Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

0 2

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

Еще год назад я слышала от знакомых: «Вот если бы я вовремя завел свой личный блог в Инстаграм, я бы уже… А сейчас какой смысл?». Год прошел и, как оказалось, смысл был. Те, кто не откладывали и начали работу тогда, пришли к определенным результатам: кто-то монетизировал свой профиль, кто-то укрепил личный бренд и нашел новых клиентов. Да, раньше было меньше конкуренции, но зато сейчас и аудитория в Инстаграм гораздо шире. Главное, что эта соцсеть активно развивается, и, значит, «откусить кусок пирога» по-прежнему вполне реально.

В этой статье поговорим о том, как создать и подготовить к продвижению личный блог в Инстаграм, который будет не только отнимать ваше время, но и работать на вас.

Что такое личный блог в Инстаграм и для чего он нужен

В широком смысле личный блог – это место, где автор делится своими мыслями и идеями. Личный блог в Инстаграм – страница, которую можно использовать для демонстрации собственной экспертности, повышения градуса доверия у подписчиков, работы над личном брендом, продвижения товаров или услуг. Конечно, чтобы прийти к таким результатам, нужно много и ежедневно работать над визуалом, текстами и продвижением.

Но зато ведение блога открывает новые возможности. Благодаря развитому профилю в Инстаграм, вы сможете:

  • запускать новые услуги: курсы, мастер-классы, марафоны;
  • получать дополнительный доход от рекламы;
  • увеличить продажи и найти новых клиентов в ваш бизнес;
  • найти партнеров и получить выгодные предложения о сотрудничестве;
  • влиять на теплую аудиторию, которая вам доверяет.

Есть и минусы:

  • Блог требует ежедневной работы. Если выпасть из процесса, то можно потерять лояльность аудитории.
  • Для того, чтобы раскрутиться, потребуются вложения. Потенциальные затраты могут понадобиться на фотографа, копирайтера, SMM-щика, таргетолога. Конечно, часть этих работ вы можете делать самостоятельно, но в любом случае вам понадобится рекламный бюджет.
  • Результат вы почувствуете далеко не сразу. Наработка качественной аудитории – долгий процесс.
  • Вести блог – тяжелый труд. Вам будет необходимо взаимодействовать с подписчиками, отвечать на их комментарии, регулярно готовить полезный и интересный контент: фото, видео, тексты.

Зачем вести свой личный блог в Инстаграм

Очень часто личные блоги ведут «методом тыка». Пробуют все, и как получится. Причины разные: нехватка времени, чтобы сесть и нормально разобраться в алгоритмах площадки, стереотипы, что достаточно просто вести блог и продажи взлетят, несерьезное отношение к профилю и пр. Я всегда говорила, сложно ожидать какого-то ощутимого результата без планирования и анализа.

Перед тем, как что-то делать, задайте себе важные вопросы:

Для чего мне вообще блог? Хотите стать блогером и продавать рекламу? Качать экспертный личный бренд? Продавать услуги/товары? Еще какие-то цели?

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример профиля успешного блогера

Почему на меня будут подписываться? Если вы делаете ставку на личный бренд и профессиональную экспертность, то подумайте, зачем человеку читать вас каждый день, что вы ему дадите? Пользу, юмор, истории, советы? В чем будет ваш изюм?

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример экспертного профиля

Чем я буду отличаться от других? Не только опытом и качеством! Чем вы действительно отличаетесь от них? Почему клиенты должны выбрать именно вас?

Только когда вы четко сформулируете ответы на эти вопросы, то сможете начать вести блог, который будет не только отнимать ваше время, но и приносить пользу. Его можно будет успешно монетизировать или усилить собственный личный бренд. К тому же раскрученный профиль всегда приносит новые возможности и предложения.

Как создать личный блог в Инстаграм: пошаговая инструкция

Выбор темы блога

В зависимости от ваших цели определитесь с темой. Она должна быть интересна не  только вам, хотя это тоже важно, но и быть актуальной для вашей целевой аудитории. Подумайте, каких подписчиков вы хотите видеть в профиле, а потом предположите, какие темы могут их зацепить.

Найдите блоги с похожей тематикой и изучите их. Обратите внимание, что в Инстаграм это не только прямые конкуренты, но и те, с кем вы конкурируете за внимание целевой аудитории. Например, если вы собираетесь продвигать услуги по созданию причесок и писать о красоте, то нужно анализировать не только блоги мастеров со схожими услугами, но и страницы, которые в принципе пишут о бьюти-сфере.

Для того, чтобы отстроиться от конкурентов, попробуйте найти собственную нишу. Не стоит бояться брать узкие темы – таким образом, вы, наоборот, сможете привлечь более качественную аудиторию. Например, вместо психолога «на все руки», можно вести блог «семейного психолога». Вместо стилиста «для всех», позиционировать себя как «стилист, который одевает мам».

Создание нового аккаунта

Я много раз встречала, как пользователи по несколько раз меняют тему и формат одного и того же блога. Им жалко терять наработанную аудиторию и кажется, что так проще. Но задумайтесь вот о чем. Предположим, что раньше вы писали рецензии на книги, а теперь решили вести блог о маркетинге. С чего вы взяли, что вашей старой аудитории будет интересна новая тема?

Скорее всего, многие начнут отписываться от профиля, алгоритмы Инстаграм расценят ваш блог как неинтересный и начнут его меньше показывать. К тому же, всегда есть риски, что на старом профиле могут быть какие-то блокировки. Поэтому, чаще всего, я все-таки рекомендую под новые цели создавать отдельные страницы. Хотя, конечно, ситуации бывают разные. Для начала регистрируем страницу в Инстаграм и переводим её в формат «Личный блог».

  1. Зайдите в профиль, откройте настройки и выберите «Аккаунт».
    Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы
  2. В самом низу списка нажмите «Переключение на профессиональный аккаунт».
    Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы
  3. При выборе типа профиля укажите «Бизнес» и выберите категорию «Личный блог».
    Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы
  4. Укажите те контактные данные, которые считаете нужными. В любой момент их можно будет изменить или добавить.
  5. Привяжите страницу в Facebook. Если не планируете в ближайшее время продвигать профиль при помощи таргетированной рекламы, можете пока нажать «не связывать с Facebook»

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы Обратите внимание, что выбрать можно любую категорию, которая вам нравится. По большей части это ни на что не влияет.

Оформление личного блога

Для того, чтобы профиль работал, нужно его грамотно «упаковать». Перед тем, как начать работу по привлечению новых подписчиков, убедитесь, что ваша страница готова к приему «гостей». Обратите внимание на следующие моменты.

Ник должен быть простой, легко читаемый

Постарайтесь использовать одно-два слова. Минимум точек и подчеркиваний. В идеале ник должен запоминаться и ассоциироваться с вашей сферой или позиционированием.

Вот это хорошие примеры: @style.mom, @zapiski_introverta, @kraski_v_gorode.

А вот это не очень: @shnayatirkeysmt, @457525sharipat.

Аватарка яркая и качественная

Поскольку Инстаграм – это в первую очередь социальная сеть, то лучше всего на аватар подойдет ваше личное позитивное фото, где хорошо видно лицо. Даже если у вас есть очень красивый логотип, но его никто не знает, и пользователям он ни о чем не скажет, ставить его на аватар не имеет смысла.

Вот это хорошие примеры:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыНа аватаре личная фотография, которая вызывает симпатию
Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыНа аватаре хозяйка блога со своим продуктом, фото иллюстрирует тематику профиля

А вот это не очень:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыТовар мелкий, сливается с рукой, из-за этого фото ни о чем не рассказывает

Название

Строка «имя», строчка с жирным шрифтом должна содержать ключевые запросы, по которым вас могут искать.

Только эта строчка влияет на формирование поиска и списка выдачи. Поэтому здесь не нужно быть оригинальным, необходимо просто работать с самыми популярными запросами.

Вот это хороший пример:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыВ имени профиля есть распространенные поисковые запросы по темам

А вот это не очень:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

Здесь нет слов, по которым потенциальные подписчики могут искать подобный блог. Эту фразу лучше опустить в шапку профиля

Шапка профиля

Должна включать в себя ваше уникальное торговое предложение и оффер (предложение, которое действует прямо сейчас).

Так же рекомендую выносить индивидуальный авторский хэштег, по которому пользователи смогут сразу увидеть ваши лучшие работы или самые важные посты. Используйте в формулировках глаголы: расскажу, научу, покажу, сделаю и т. д.

Вот это хорошие примеры:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыВ этой шапке есть запоминающаяся фраза, сразу понятно, о чем этот блог
Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыВ этой шапке есть эмоции и призыв

А вот это не очень:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

В шапке стоят неавторские хэштеги, указан некликабельный телефон, нет уникального предложения

Ссылки

Активные ссылки на мессенджеры, сайт или мультиссылка.

Благодаря кликабельной ссылке вы можете указывать удобный способ связи и предоставлять информацию, которая может пригодиться подписчикам или клиентам.

Один из самых распространенных способов – поставить ссылку на WhatsApp.

Вот это хороший пример ссылки: wa.me/79991111111

Вы можете просто заменить цифры номера на свои и установить ее к себе в профиль в поле «сайт». При нажатии подписчиков будет сразу перебрасывать на диалог с вами в вотсапе.

А вот это не очень: https://api.whatsapp.com/send?phone=79991111111

Эта ссылка слишком длинная и будет некрасиво смотреться в блоге. Можно сделать ее более «симпатичной» при помощи любого сервиса укорачивания ссылок.

Меню профиля (актуальные истории)

Это кликабельные кружки, в которых можно сохранить нужные вам сторис. В них может содержаться вся информация для потенциальных клиентов и подписчиков. Например, отзывы, прайс, описание услуг, процесс работы, рекомендации по выбору, закулисье.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример меню профиля в личном блоге инструктора по йоге

Как создать меню из закреплённых сторис?

Данное меню называется «Актуальное». Кто-то называет его «вечные сторис», где-то можно встретить название «Highlights» – их суть от этого не меняется. Кружков вечных сторис может быть сколько угодно. Вы сами регулируете количество, редактируете названия и подбираете обложки на свой вкус.

Чтобы создать новый кружок, зайдите в уже опубликованную сторис и в правом нижнем углу нажмите на кнопку «Выделить»:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

В появившемся окне напишите название, которое будет отображаться на странице в Инстаграм. Если не заполнить название по умолчанию останется название «Актуальное»:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

Как сделать обложки

Чтобы меню профиля соответствовало визуальной концепции всей страницы, можно добавить свои собственные обложки для вечных сторис. Для этого используют либо самые обычные картинки, либо создают специальные. Например, такой функционал есть в приложении Canva.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример оформления меню профиля при помощи обычных картинок, взятых из доступных стоков

Чтобы заменить обложку, зайдите в существующий кружок и в правом нижнем углу нажмите на кнопку «Еще»:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

Выберите «Редактировать актуальное»:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

Здесь можно отредактировать название кружка или вставить нужную обложку:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницы

Что писать в личном блоге: 10 идей для начала

Для того, чтобы весь контент (посты, фото и сторис) были объединены общей идеей и вели ваш профиль к цели, есть смысл заранее составить контент-план. Ниже несколько идей для постов, с которых можно начать.

Пост-знакомство

Для постороннего читателя нет особой разницы кто вы – блогер или бренд одежды. В обоих случаях вами интересуются потому, что вы можете принести какую-то пользу. Польза – не только обучение или советы. Посмеяться – и это польза. Узнать, как вы организовали семейное путешествия, конечно, тоже.

Поэтому пишите в этом тексте не столько о себе, сколько о том, чем вы будете полезны:

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример поста-знакомства из блога разработчика развивающих игрушек

Пост-инструкция

Любую инструкцию можно написать сухо, а можно креативно и весело. Выбирайте свой формат в зависимости от целей блога. В любом случае, если тема актуальна вашим подписчикам, такие посты заходят на «ура».

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПост-инструкция в профиле стилиста

Пост до/после

Расскажите подписчикам, каких результатов можно достигнуть, если использовать ваш товар или услуги. Можно показать на собственном примере или описать историю клиента.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример поста до/после в личном блоге фитнес-тренера

Полезная подборка

Составьте полезную подборку книг, список нужных товаров в дорогу или что-то еще, соответствующее вашей тематике. Такие посты всегда очень хорошо сохраняют.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыСписок ресурсов для изучения в личном блоге преподавателя корейского языка

Чек-лист

Это пост-памятка, который поможет подписчикам подготовиться к какому-то событию или проверить себя/свои действия.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПост в формате чек-листа в личном блоге об Индии

Пост-история

Истории всегда читают охотнее, чем обычный текст. Они запоминаются, их легче воспринимать. Можно рассказать личную историю, которая будет раскрывать какие-то ваши положительные качества, или описать историю о клиентах – главное, чтобы она гармонично вписалась в тематику блога, вызвала нужные эмоции.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример поста-истории в личном блоге девушки, которая занимается продажей книг

Экспертный пост

Такие посты позволяют продемонстрировать подписчикам, что вы разбираете в вашей теме. Самое главное, чтобы пост содержал именно ваше личное мнение по вопросу, а не общие рекомендации, которые и так все знают.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыЭкспертный пост в блоге таргетолога

Пост-закулисье

Покажите, что у вас творится внутри. Как создаете свои продукты? Как оказываете услуги? Это интересно и повышает градус доверия. Можно заснять видео и ускорить его в монтажном приложении.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПост из профиля художницы, который опубликован вместе с процессным видео

Пост-отзыв или кейс

Возьмите любой отзыв от клиента и «переобуйте» его в историю. Расскажите, почему к вам обратился клиента, какие были ожидания, что получил в итоге. Приложите скриншоты с отзывами в карусель.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПост-отзыв из личного профиля астролога

Продающий пост

Расскажите о своих услугах или товарах, опишите их характеристики, преимущества и выгоды для подписчиков. Придумайте интересную подачу, добавьте сравнений, мини-историю.

Как сделать личный блог в Инстаграм: создание и ведение своей страницыПример продающего поста из личного блога организатора фитнес-туров на Кипр

Не забывайте, что посты можно и нужно дополнять интересными сторис, прямыми эфирами и видео в IGTV.

Заключение

После того, как полностью «упаковали» профиль – продумали визуальную концепцию, оформили шапку профиля, наполнили личный блог в Инстаграм полезным и интересным контентом, можно переходить к продвижению.

Да, без этого тоже никак, потому что подписчики и клиенты сами просто так не придут, времена органического роста давно прошли. Чтобы о вашем личном блоге узнали, есть смысл задуматься о рекламе: таргет, блогеры, взаимопиар, рассылка и т. д. Но это уже тема для отдельной статьи.

Полезные ссылки:

Источник: postium.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy