Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

0 5

PlayStation, которая еще сокращается как PS1, была выпущена 3 декабря 1994 года. Это была домашняя консоль пятого поколения, конкурирующая с N64 и Sega Saturn. Новый девайс от Sony быстро пришелся по вкусу многим геймерам. Так, консоль увидела почти 8000 игр за всю свою 11-ти летнюю историю. Это была первая консоль, проданная тиражом в более 100 миллионов единиц, что являлось удивительным достижением на тот момент.

Трудно представить себе игровой мир до появления первой PlayStation. Однако можно с уверенностью сказать, что он изменился в лучшую сторону. Ведь консоль увидела множество проектов, разработанных сторонними компаниями. Ниже представлены первые игры, выпущенные на этом “шедевре”, в хронологической последовательности.

Стоит также отметить, что многим людям приятно вспоминать свои первые впечатления при знакомстве с этой консолью. Наверняка многим геймерам хотелось бы увидеть больше любимых проектов в этом списке. Однако ход истории не поменять, поэтому представлены лишь первые 15 игр, которые вышли на PS1.

A-Train IV Evolution – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Эта была целая серия игр, известная под названием A-Train. Она представляла собой симулятор движения поездов с соответствующим игровым процессом. Первая игра на PS1 уже была известна на других платформах, что делало ее идеальным кандидатом для запуска на PlayStation.

Однако стоит отметить наличие неоднозначных отзывов после ее запуска. Так, критики сочли некоторую нехватку игровой составляющей по сравнению с Maxis. Но A-Train IV Evolution была переиздана на PSP, а затем и на PS3, что всё-таки подтверждает некоторую любовь к этой франшизе.

Crime Crackers – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

В Crime Crackers, шутере от первого лица на PS1, игрокам необходимо было управлять космической командой охотников за головами. Название их банды – Розовый Дельфин. В игре были даже некоторые элементы RPG. Плюс, считалось, что проект подходил больше детям, чем людям взрослого возраста. Сам геймплей подразумевал управление команды, состоящей из трех персонажей. У каждого свой уникальный характер и оружие.

Правда, стоит отметить неуклюжесть системы управления: она требовала перехода в режим стрельбы, что весьма сковывало движение персонажа. Сеттинг же был интересным. Возможно, разработчикам даже стоит задуматься над переизданием своего проекта.

Gokujou Parodius Deluxe Pack – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Шутер от третьего лица с абсурдными персонажами и ироничной сатирой. Так, в игре представлены: кролик-плейбой на своей ракете, осьминог в шляпе, звездолет, суровая ангел-свинья.

Это игра – еще одна аркада, созданная для запуска PS1. Она содержит множество отсылок к популярным проектам того времени. Плюс, Gokujou сама является пародией на серию Gradius. Поэтому она очень “зашла” всем любителям аркад того времени.

Mahjong Gokuu Tenjiku и Mahjong Station Mazin – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Обе игры Mahjong для PS1 также были выпущены для конкуренции с Sega Saturn. Две версии одной головоломки на консоли – достаточно умное решение. В обеих играх есть виртуальные доски, где можно насладиться классической версией оригинального Mahjong.

Сама игра была создана во времена правления династии Цин в Китае. Она представляет собой настольный паззл на основе плитки. Объяснение всех правил заняло бы отдельную статью, поэтому единственное, что нужно знать – игра существует уже много столетий. Плюс, она имеет огромную базу поклонников по всему миру.

Nekketsu Oyako – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Классическое файтинг-прохождение с некоторыми элементами металла. Игра проходит в управлении отцом-борцом, его дочерью, а также сыном. Вместе они спасают мир от злобного генерального директора.

Забавный момент: отец может употреблять алкогольные напитки. Дети же получат сообщение: ”Только для взрослых”, если попытаются повторить задуманное предком. К слову, игра фокусируется на юморе, а не на скилле или опыте. Этот проект определенно стоит попробовать всем любителям подобного жанра.

Ridge Racer – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Классическая аркадная гоночная игра, портированная на PS1 в качестве стартовой. Игроку требуется побеждать в гонках, чтобы продвигаться дальше по линии повествования. Плюс, здесь есть дрифт – популярная тенденция среди японских уличных гонщиков, которые не хотят снижать скорость во время гонок по серпантину.

К слову, игра получила высокие оценки критиков за дрифт, графику и звук. Однако они также отмечали глупый ИИ и отсутствие мультиплеера.

Tama: Adventurous Ball In Giddy Labyrinth – 3 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Tama: Adventurous Ball In Giddy Labyrinth имеет привлекательное название: оно слишком длинное, чтобы писать его полностью каждый раз. В игре предстоит управлять мячом-авантюристом, которому необходимо проходить через лабиринты, чтобы добраться до заветной цели. В Tama: Adventure Ball In Giddy Labyrinth есть несколько миров и таймер, делающие каждый уровень по-особенному сложным и напряженным. Похожая задумка была реализована и в Super Monkey Ball.

TwinBee Taisen Puzzle Drama – 9 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Taisen Puzzle Drama имеет геймплей, напоминающий смесь тетриса и Bejeweled. Также она является первой игрой в этом списке, не вошедшей в первую партию релизов для PS1. В целом, это лихорадочная гонка для двух игроков, где геймеры соревнуются друг с другом в плане заполнения экрана оппонента.

Постановка трех шаров в ряд одного цвета по вертикали или горизонтали уничтожает их. Плюс, часто попадаются заблокированные элементы, которые необходимо открыть путем очищения соседних рядов. В игре даже предусмотрены каскадные комбинации, заполняющие экран другого игрока шарами. Таким образом, Taisen обеспечит веселое времяпрепровождение.

Kikuni Masahiko: Warau Fukei-san Pachi-Slot Hunter – 9 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Это азартная игра, в которой представлено пять различных автоматов. Пачи – это сокращение от Пачинко. Он представляет собой вертикальный автомат для игры, напоминающей пинбол. Дополнительно здесь присутствуют изображения женщин в коротких платьях в стиле комиксов, а также успешного парня за рулем “Мерседеса” – просто как мотивация для каждого азартного игрока.

Motor Toon Grand Prix – 16 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Motor Toon – гоночная игра с психоделическим уклоном. Машины заносит при поворотах, что придает автомобилям более тягучее качество. Это странная игра в стиле ретро: с неоновым небом и полностью трехмерными трассами, где встречается холмистая местность с острыми углами.

Если судить по отзывам, то она была не так тепло принята как Ridge Racer. Однако это весьма годная игра. Команда, разработавшая ее, в дальнейшем придумала серию Gran Turismo. Да и в целом: Motor Toon – хороший гоночный проект с дурацкими автомобилями и яркими цветами.

King’s Field – 16 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Настоящий кусочек в истории видеоигр. Это первый проект, выпущенный невероятной компанией FromSoftware, разработчики которой стояли за истоками франшизы Souls. В King’s Field можно даже просмотреть некоторые истоки философии дизайна, использованного в последующих играх. При этом King’s Field являлся одной из первых полностью трехмерных ролевых игр от первого лица в истории.

Так, здесь присутствует полоска выносливости, которая истощается при атаке и произнесении заклинаний. Также она уменьшается при наблюдении за игроками, путешествующими по лабиринту. Последнее действие применяется для координации борьбы с монстрами. Это обязательная игра для всех фанатов SoulsBorne, которым надоело ждать Elden Ring. Однако, если не нравятся старые игры – то всегда можно попробовать новые RPG.

Kakinoki Shogi – 22 декабря 1994 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Сеги – это игра с фигурками. Также известна как японские шахматы. Kakinoki Shogi – виртуальная версия этой мудрой стратегии. В Интернете мало информации касательно данной игры. Правилам можно научиться на Youtube, посвятив этому некоторое количество вечеров. Причём сделать это можно под расслабляющую музыку.

Battle Arena Toshinden – 1 января 1995 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Вылетаем из 1994 года и с криками врываемся в 1995. Battle Arena Toshinden стала первой игрой, выпущенной в 1995 году для PS1, а также первым файтингом с многоугольными персонажами в трехмерной среде.

Следующие игры вышли 27 января. Однако они были выбраны путем времени их релиза по североамериканским часовым поясам.

Kileak: The DNA Imperative – 27 января 1995 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

Была выпущена 9 сентября 1995 года в Северной Америке. Это одна из первых игр для PlayStation, изданная на Западе. Kileak представляет собой шутер от первого лица, в котором Белая Молния, представляющая Международные силы по поддержанию мира, пытается помешать злому ученому провести неэтичные генетические исследования. Плюс, в сюжете окажутся замешаны инопланетяне, породившие жизнь на Земле. К слову, у Kileak имеется продолжение.

The Raiden Project – 27 января 1995 года

Первые 15 игр, выпущенных на PS1 (в хронологическом порядке)

The Raiden Project – одна из оригинальных игр для Play Station в Северной Америке, представляющую собой переиздание аркадных игр Raiden и Raiden 2. Это вертикальные скроллеры, где геймерам предлагалось управление кораблем, созданным для защиты Земли от инопланетных захватчиков: Кристаллов. Проект отлично подходит всем любителям жестких замесов с бонусами, которые выпадают при уничтожении врагов.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy