14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

0 0

Игры могут быть отличной платформой для самых разных вещей, ведь произведения в этом формате способны не только развлекать, но и доносить до нас те или иные идеи. Иногда речь идёт о серьёзном взгляде на общество под неожиданным углом, а иногда – о юмористических зарисовках на менее глобальные темы.

Нередко подобные идеи доносятся до игроков с помощью сатиры, которая применяется как юмористический, а иногда и откровенно язвительный способ указать на очевидные недостатки чего-либо. В играх можно найти множество примеров хорошей сатиры – как на саму игровую индустрию, так и на мир в целом. Лучшие из них собраны ниже.

The Outer Worlds

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

«Выбор космонавта»

The Outer Worlds, разработанная студией Obsidian, стала в некотором роде духовным наследником Fallout: New Vegas, что особенно заметно по стилю и сюжетной составляющей тайтла. Игра включает в себя множество сатирических сценок, высмеивающих различные особенности капиталистического общества.

Одна из таких сценок, которая запомнилась большинству игроков – это наше первое взаимодействие с раненым охранником Пеламом. Хотя он всё ещё жив, охранник практически подписал себе смертный приговор от компании «Выбор космонавта», ведь он случайно уничтожил имущество своего работодателя. Поэтому весь наш разговор с ним – это шокирующий экскурс по особенностям местного общества.

Helldivers 2

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

За свободу!

Поклонникам «Звёздного десанта» определённо стоит обратить внимание на Helldivers 2. Сходство этих проектов заключается не только в напряжённых схватках с огромным количеством смертоносных жуков, но ещё в любопытном подтексте, связанном с фашизмом.

Как и в случае с фильмом, здесь всё сделано для того, чтобы вы с головой погрузились в эффектные сражения с пришельцами. Но именно эти сражения, в корне которых лежит ксенофобия под прикрытием свободы и свободолюбия, подаются в сатирическом тоне, и ярче всего это заметно по трейлеру игры.

Goat Simulator 3

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Сатира на каждом уровне

Goat Simulator 3 представляет собой вторую часть серии (да, всё верно) и является одной из немногих игр, которые можно назвать сатирой на весь мир. Значительная часть язвительного юмора здесь, однако, направлено на саму серию в целом.

Лучший пример этой сатиры – вступление игры. Оно невероятно сильно напоминает печально известную телегу из Skyrim, но только с козлами. Это задаёт тон всей игре, давая понять, что если вы ждали от этой части чего-то серьёзного, то вам стоит поискать что-то другое.

High on Life

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Сложный выбор в закусочной

High on Life – это ещё одна игра, которая практически полностью состоит из сатиры, не говоря уже о других формах юмора. Здесь есть несколько моментов, которые застанут вас врасплох, и довольно много сценок, высмеивающих игровую индустрию в целом.

Но, пожалуй, самым богатым на сатиру и просто странным является эпизод с вылазкой в космическую версию закусочной Applebee’s. В этой сцене нас ждёт не только хорошая пародийная ситуация, но ещё и интересный выбор в конце миссии. Решите ли вы заплатить, как порядочный гражданин, или же проигнорируете этот вариант?

Atomic Heart

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Машины наносят ответный удар

При всей своей сумасбродности Atomic Heart не лишено и откровенной сатиры. В игре можно встретить интересные комментарии на темы искусственного интеллекта и современных технологий, но чаще всего здесь попадается сатира на игры.

Агент П-3 – грубоватый и язвительный тип, который не лезет за словом в карман, особенно когда мир вокруг него разваливается на части. Именно таким мы себе и представляли специального агента, отвечающего за защиту правительственных секретов, верно? Таким образом, сам образ главного героя является яркой сатирой на всех странноватых протагонистов шутеров, и это видно едва ли не в каждой его реплике.

Duke Nukem

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Образцовый американец

Перед нами, пожалуй, самый громкий тайтл среди тех, в которых можно найти сатиру на игровую индустрию. С момента своей создания Duke Nukem стала культовой классикой для всех, кому пришёлся по вкусу насмешливый юмор игры, и, конечно же, для всех любителей весёлых шутеров.

Самым ярким примером местного юмора является сам Дюк Нюкем – протагонист, в честь которого проект и был назван. Это сатирический взгляд на всех маскулинных героев боевиков 80-х годов вместе взятых. Неудивительно, что он получился мизогинистом, фанатом оружия и запоминающихся фразочек, разлетевшихся на цитаты – именно за это все мы его и полюбили.

Borderlands 2

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Юмор на многих уровнях

Одна из главных отличительных черт серии Borderlands от других лутер-шутеров – это её запоминающийся юмор. В некоторых случаях речь идёт буквально о туалетном юморе – достаточно лишь вспомнить Крига и его любимую шутку про фекалии.

Однако не обошлось и без сатиры. Один из таких примеров, впервые появившийся во второй части – это корпоративный менталитет Красавчика Джека вкупе с его жадностью. Дошло до того, что он купил живого пони из бриллиантов, чтобы назвать его «Жопец с Хвостом». Как нетрудно догадаться, этот пони и по сей день живет в сердцах и умах фанатов Borderlands.

No More Heroes

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Сатира на культуру

Авторы этого тайтла представили нам довольно необычный юмористический взгляд на идеалы западной культуры, а особенно на то, как принято изображать мужественность. Трэвис Тачдаун изначально задумывался как сатирический персонаж до мозга костей, и в любом другом контексте он выглядел бы неуместно.

Больше всего сатиры можно увидеть в самом начале истории. Главный герой показан как человек без особых целей, который вступает в Объединённую ассоциацию ассасинов только потому, что ему так захотелось. Кроме того, что он беззаботно убивает своих конкурентов, коллекционирует комиксы, не может пройти мимо красивых женщин и просто бездельничает. Всё это высмеивает распространенные стереотипы о западной молодёжи. В конце концов, не просто так героя назвали Трэвисом Тачдауном.

The Stanley Parable

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Юмор в офисных декорациях

Хотя это не единственная игра, в которой объектом юмора и критики становится капитализм, The Stanley Parable стала, пожалуй, одной из самых любопытных. Далеко не в каждом хорроре можно встретить сатиру, но у авторов The Stanley Parable это получилось как нельзя лучше.

Унылые, шаблонные офисные помещения, по которым мы прогуливаемся на протяжении всей игры, одновременно и впечатляют, и навевают скуку. И всё это часть авторской задумки, ведь по итогу игра рассказывает невероятно запутанную, но при этом остроумную историю, оставляющую после себя богатую почву для размышления.

Bioshock

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Сатира на профсоюзы

Bioshock предлагает нам довольно философский подход к сатире, ведь авторы игры критически оценивают идеалы человечества, власть правил и объективизм. Не говоря уже о самой идее утопии.

С первых же минут игры мы оказываемся в подводном мире, где нет церкви и государства, а люди могут веселиться, изобретать и делать всё, что им заблагорассудится. Идея кажется хорошей, пока не начинаешь понимать, насколько далеко могут зайти жители такого города. Мы встречаем город Восторг сильно после его падения: здесь остались лишь мутанты и жаждущие власти лидеры, пытающиеся выстроить своё королевство на обломках.

Fallout

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Сатира. Сатира никогда не меняется.

Перед нами культовая серия, которая успела вобрать в себя черты классических RPG и шутеров. Может показаться, что первая Fallout мало чем отличается от сотен прочих игр с упором на повествование, однако в ней поднимается немало социальных тем. Одна из них – сатира на постапокалиптические сюжеты и особенно на то, какое место в поп-культуре занимают ядерные войны.

Половина игры показывает мрачную реальность постъядерного мира. Вторая половина – это своеобразная сатира на саму концепцию подобной реальности. Серьёзность и юмор здесь идут рука об руку, чтобы донести до нас задумку авторов. У коров в игре две головы, тараканы размером с собаку, а наша любимая газировка – это одновременно и роскошь, и вид заработка.

Spec Ops: The Line

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Что будет, если переступить черту?

Чаще всего в играх про военных и их работу можно почувствовать позитивный тон и, конечно же, патриотические настроения. Однако в Spec Ops: The Line всё перевёрнуто с ног на голову.

Игра предлагает нам довольно мрачный взгляд на ужасы войны, оставаясь при этом образцовой сатирой. По мере того, как главный герой погружается в безумие, он становится источником всё новых трагедий, не говоря уже о военных преступлениях. Кульминацией всего этого становится печально известная сцена с белым фосфором, которая открыто критикует действия армии США.

Postal 2

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Сатира, подающаяся в лоб

Серия Postal во многом прославилась именно благодаря своей сатире – настолько едкой и неумолимой, что ее создатели не раз оказывались посреди скандалов, и часто не без оснований. Сатира в этой франшизе (и особенно в первой части) буквально бьёт в лоб, и такое, конечно, не всем придётся по вкусу.

Буквально весь тайтл состоит из шок-контента: невероятное количество насилия, грубый юмор, жестокость по отношению к животным – это лишь верхушка айсберга. Однако она заставляет людей задуматься. Это далеко не единственная игра с насилием такого масштаба, но она даже не пытается как-то маскировать его. Она гротескна, честна с нами и хочет, чтобы мы испытали отвращение, причём у неё это прекрасно получается.

Lethal Company

14 сатирических моментов в играх, заставших нас врасплох

Выполнить норму любой ценой

В играх с командным геймплеем перед авторами всегда стоит важная задача: поставить перед отрядом интересную цель, которая будет мотивировать нас играть дальше. В случае с Lethal Company эта цель – увеличение прибыли загадочной и далёкой компании, в которой работают такие же люди, как и мы.

В Lethal Company мы в компании друзей будем путешествовать по различным лунам, заброшенным шахтам и другим объектам, собирая всё, что может пригодиться компании на продажу. А иногда ради выполнения установленной нормы придётся даже жертвовать своими друзьями – чем не сатира на капитализм?

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy