоге можно перейти полностью на пассивный доход.

Через Инстаграм хорошо продвигать книги, вебинары, билеты на онлайн и оффлайн мероприятия, курсы. Инстаграм — рай для бизнес-тренеров, коучей, учителей.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примерыБизнес-тренер продвигает через Инстаграм свои книги, вебинары и тренинги

Чтобы у вас охотнее покупали экспертный контент — создайте свой личный бренд.

Потенциальный доход — нужно отталкиваться от стоимости одного экземпляра продукта. Потенциальный доход неограничен.

Вложения — на раскрутку (можно раскрутиться бесплатно) и создание продукта (курса, книги).

Конкуренция — средняя.

Возможность масштабирования и потенциал развития — можно регулярно выпускать новые продукты и в перспективе открыть свою онлайн-школу. Статья в тему: 10 платформ для проведения онлайн-обучения.

Создание игр для Инстаграм на заказ

Это создание игр для вовлечения подписчиков в Инстаграм. Можно создавать на заказ простые игры в сторис, например, «Найди отличия, правда или ложь, поймай скидку, что приготовить на ужин» или сложные игровые маски, где нужны навыки программирования.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Потенциальный доход — мини-игры для сторис продаются по 500 — 1 000 рублей за штуку.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Вложения — на рекламу услуг либо можно без вложений.

Конкуренция — низкая, предложений по созданию игр очень мало.

Возможность масштабирования и потенциал развития — в перспективе можно поднять ценник на создание игр или открыть агентство. Пока предложений на рынке мало, ниша свободна.

AR-маски

AR-маски — это новый тренд Инстаграм, их можно продавать компаниям, раскрученным блогерам/медийным личностям и просто обычным пользователям. Так как их сложно создавать, обычно они стоят очень дорого.

View this post on Instagram

Neon style face effects?by: ⠀ 1. @instamask.me 2. @solar.w 3. @office_is_dead 4. @nahir.esper 5. @office_is_dead 6. @triutra ⠀ Enjoy brightness. Be unique! Which one you gonna use? ⠀ Неоновые маски ? от разработчиков: ⠀ 1. @instamask.me 2. @solar.w 3. @office_is_dead 4. @nahir.esper 5. @office_is_dead 6. @triutra ⠀ Будь ярким, будь оригинальным! ⠀ Какую из масок добавите себе? ⠀ #arдизайнер #instamaskstudio #arразработка #маскиинстаграм #инстамаски #masks #sparkar #маски #sparkarstudio #instamasks #instafilter #instamask #маскисторис #mask #фото #инстаграммаски #маскидляинстаграм #instagrammask #маскидлясториз #facefilter #arfilter #igfilter #маскивинстаграм

A post shared by INSTA FILTERS | AR EFFECTS (@instamask.me) on

AR-маска — это фильтр с дополненной реальностью, с помощью таких масок пользователи Инстаграм примеряют на себя разные образы. Маски создаются в бесплатной программе Adobe Spark. Простую маску можно сделать за 10-15 минут, для сложных потребуется больше времени и знание программирования.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примерыАвтор продвигает свои маски через Инстаграм

Пример, сколько можно зарабатывать — вакансия, где за 4 маски в месяц предлагают ЗП 28 000 рублей. То есть по 7 000 рублей за маску.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Лучше не работать с посредниками, а искать заказчиков напрямую, тогда можно брать за маски больше денег.

Потенциальный доход — зависит от сложности маски и заказчика. За 1 маску можно брать от 7 000 рублей, а вообще их стоимость доходит до нескольких тысяч долларов, особенно если работать с крупными брендами.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Вложения — для сложных (то есть, более дорогих) масок нужны знания программирования, соответственно, понадобятся вложения на обучение, если вы новичок.

Конкуренция — низкая, так как пока мало специалистов, умеющих создавать качественные маски.

Возможность масштабирования и потенциал развития — потенциал в том, что можно зарабатывать несколько тысяч долларов, делая несколько масок в месяц.

Продажа товаров

Как и в любой соцсети, в Инстаграм постоянно что-то продают — свои товары или по дропшиппингу. С крупными компаниями все ясно, посмотрим, какие идеи малого бизнеса уже реализованы в Инстаграм.

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Потенциальный доход — зависит от стоимости товара.

Вложения — на производство, логистику, рекламу.

Конкуренция — высокая, но можно подобрать нишу с низкой конкуренций, например, создавать уникальные хэндмейд товары ручной работы.

Возможность масштабирования и потенциал развития — все зависит от масштабов производства и ресурсов. Если вы продаете товар массового производства, можно выйти на многомиллионный доход, а если вы продаете хэндмейд — уровень дохода зависит от ценника и количества единиц товаров, которые вы можете произвести и продать за месяц.

Партнерки

Если нет своих товаров — продвигайте чужие и получайте % с продаж. Есть 2 пути заработка на партнерках в Инстаграм:

  1. Раскрутка личного аккаунта (или аккаунта эксперта) и продвижение в нем партнерок вместо того, чтобы брать заказы на рекламу (или вместе).
  2. Арбитраж трафика в Инстаграм — для этого нужно несколько аккаунтов под офферы.

Важно: в Инстаграм доступна только 1 активная ссылка в профиле. Как продвигать сразу несколько партнерок (способы):

  • сделать блог и направлять туда трафик из Инсты, а затем перенаправлять его на сайты офферов (минус — лишний шаг в цепочке конверсий);

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примерыБьюти-блогер направляет трафик на блог, а уже оттуда на партнерки

Потенциальный доход — заработок на партнерках не ограничен.

Вложения — на раскрутку одного или нескольких аккаунтов + на прокси, если решили заняться арбитражем трафика.

Конкуренция — высокая.

Возможность масштабирования и потенциал развития — можно выйти на доход от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в месяц, работая одному + можно объединиться с другими арбитражниками и создать команду.

Инстаматы, инстабуки, сувенирка

Еще одна интересная идея для бизнеса. Многие пользователи Инсты хотели бы сохранить фото на память в печатном виде, а не только в онлайне или в телефоне. Какой бизнес может удовлетворить эту потребность?

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

10 идей для бизнеса в Инстаграм с нуля: создание и развитие, +примеры

Клиентов можно искать прямо в Инстаграм.

Потенциальный доход — рассчитывается индивидуально, зависит от многих факторов.

Вложения — зависит от выбранного способа — инстаматы стоят в около 250 000 рублей за 1 аппарат, для инстабуков нужно закупать оборудование и запускать рекламу + затраты на доставку, аналогично с сувенирами.

Конкуренция — низкая.

Возможность масштабирования и потенциал развития — можно масштабировать бизнес — расставить больше инстаматов, увеличить производственные мощности по созданию инстабуков и сувениров.

Заключение

Мы перечислили лишь несколько ниш для бизнеса в Инстаграм — в реальности их намного больше. После выбора ниши, переходим к созданию аккаунта и его раскрутке.

Первые шаги:

  1. Регистрация.
  2. Оформление профиля в Инстаграм.
  3. Настройка бизнес-страницы.
  4. Работа с контентом — оформление постов, публикация сторис, проведение прямых эфиров.
  5. Раскрутка страницы.
Источник: postium.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy