15 игр для поклонников SimCity

0 2

Лучшие игры, похожие на SimCity

24.08.2020 Статьи

Истинная предшественница The Sims – это SimCity. Данная франшиза от Maxis начала свой путь ещё в 1989 году и с тех пор породила множество отдельных игр, в том числе популярную серию Sims. Основная цель SimCity – создать собственный город, то есть продумать, где и как расположить школы, больницы, парки, дороги, пейзажи и многое другое.

«Выиграть» у вас здесь, конечно, не получится, но при этом нужно постараться достичь баланса, делая своих подопечных счастливыми и одновременно сохраняя город в пригодном для нормальной жизни состоянии. Если вам нравится SimCity и хочется больше подобных симуляторов, то вот ещё несколько стоящих тайтлов.

Anno 2070

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Как и в SimCity, в Anno 2070 вам предстоит строить города и стремиться к процветанию экономики, причём с элементами реального времени. Являясь частью популярной серии Anno, эта игра считается одной из лучших в линейке.

Действие происходит, как можно догадаться из названия, в 2070 году, в мире, где глобальное потепление полностью растопило полярные ледники. Из-за всемирного наводнения многие современные города оказались разрушены, и их место заняли новые острова. Ваша задача – заселить их и создать основу для будущей крепкой цивилизации.

Kingdom: Two Crowns

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Любителям челленджей Kingdom: Two Crowns предлагает не только соорудить целое королевство из праха и отчаяния, но и защитить построенное от ненасытных врагов, известных как Жадность. Игрок управляет монархом верхом на верном скакуне и платит монетами из своей сумки за тех жителей и постройки, которые сочтёт необходимыми.

Любой опытный игрок в Kingdom знает, что ключ к победе – в умении распоряжаться ресурсами; то, на что пойдёт ваше золото, определяет разницу между процветанием и потенциальным разрушением. Стоит одинаково учитывать показатели защиты (лучники, внешние стены и оружие) и возможности заработка (фермерство, охота и рыбалка). Если долгие игры вас не пугают, то и ваш монарх вполне может преуспеть.

Towns

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Если вы без ума не только от SimCity, но и от RPG-тайтлов, то, возможно, вам стоит взглянуть на Towns в Steam. В местном геймплее присутствуют элементы ролевых игр, так как ваше поселение строится поверх сети подземелий, которые можно попутно исследовать. По словам разработчиков, вдохновением для них послужили некоторые другие игры, в частности – Diablo.

Помимо прочего, в начале вы сможете выбрать биом для своего будущего города, к примеру, травяной или снежный. Однако следует учесть, что Towns – это незаконченный проект, разработка которого была заброшена. Тем не менее, в него по-прежнему можно сыграть и весело провести время, экспериментируя с чем-то новым и необычным.

Cities XL

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Cities XL – это продолжение оригинальной City Life, в которой помимо одиночного режима появился онлайн-мультиплеер для желающих. Помимо градостроения, вам также предстоит заняться созданием различных видов транспорта, включая мосты и тоннели.

Для пущего удобства не забудьте построить аэропорты, метро и автобусные станции. Что же касается непосредственно жизни в вашем городе, существует несколько типов жилых участков в зависимости от класса граждан, не говоря уже о коммерческих и промышленных лотах. Вдобавок имеется несколько сиквелов, которые определённо стоят вашего внимания.

Aven Colony

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Aven Colony, вышедшая в 2017 году для PS4, Xbox One и ПК, основана на идее колонизации чужой планеты ради выживания. Игроки, которым нравится научная фантастика, гарантированно получат удовольствие от тайтла, строя шахты и фермы, борясь с инопланетными вредителями и противостоя непредсказуемым эпидемиям.

При желании можно также отправиться в путешествие за пределы колонии и сразиться с вражескими спорами, но при этом не забывайте поддерживать тонкий баланс, жизненно необходимый для космической колонии.

Surviving Mars

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Если Aven Colony вам не подходит, не стоит переживать: игр о колонизации космоса сейчас хватает. Так Surviving Mars, выпущенная в 2018 году, ставит перед игроками нелёгкую задачу, заключающуюся в создании и поддержании жизни на красной планете.

Беспокоиться придётся не только о трудностях строительства и распределении ценных ресурсов, но и о каждом колонисте в отдельности, ведь у всех них есть уникальные характеристики, влияющие на поведение и производительность. В игре также предусмотрены различные настройки сложности, что делает её доступной как для начинающих градостроителей, так и для хардкорных игроков.

Constructor Plus

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Constructor Plus идеально подойдёт тем, кто уже успел устать от симуляторов и строительства и хочет чего-то не только свежего, но, возможно, даже в какой-то степени безумного. Игра вышла в 2019 году и почти в три раза превзошла свою предшественницу в плане имеющегося контента. Constructor Plus – это игра о создании и развитии невероятно странного города, который сулит игрокам забавный и неповторимый опыт.

Вас ждёт не только сооружение нелепых строений и всяческих диковинок: готовьтесь столкнуться с по-настоящему дикими жителями, такими как неестественно весёлые гангстеры и даже зомби. Поклонники неординарных впечатлений точно оценят этот тайтл по достоинству.

Tropico 4

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Tropico 4 – ещё одна игра об основании города, вот только от других позиций списка она отличается тем, что управленческий аспект здесь идёт бок о бок с политическим. Серия Tropico довольно популярна, и не зря, поэтому если вам нравится четвёртая часть, то советуем также сыграть в Tropico 5.

В Tropico 4 вам предстоит встать во главе типичной банановой республики. На выбор даны десять карт, из которых можно выбрать любую понравившуюся. Вдобавок можно настроить различные аспекты своего острова, например, тип растительности и полезных ископаемых. Основная цель игры – сделать своих граждан счастливыми.

Cities: Skylines

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Cities: Skylines – это одиночный симулятор градостроения, который заставит игроков неслабо потрудиться. Здесь предусмотрено всё: от уровня загрязнения окружающей среды до зонирования, налогов, общественного транспорта, повседневной жизни граждан и так далее. Начинаете вы с голого участка земли и кусочка автомагистрали.

Затем предстоит постепенно развивать имеющееся с помощью новых дорог, создания рабочих мест и основных услуг, чтобы город продолжал расти, а прибывающие жители открывали новые возможности, такие как открытие школ и запуск транспорта. Кроме того, доступно несколько дополнений, таких как Campus, которое позволяет строить студенческие городки, и Concerts, дающее возможность проводить эффектные выступления.

Rollercoaster Tycoon

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

В Rollercoaster Tycoon вам предстоит построить не целый город, а всего лишь парк аттракционов, но зато свой собственный. Игра завоевала такую нешуточную популярность, что породила множество спин-оффов и сиквелов. Последний из них доступен для Nintendo Switch.

Основная цель – создать потрясающий парк развлечений, причём вы сами проектируете аттракционы, а в более ранних версиях была возможность «прокатиться» на горках с видом от первого лица. Следите за реакцией своих гостей на те или иные улучшения и не забывайте соблюдать элементарную чистоту: никто не любит лужи рвоты на дорожках!

Frostpunk

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Frostpunk – великолепная игра для всех поклонников менеджмента, выпущенная в 2018 году для PS4, Xbox One и ПК. Игрок в ответе за последний город на Земле, для благополучия которого ему порой предстоит принимать весьма непростые решения. Любителям антиутопий и/или стимпанка тайтл, несомненно, придётся по душе, хотя давящая ледяная атмосфера сулит сильные эмоциональные переживания. Приготовьтесь чем-то жертвовать ради выживания последнего оплота человеческой цивилизации.

Animal Crossing

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Некоторые игроки жаждут сурового челленджа и соответствующих наград, другим же просто нравится творить красоту и уют. Animal Crossing – невероятно популярная франшиза от Nintendo, и хотя на первый взгляд она не особо похожа на SimCity, в основе обеих игр лежит несколько общих принципов. Так в Animal Crossing вы создаёте не город, а деревню.

Начните с небольшого дома и превратите его в многоэтажный особняк, но не забудьте вовремя выплатить долг Тому Нуку. По мере развития городка к вам присоединятся разные животные, что даст возможность заключить контракты на постройку новых магазинов и участков. Кроме того, ваша работа – поддерживать безупречную чистоту в поселении. Стоит также отметить онлайн-аспект тайтла: ничто так не мотивирует, как возможность поделиться своим творением с другими игроками.

Stronghold 3

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Stronghold 3 – это стратегия в реальном времени, которая наверняка понравится заядлым фанатам SimCity. Сюжет здесь выражен сильнее, однако без умения разумно распределять ресурсы и заботиться о подконтрольной деревне не обойтись. Также на сцену возвращается главный герой предыдущих игр.

Волк выжил и хочет отомстить протагонисту. При помощи верных союзников вам предстоит дать ему достойный отпор. Можно выбрать как экономическую, так и военную кампанию, причём первая лучше подойдёт поклонникам SimCity благодаря меньшему упору на сюжет.

Planetbase

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Мечтаете о градостроительном симуляторе, действие которого происходит в дальнем космосе? Тогда вы только что нашли его! Planetbase – это крайне интересная игра, позволяющая создать жизнеспособную человеческую колонию на другой планете. Если вам нравится SimCity, но при этом хочется сменить приевшуюся обстановку, то добро пожаловать в Planetbase.

Помогите группе космических пилигримов построить цивилизацию, попутно борясь с факторами негостеприимной окружающей среды, такими как стихийные бедствия. В некоторых случаях вас выручат роботы. Также доступны разные планеты с уникальным окружением.

Франшиза The Sims

15 игр для поклонников SimCity15 игр для поклонников SimCity

Очевидно, что если вы любите SimCity, то потенциальный следующий шаг – это серия The Sims. Без первой не было бы последней, и хотя развитие города и окружения отошло на задний план, оставив в приоритете заботу о персонажах, возможностей для строительства всё так же хватает.

В The Sims не обязательно сооружать города (хотя данный аспект присутствует в некоторых частях), но если вам нравится создавать что-то с нуля, то вперёд: вашим симам пригодятся красивые дома и коттеджи. Эти игры доставляют массу удовольствия и увлекают на долгие часы. Кроме того, не забывайте о множестве дополнений, постоянно радующих всяческими новшествами.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy