Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

0 12

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Любой пользователь может создать канал на Яндекс.Дзен, после того как в мае 2017 года сервис стал доступен издателям и независимым авторам. Дзен — сервис персональных рекомендаций Яндекса: умная технология формирует ленту записей, подстраиваясь под интересы пользователя. 

Дзен работает просто. Авторы публикуют свои записи, посетители читают их в своей персональной ленте. Чем выше показатель дочитываемости и чем больше просмотров, тем легче авторам заработать деньги.

Как создать канал на Яндекс.Дзен

Выбрать тему и название

Перед созданием канала подумайте, о чем будете писать. Некоторые публикуют записи только на определенные темы — например, на канале «Полковник» появляются записи о российских структурах МВД: о коррупции, случаях из практики, бытовых выездах на вызовы. Другие авторы пишут обо всем, публикуя новости и хайповые записи, или охватывают сразу несколько тем.

Мы рекомендуем выбирать тему, которая вам интересна и хотя бы немного понятна. Так вы будете тратить меньше времени на подготовку материала, а интерес к каналу не угаснет после нескольких публикаций. Но учитывайте и то, что узкопрофильные публикации, скорее всего, не подойдут. Ведь аудитория сервиса очень разнообразна, а зарабатывать много могут те, кто набирает большое количество просмотров.

Название канала должно соответствовать выбранной теме или быть абстрактным, но привлекательным, если вы решили не останавливаться на одной тематике. Мы рекомендуем уместить его в одно-два слова, чтобы не нагружать пользователей длинными конструкциями.

Как назвать видео на YouTube, чтобы получить много просмотров

Создание канала в Дзене: пошаговая инструкция

Мы подготовили пошаговую инструкцию по созданию своего канала на «Яндекс.Дзене».

Зайдите на страницу https://zen.yandex.ru/media и нажмите «Стать автором».

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Если вы вошли в свой аккаунт в Яндексе, то система сразу перебросит вас в панель управления каналом, а также покажет приветственное сообщений.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Если у вас нет аккаунта в Яндексе, то вы система предложит вам авторизоваться, где вам нужно нажать кнопку «Зарегистрироваться» и пройти несложный процесс регистрации.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Настройка канала

В левом верхнем углу экрана нажмите кнопку с буквой — она может быть разная, в зависимости от названия канала.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

С левой стороны экрана появится плашка, в которой нам нужно все поля по порядку.

Название канала

Обратите внимание, что при создании канала его название берётся из названия аккаунта Яндекс. Чтобы задать своё название канала, просто кликните курсором мыши в поле названия и введите любое название. Максимальная длина — 32 символа.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Аватар канала

Кликаем ещё раз на буковку канала и выбираем любое изображение со своего компьютера. Лучше чтобы оно было квадратное. Рекомендуемые размеры 300 на 300 пикселей.

Описание

Здесь нужно добавить краткое, но ёмкое описание своего канала. Чем он посвящён, чего могут ждать его подписчики и какой тип контента на нём публикуется. Максимальная длина описания 300 символов.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Если на канале будут публиковаться материалы для взрослых, поставьте галочку в соответствующем поле под описанием канала.

URL канала (адрес в Дзене) изменить нельзя.

Ссылки и контактная информация

Здесь вы можете указать дополнительные ссылки на свои социальные сети. Для этого кликните в текстовое поле мышкой и вставьте ссылку на вашу группу или аккаунт.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Ссылку на сайт поставить нельзя.

Чуть ниже, можно указать свои контактные данные, такие как электронная почта и телефона. А также подписаться на рассылку Дзена.

Дополнительно

Сайт. В этом разделе можно подключить канал к своему сайту. В таком случае, система будет сама собирать контент с сайта и показывать его в рекомендациях для других пользователей.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Для этого сначала нужно добавить сайт в Яндекс.Вебмастер.

Метрика. Нажимаем «Подключить Метрику» и вводим номер счётчика. Таким образом мы будем получать дополнительные сведения о посетителях канала.

В завершении примите условия пользовательского соглашения. Без этого вы не сможете полноценно публиковать записи. Прочитать соглашение можно на отдельной странице Яндекса. Далее, закрываем панель кликом в любой области экрана, изменения применяться и сохранять автоматически.

Как создать второй канал в Дзене

Чтобы создать ещё один канал в Яндекс.Дзен, вам потребуется:

  • зарегистрировать новый аккаунт в Яндексе;
  • используя его авторизоваться на Дзене;
  • создать канал, как было описано выше.

Как создавать контент

Чтобы создать контент на своем канале, нажмите зеленый знак «+» в левом верхнем углу экрана. Выберите нужный формат во всплывающем окне и изучите все возможности редактора, чтобы красиво оформить публикацию.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Статьи. Статьи — самая простая форма публикации, которая была доступна с первых дней открытия сервиса издателям и авторам. Она появляется в ленте вместе с публикациями на сайтах СМИ. Возможности редактора минимальны, но их вполне хватает для качественного визуального оформления. Заголовок нужно вводить в отдельное поле. В тело статьи можно добавить заголовки h2 и h3, а также различные визуальные элементы: например, картинку или внешний код. Текст можно оформлять в виде цитат, выделять жирным, курсивом и подчеркиванием. Также можно добавлять гиперссылки. Чтобы добавить картинку или код, нужно нажать «Enter» и щелкнуть по всплывающей иконке. Чтобы красиво оформить текст, нужно выделить его и выбрать соответствующую иконку в небольшом появившемся окне.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Нарратив. Нарратив — новая форма публикаций в «Яндекс.Дзене». По сути это — небольшое слайд-шоу. Оно публикуется в общей ленте сервиса так же, как статьи и ссылки на сторонние публикации в СМИ. По заявлению самого сервиса, «нарратив — это короткая содержательная история, дополненная картинками, видео или гифками». В первый слайд можно добавить картинку, гиф или видео, а также заголовок. Можно выбирать цвет фона и цвет заголовка. На следующие слайды можно добавлять гифки, картинки, видео, а еще ссылки и текст. Текст можно сделать жирным, подчеркнутым и зачеркнутым, а также разместить его по правому, левому краю и посередине. Только сначала нужно написать текст, а потом «украшать» его. Кстати: самые красивые нарративы попадают в премиум-ленту.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Видео. Пока этот формат не работает, но его скоро сделают доступным всем авторам и издателям. Судя по всему, в нем можно будет добавить одно или несколько видео, а также добавить к ним надписи, заголовки, ссылки.

Все типы созданного контента автоматически сохраняются в черновике — если вы выйдете из сервиса, не закончив работу, потом легко сможете завершить ее. Созданные записи можно опубликовать сразу или потом, из черновика.

Как продвигать канал

Чтобы начать зарабатывать на публикациях в «Яндекс.Дзене», нужно продвинуть канал. В первый же день можно уйти от цифры 0 подписчиков. Вот несколько способов продвижения нового канала:

  1. Расскажите о нем аудитории. Если у вас есть свой сайт или группа в социальной сети, расскажите читателям о том, что у вас появился свой канал в сервисе. В зависимости от активности на вашем сайте или в группе, вы сможете получить 1-2 подписчика или 1000-2000 новых читателей.
  2. Попросите друзей подписаться на канал. Это даст небольшое количество подписчиков и почти не повлияет на уровень вовлеченности, если друзья не будут читать ваши публикации. Однако поможет собрать необходимый минимум для дальнейшего продвижения.
  3. Публикуйте новые материалы. Не реже 3 раз в неделю, как рекомендует сам сервис. Все новые материалы попадают в ленту. Чем интереснее вы пишете, тем больше подписчиков придет естественным способом, после прочтения публикаций.

Продвинуть свой канал за несколько дней можно было раньше, когда конкуренции почти не было. Сейчас лента буквально заполонена публикациями, и новые авторы попадают в замкнутый круг: пользователи чаще видят контент от каналов с подписчиками, а получить подписчиков без накруток можно лишь новыми публикациями. Многие авторы отмечают, что для получения трафика и первых подписок нужно опубликовать 10-50 статей или нарративов.

Бесплатные источники трафика

Как будут отображаться ваши публикации в «Яндекс.Дзен»

Лента сервиса находится по адресу zen.yandex.ru. У каждого она своя, потому что умная технология подстраивается под интересы пользователя. Новые пользователи или те, кто не подписан ни на один канал, видят все публикации, которые появились в сервисе в последние несколько минут. Чтобы видеть интересные заметки, ленту нужно настроить.

Настроить ленту можно просто: подписаться на интересные каналы и поставить «дизлайк» публикациям, которые вам не интересны. Тогда вы будете видеть контент от понравившихся авторов. В ленте все равно будут появляться новые посты от других авторов, но их будет меньше по сравнению с лентами пользователей, не подписанных ни на один канал.

Настроить свои публикации так, чтобы их увидело как можно большее количество пользователей, невозможно. Ваши записи будут появляться в общей ленте и у тех, кто подписан на ваш канал.

«Яндекс.Дзен» для авторов — как заработать

Сразу после открытия сервиса для авторов заработать можно было легко: деньги начислялись практически за каждый просмотр. Теперь монетизация доступна только авторам с большим количеством просмотров. Монетизация откроется вам, если вы наберете за 7 дней не меньше 7 000 дочитываний, а минимальное время просмотра записей должно быть более 40 секунд. Просмотры с показателями до 40 секунд не учитываются в статистике. А статистику по каждой записи можно просмотреть в публикациях, в редакторе: там указано количество показов контента в общей ленте, число просмотров, лайков и дизлайков.

После набора минимального количества дочитываний автор может выбрать один из двух способов монетизации:

Простой заработок. В этом случае в ваших публикациях автоматически будет размещаться реклама, а вы получите деньги за ее просмотр. Точных цифр дохода не публикует даже Яндекс, поэтому прогноз о доходе дать очень сложно.

Прямые продажи и рекламные сети. В этом случае можно настраивать рекламные блоки РСЯ или работать по прямым продажам с системой ADFOX. Этот способ монетизации подходит крупным изданиям.

При необходимости можно всегда отключить, включить или изменить способ монетизации. В любом случае для получения денег вам нужно будет заполнить договор и загрузить в систему документы — например, ИНН и СНИЛС — потому что сервис платит налоги за авторов. Поэтому многие изобретательные авторы популярных каналов также монетизируют их за счет прямой рекламы: размещают в публикациях ссылки на рекламодателей и получают за это деньги.

Рекомендуем прочитать, что запрещено публиковать в сервисе. Эта страница откроется при создании канала — ищите ее в черновиках.

А как вы считаете, есть ли у «Яндекс.Дзена» перспектива стать крупнейшей платформой для блогов? И можно ли заработать простому автору на публикациях? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Как создать канал на Яндекс Дзен: название, настройка, описание | IM

Источник: internet-marketings.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy