Сколько человек сейчас можно прописать в квартиру: что изменилось в этом вопросе за последнее время

0 2

Сколько человек сейчас можно прописать в квартиру: что изменилось в этом вопросе за последнее время

Вопрос о том, сколько жильцов можно зарегистрировать в квартире, сейчас стал особенно актуальным, т. к. за последнее время по нему добавилось много новой информации, причем часто весьма противоречивой.

Предлагаю разобрать, что действительно изменилось в этом вопросе и как он теперь решается для неприватизированного и частного жилья.

1. Сколько человек можно зарегистрировать в неприватизированной квартире предоставленной по договору социального найма?

В Жилищном кодексе есть норма о соблюдении учетной нормы жилплощади при вселении новых жильцов в государственную или муниципальную квартиру. Она звучит так:

— наймодатель (орган власти, в чьем ведении находится жилье) может запретить вселение граждан по заявлению нанимателя, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 ЖК РФ).

Это правило не распространяется только на регистрацию в квартире супруга, детей и родителя нанимателя, а также несовершеннолетних детей членов семьи нанимателя: на их регистрацию получать согласие наймодателя не требуется — значит, жилплощадь здесь не имеет никакого значения.

Таким образом, в неприватизированном жилье количество зарегистрированных лиц ограничивается, прежде всего, квадратными метрами жилья: на каждого жильца должно приходиться не менее учетной нормы в регионе (не учитываются при этом только самые близкие родственники — супруг, дети и родители нанимателя и несовершеннолетние дети членов семьи).

Например, в Санкт-Петербурге учетная норма жилья составляет 9 кв. метров. Поэтому, если в условной муниципальной квартире площадью 35 кв. метров зарегистрировано 3 члена семьи, оформить регистрацию другим, более дальним родственникам, или вовсе посторонним уже не удастся.

К этому следует добавить поправку, сделанную недавно Верховным судом РФ: если в неприватизированной квартире проживает несовершеннолетний ребенок, к нему могут вселить и там же зарегистрировать его родителя — при этом учетная норма также может не соблюдаться (ВС РФ, определение № 86-КАД20-1-К2).

2. Сколько жильцов может зарегистрировать частный собственник в своей квартире?

Для квартир и домов, которые находятся в частной собственности, закон по-прежнему не запрещает регистрировать жильцов за пределами учетной нормы жилплощади.

Нашумевший в 2018 году законопроект, которым предполагалось ввести такой запрет, так и не был принят парламентом (проект закона № 346930-7).

Но все же недавно появилось новое правило, которое частично ограничило количество жильцов в одной квартире минимальной жилплощадью на каждого:

— вступил в силу закон о реализации долей в жилых помещениях (Закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ). Теперь признаются ничтожными сделки по продаже или дарению микродолей, на которые приходится менее 6 кв. метров общей площади квартиры или дома.

А поскольку в большинстве случаев такими сделками прикрывалось оформление фиктивной регистрации (в основном, в столичных городах), очевидно, что эта практика сойдет на нет.

К примеру, раньше условную квартиру площадью 60 кв метров могли распродать по микродолям огромному числу людей с целью регистрации (право собственности позволяет человеку зарегистрироваться в жилом помещении независимо от согласия остальных его совладельцев).

Теперь в такой квартире можно продать или подарить не более 10 долей — а значит, только 10 человек могут получить в ней регистрацию в качестве собственника.

К ним могут добавиться несовершеннолетние дети, на регистрацию которых не требуется получать согласие остальных сособственников жилья. А вот на регистрацию остальных членов семьи придется такое согласие получить.

Что же касается тех случаев, когда собственник жилого помещения просто оформляет регистрацию в своей квартире жильцу, то здесь никаких запретов по количеству таких жильцов по-прежнему нет.

Теоретически, один собственник жилья может зарегистрировать у себя хоть тысячу человек. Правда, здесь у МВД, скорее всего, возникнет желание проверить эту квартиру на предмет оформления в ней фиктивной регистрации, так как это уже является уголовным преступлением.

© Сивакова И. В., 2022 г.

По материалам: dzen.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy