Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

0 6

Содержание страницы

Кажется, я уже раз десять писал, что прогресс в смартфонах сильно замедлился, и прогресс год к году заметить можно разве что с лупой. Особенно жалко покупателей iPhone 14 Pro. И так-то улучшения только косметические, а тут еще Apple рандомно отрезала россиянам вполне базовые функции. И если отсутствие бесконтактных платежей можно попытаться объяснить действиями третьих сторон, то Wi-Fi Calling чем провинился? Тьфу, идиоты. Ну ничего. Год я проходил с Realme GT Neo 2, а в январе 2023-го переехал на Realme GT Neo 3.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Для меня год на одном смартфоне – это очень много. Не потому, что я… ветреный. Просто единственно надежный способ протестировать аппарат, это проходить с ним хотя бы месяц. Все остальное компромиссы. А кармана в джинсах всего два, много телефонов не утащишь. Разумеется, иногда GT Neo 2 приходилось уступать место новичкам, но он оставался под руками. И возвращался назад.

Где-то через 9 месяцев на экране GT Neo 2 протерлась заводская защитная пленка. Там есть покрытие Gorilla Glass 5, но все же решил заменить пленку на новую. Больше никаких вложений не требовалось. В поездках очень радовала цепкость антенн, а также способность смартфона отпахать весь день и сохранить 40% заряда. За год автономность не ухудшилась. Зато хорошел интерфейс, который после обновления до Android 12 и Realme UI 3.0 достиг какого-то эталонного уровня удобства и интуитивности.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Понимаю, что настоящий эксперт должен писать все нейтрально и с долей негатива, иначе заподозрят в нехорошем. Но, как говорит мой опыт, заподозрят в любом случае, поэтому не вижу смысла сдерживаться. Если есть что-то хорошее, надо об этом рассказывать. А так-то, конечно, мне платят абсолютно все – и помногу.

Характеристики

GT Neo 3 появился сразу в двух вариантах – обычный и 3T. Последний отличается от GT Neo 2 чисто косметически, а вот в первом отличий набралось порядочно.

Экран 6.7 дюйма, AMOLED, 1 миллиард оттенков, 120 Гц, HDR10+ при разрешении 2412х1080 точек (вместо 6.62 дюйма и без миллиарда)

Чипсет Mediatek Dimensity 8100 (восемь ядер, 4×2.85 ГГц Cortex-A78 и 4×2.0 ГГц Cortex-A55) вместо Qualcomm Snapdragon 870 5G.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

8 Гбайт оперативной памяти (вместо 12 Гбайт в моем экземпляре GT Neo 2)

256 Гбайт флэш-памяти без слота для карточек (есть версии на 128 и 512 Гбайт, у GT Neo 2 тоже 256)

Основная камера 50 мегапикселей f/1.9, 24 мм, 1/1.56″, 1.0µm с фазовым автофокусом и оптической стабилизацией (вместо 64 мегапикселей f/1.8, 26 мм, 1/1.73″, 0.8µm и без оптической стабилизации)

Широкоугольный модуль 8 мегапикселей f/2.3, 15mm, 120˚ (в GT Neo 2 практически идентичный по характеристикам, но от другого производителя, Hynix вместо Sony)

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Лицевая камера 16 мегапикселей f/2.5, 26 мм, 1/3.09″ 1.0µm (та же самая)

Модуль NFC теперь работает не только с тыльной стороны, но и с экрана. Это довольно необычно.

Аккумулятор емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 80 Вт (у GT Neo 2 65 Вт)

Также обновилась версия Bluetooth до 5.3, но я пока не встречал людей, умеющих чувствовать разницу. Тем более, что набор кодеков (SBC, AAC, aptX HD) остался прежним. Стереодинамики никуда не делись. Wi-Fi 6 также на месте.

В работе

При смене смартфонов на Android мне не очень нравится процесс настройки нового аппарата. Ну то есть да, все основное скачивается из облака, однако перетаскивать иконки и вводить пароли приходится долго и упорно. Мои комплименты приложению «Клонирование телефона», которое стоит на каждом аппарате Realme. Просто соединяешь старый и новый смартфоны кабелем USB-C, и через час получаешь точный клон. Все иконки там же, где ты привык, и даже большинство приложений продолжает работать, не требуя ввода пароля. Оно умудряется обмануть некоторые приложения банков, не говоря уже о клиентах Telegram.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

У нас, олдов, есть определенное предубеждение по поводу чипсетов Mediatek. Но оно уже безнадежно устарело, потому что Qualcomm года три топчется на месте, а Mediatek ловко догоняет. Только не надо тыкать в бенчмарки новых продуктов Qualcomm, потому что на максималках они работают от силы 4-5 минут, а потом – без активного охлаждения – сваливаются в троттлинг, и привет мой 2019 год.

Анонсированный год назад чипсет Mediatek Dimensity 8100 позиционировался, как решение для смартфонов верхней части среднего ценового сегмента. То есть именно для таких, как Realme GT Neo 3. И если в производительности на ядро Dimensity 8100 опережает Snapdradon 870 незначительно, то в многоядерном режиме GeekBench 5 разница уже 23% в пользу Mediatek (3122 против 3827). Не меньший отрыв и в бенчмарке на вычисления: Dimensity 8100 набирает 4928 баллов против 3856 у Snapdragon 870.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Такую бы скорость да без троттлинга, но чудес не бывает. После двух минут на максималках Dimensity снизил частоту до 84%, и потом работал на ней до конца теста. У Snapdragon 870 процесс снижения производительности более плавный, и дно он нащупывает примерно к шестой минуте. Но тут надо понимать, что Dimensity 8100 в троттлинге в среднем быстрее, чем Snapdragon 870 на максимальной производительности. Поэтому переход на SoC Mediatek однозначно оправдан.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофонОбзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Меня тревожило – как новое железо повлияет на время автономной работы? Ведь Realme GT Neo 2 даже после нескольких серьезных обновлений и перехода на Android 12 остался безупречно быстрым, и платить за дополнительную скорость автономностью не хотелось.

На данный момент, несмотря на более тонкий техпроцесс (5 нм вместо 7 нм) чипсета и сниженный TDP (8 Вт вместо 10 Вт), Realme GT Neo 3 обеспечивает примерно такое же время автономной работы. То есть к концу даже очень длинного рабочего дня остается 30-40% заряда. Но есть один нюанс. На GT Neo 2 можно было смотреть видео очень долго, вообще не сажая аккумулятор. Налицо была качественная связка плеера (MX Player Pro) и декодера в процессоре. На GT Neo 3 расход аккумулятора в плеере заметен. 3-4 серии по часу, и процентов 25 нет. Возможно, кодек плеера староват, и просто не учитывает особенности Dimensity 8100 (я ставил его при переезде на GT Neo 2). Только что обновил его, и если в дальнейшем расход энергии снизится, добавлю уточнение.

Камера

Несмотря на все достоинства Realme GT Neo 2, в качестве основного фотоаппарата он подходил слабо. И когда надо было что-то снять красиво, я хватался за iPhone 13 Pro.

В Realme GT Neo 3 основная камера базируется на модуле Sony IMX766. И это изменило фотовозможности смартфона просто радикально. При всем уважении, 64-мегапиксельный модуль Samsung Bright S5KGW1 в прошлой модели радует только в бюджетном сегменте, но с флагманами конкурировать неспособен. Sony IMX766, наоборот, встречается в флагманах, вроде Huawei P50 Pro и Huawei Mate 50 Pro. И неплохо себя там показывает.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофонОбзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофонОбзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофонОбзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофонОбзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофонОбзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Новый модуль камеры радикально усилил фотовозможности Realme GT Neo 3. Четкость снимков, богатство оттенков, уровень шумов, динамический диапазон – все теперь на уровне действительно приличного камерофона. Разрешение снимков по умолчанию снизилось с 16 до 12 мегапикселей. Это не плохо и не хорошо, обычная практика в современных смартфонах использовать четыре пикселя для формирования одного.  В то же время, если при хорошем освещении захочется жахнуть на все 50 мегапикселей – не отказывайте себе в удовольствии. Разница в проработке мелких деталей при увеличении будет очень заметна. То есть оптика с 50 мегапикселями вполне справляется.

Широкоформатный модуль Sony IMX355 известен с 2018 года, и в топовые аппараты попадал только в качестве лицевой камеры. А так – середнячок середнячком. Пригоден к использованию при хорошем освещении, однако не ждите от него внимания к деталям.

Макро смартфон снимает неплохо, однако разрешение снимков ограничивается двумя мегапикселями. Конечно, я могу вспомнить, что такое же было у моего первого цифрового зеркального аппарата за кучу денег, но по нынешним временам маловато.

Что касается съемки видео, то на ходу можно снимать только в разрешении Full HD или ниже. В 4К стабилизация не работает, и картинка люто прыгает, даже если снимаешь стоя. При ходьбе результат просто какой-то неприличный. Можно, конечно, приспособить штатив. Но я все же с трудом представляю нашего героя в качестве основной мобильной видеокамеры. Недорогой iPhone 11 (без Pro) справится с видео гораздо лучше. С другой стороны, Full HD вполне достаточно для домашних нужд. Тем более, стабилизация в этом разрешении прилично работает даже ночью.

Оригиналы фото и видео, сделанных на GT Neo 3, а также сравнение с GT Neo 2, можно посмотреть здесь.

Итого

Интересный получился апгрейд модели. Ведь можно было просто обновить платформу и не трогать камеру. Или поставить какое-нибудь недорогое маркетинговое чудо на 100 мегапикселей. Но вместо этого в Realme GT Neo 3 заехала вполне серьезная камера, подняв уровень смартфона с крепкого середнячка до полуфлагмана.

Плюс двусторонний NFC, штука довольно редкая, делает аппарат желанным для использования в качестве мобильного платежного терминала.

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

Набор поддерживаемых диапазонов LTE. Если ваш оператор поддерживает агрегацию, GT Neo 3 соберет из разных диапазонов очень приличную скорость. Нет только n79, где работают тестовые зоны 5G от МТС, но этот бэнд в 2022-м почему-то убрали и из более дорогих Realme. Так что модель GT 5G надолго останется в моей коллекции.

До совсем флагманского статуса осталось немного. AMOLED с Always On есть, производительность процессора достаточная, камера годная, NFC на месте. Нужно добавить аппаратный зум (нынешний софтовый не в счет), влагостойкость и беспроводную зарядку.

Но тут надо понимать, что Realme в принципе не пытается конкурировать с условным Samsung. В их топовом смартфоне GT2 Pro есть только слабенькая защита от брызг, а беспроводную зарядку и зум тоже не завезли. Так что ждать всего этого от следующей инкарнации GT Neo слегка опрометчиво.

Но и так отлично. Приятно держать в руках классный аппарат, доставшийся тебе по столь приятной цене…

Обзор смартфона Realme GT Neo 3: почти флагман и уже камерофон

И вот тут нас ждет одна неприятность. Дело в том, что в Россию сейчас поставляется только модель Realme GT Neo 3T, очень похожая на Neo 2. А нашего героя можно купить только из серых поставок или на Aliexpress. На последнем версия 8/128 продается за 22 700 рублей, а 12/256 за 27 000. И, судя по отзывам, действительно ставят глобальную прошивку с сервисами Google.

Стоит ли рисковать? Честно? Не знаю. Тем более, что в России за 23 тысячи можно официально купить Realme 9 Pro + с тем же набором камер, экраном Super AMOLED и не самой медленной SoC Dimensity 920.

Но я, как поклонник серии Neo, апгрейдом доволен. И с планами на следующий год по пункту смартфонов вполне определился.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

По материалам: dzen.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy