Прошлась по «Ашану» и отметила кучу продуктов, незаметно «кусающих» личный бюджет

0 0

Недавно обсуждали со знакомой девушкой Настей дневники трат в Тинькофф журнале. Там люди пишут про свою жизнь с упором на то, а сколько у них уходит на продукты, связь, рестораны и так далее. То есть вроде как и дневник со всеми событиями, по акцент — на фиксации доходов и расходов. Вот тут можно почитать.

Так вот, моя знакомая считает нереалистичными эти дневники, потому что там люди как-то подозрительно мало тратят. Особенно ее удивили траты многих на еду. Они маленькие у тех, у кого скромная зарплата (логично, на мой взгляд).

Но вот у Насти возникло это недоверие. Типа, вот как так можно — питаться тысяч на 15 вдвоем. Настя сказала, что у нее уходит тысяч 18-20 на нее одну. При этом она не покупает постоянно деликатесы и не является фанатом изящного ЗОЖа с питанием одними морепродуктами и овощами.

Я привела такой аргумент: очень часто недешево стоят продукты вроде бы не премиальные. Тут чуть-чуть купил, там чуть-чуть. Берешь вроде не перекус или как компонент блюда, берешь немного готовой еды — все, бюджет улетает вверх.

Возможно, вам тоже интересна тема оптимизации трат на еду. Я во время своего похода в обычный "Ашан" просто сфотографировала попавшиеся мне обычные товары, покупка которых незаметно облегчает бюджет. И это далеко не все такие продукты, даже в этом магазине их еще больше.

Фруктовый смусси-йогурт

Сюда же все обычные йогурты или творожки с фруктами и зачастую ароматизаторами и красителями. На перекус можно было бы дешевле взять обычный белый йогурт без сахара или яблоко и банан. Это также и здоровее.

Консервы

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Их много и они разнообразы. Тоже не самый здоровый продукт, как и предыдущий пункт. Ну и самим приготовить ту же фасоль в томатном соусе дешевле. Тут в пересчете 1 кг при пересчете стоит 150 рублей.

Дошираки и прочая лапша быстрого приготовления

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Часто считаются дешевой едой. Типа деньги до зарплаты закончились — ешь Доширак. Заметьте, что 1 кг сухого продукта стоит 455 рублей. От кипятка он разбухает немного, ну пусть по 400 рублей. Но макароны стоят дешевле — как самые бюджетные, так и подороже, из твердых сортов пшеницы. Совсем дороже — только всякие элитные итальянские. Да и курица какая-нибудь стоит дешевле 400р за кило. То есть блюдо совсем не "дешманское" получается.

Готовые салаты

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Классика. Вроде взять на перекус или на стол на ужин салатик за те же 83 рубля — не так дорого. Но за 1 кг это уже 466 рублей. А ингридиенты там очень бюджетные. Самый дорогой — какая-нибудь колбаса, которой там кот наплакал и опять же она недорого сорта, не за 466 руб/кг.

Колбаса

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Классика жанра. Дороже и вреднее мяса или птицы, которые можно запечь со специями. Но колбаса и ветчина многими любимы, и понятно почему: отрезал и ешь или добавляешь в блюдо. Но даже с акциями и скидками продукт совсем недешевый, хотя и не красная икра.

Готовые соусы

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Стоят недорого. Хотя тут акция, без нее было бы 80 р. Однако если добавлять соусы туда-сюда, то они быстро заканчиваются. Вроде бы не делают сильный плюс к общей потребительской корзине семьи или человека. Но капелька по капельке — и за месяц тоже набегает.

Специальные безглютеновые продукты

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Вообще-то нельзя есть глютен тем, у кого его неперносимость — целиакия. Но некоторые модные и не доказанные толком теории призывают отказываться от глютена всем. Но вот тут за 157 рублей предлагаются безглютеновые хлопья, в то время как можно было бы купить кукурузную крупу и сварить кукурузную кашу. Она сама по себе безглютеновая. Как и рисовая, например.

Готовые горячие блюда

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Та же история, что и салатами. Вроде абсолютная стоимость и невысокая. Но достигается она за счет маленького веса блюда и того, что оно само себе из дешевых компонентов. Вот как на картинеке. Макароны с печенкой, а не с мясом. Мясо по-французски — с курицей, а не с говядиной или свининой, как обычно делается в России.

Полуфабрикаты для самостоятельного приготовления еды

Прошлась по "Ашану" и отметила кучу продуктов, незаметно "кусающих" личный бюджет

Тут я сфотографировала уже сваренную свеклу. Продается такая же картошка, морковь, а еще свежая тертая морковь и много всего подобного.

Тут часто нет консервантов, соответственно, и особой вредности. Но если покупаете такие заготовки для блюд, учитывайте, что стоят-то они, конечно, дороже, чем сырой ингредиент. Вот тут свекла в пересчете на кило — 210 рублей.

По материалам: zen.yandex.ru

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy