13 лучших игр, действие которых происходит в школе

0 0

Школьная жизнь всегда подразумевает собой нечто большее, чем просто учеба. Школьники должны балансировать между своей социальной жизнью и уроками. В результате подростки борются со своими сильными эмоциями. Иногда даже развивают свой характер и узнают свое предназначение. В видеоиграх ребятам даже выпадает шанс побороться с монстрами.

Рейтинг посвящен школьникам, у которых дел гораздо больше, нежели у среднестатистического подростка. У каждого человека наверняка остались какие-то впечатления о школе. Поэтому это объясняет относительную популярность видеоигр этого жанра.

В целом же школьная жизнь – уникальный сеттинг для видеоигр. Он универсален и привлекателен. Особенно у молодой аудитории, которая проживает учебные дни в режиме реального времени. У взрослых больше работает чувство ностальгии. Иногда любовь к этому жанру объясняется желанием что-то поменять, изменить ход прошлых событий из своих воспоминаний. Так, можно почувствовать себя в роли заводилы. Или же самому попробовать противостоять хулиганам. Прелесть данных видеоигр заключается в возможности отыграть любую роль. Таким образом, количество таких проектов в рейтинге могло быть больше. Особенно тех, где школа используется в качестве фона для разворачивающихся событий. Однако были выбраны лишь лучшие кандидаты.

Fire Emblem: Three Houses

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2019
  • Разработчик: Intelligent Systems
  • Платформа: Switch

Fire Emblem – популярная серия тактических ролевых игр от Intelligent Systems. Франшиза всегда делала акцент на механике взаимоотношений и связях. К слову, Fire Emblem: Three Houses довольно далеко зашла в этом направлении. Она реализует обстановку, похожую на школьную систему Хогвартса из вселенной Гарри Поттера.

В начале игры предлагается выбрать Дом, к которому будет принадлежать персонаж. Выбор определяет сюжетную линию до самого конца. Он создает возможности для определенных взаимоотношений, выбора друзей и врагов. При этом на уроках студент получит обучение боевым навыкам, которые пригодятся в реальных условиях.

Blue Reflection

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2017
  • Разработчик: Gust
  • Платформа: PC, PS4 и PS Vita

Blue Reflection разработана той же студией, что и серия Atelier. Представляет собой жанр JRPG. Игроку предстоит попробовать себя в роли ученицы старших классов по имени Хинако Шираи. Все действие будет происходить в современной японской средней школе. Поэтому придется совмещать уроки и сражения в “Другом Мире”, где предстоит управлять существом под названием Рефлектор.

Blue Reflection вдохновлена серией Persona. Это душевная история, которая наверняка найдет отклик у любителей подростковых проблем. Баланс между школой и жизнью реализован хорошо, а механика отношений придает сюжету глубину и нужный размах.

Lost Judgment

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2021
  • Разработчик: Ryu Ga Gotaku Studio
  • Платформа: PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Прямое продолжение спин-оффа Yakuza и детективной драмы Judgment. В игре предстоит быть в роли бывшего юриста, ставшим частным детективом. При этом она наполнена интересным контентом и тайнами, которые необходимо будет разгадать. Лучшие из них находятся в старшей школе.

В “Школьных Историях” Lost Judgment присутствуют эмоциональные потрясения, ведь они предлагают удивительно глубокое и проникновенное повествование. Также интересно реализована система секций. Есть танцевальные клубы, бокс и кружок по созданию роботов. Lost Judgment – самая близкая интерпретация видеоигры 21 Jump Street. Кажется, что она использует элементы юмора. Как, например, с Джонни Депом, Ченнингом Татумом или Джоном Хиллом.

Lollipop Chainsaw

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2012
  • Разработчик: Grasshopper Manufacture
  • Платформа: PS3, Xbox 360

Lollipop Chainsaw – это проект в жанре hack and slash. Он повествует об охотнице на зомби из старшей школы по имени Джульетта Старлинг, которая источает атмосферу Баффи Саммерс из “Баффи – истребительница вампиров”. В свой 18-й день рождения она направляется на встречу со своим парнем. Однако девушка обнаруживает, что ее школа заполонена зомби. А ее парень Ник окружен полчищами монстров.

Игроку предстоит управлять Джульеттой, а именно сражаться с ордами зомби. Помогать героине будет ее очаровательная и смертоносная бензопила. По мере прохождения персонаж получает очки, которые можно тратить на приобретение новых нарядов, предметов и даже приемов, основанных на чирлидинге. Последние, к слову, весьма эффективно помогают в борьбе с монстрами. Интересный факт: сценарий Lollipop Chainsaw написан сценаристом и режиссером “Стражей Галактики” и “Отряда Самоубийц” Джеймсом Ганном. В интервью веб-сайту Collider он заявил, что сцена боя Харли Квинн с заменой крови различными цветами и птицами была вдохновлена его работой над Lollipop Chainsaw.

White Day: A Labyrinth Named School

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2016
  • Разработчик: ROI Games
  • Платформа: Android, iOS, PC и PS4

Для некоторых старшая школа была настоящим кошмаром. Но в данной игре это проявляется буквально. White Day: A Labyrinth Named School – ремейк корейской игры ужасов с элементами выживания. Игроку предстоит управлять Ли Хуэй-Мин, который ночью пробирается в школу, чтобы оставить своей возлюбленной подарок и вернуть ей дневник.

Однако школа оказывается ловушкой. Ведь Ли Хуэй-Мин обнаруживает, что за ним охотятся призраки. Игроку предстоит вывести персонажа в безопасное место, избегая при этом неприятельских духов и одержимого уборщика-убийцу. Также по мере прохождения нужно решать головоломки, чтобы спасти учеников и разгадать тайну загадочной школы.

Monster Prom

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2018
  • Разработчик: Beautiful Glitch
  • Платформа: Linux, macOS, OS X, PC, Switch, Xbox One

Чего больше всего ждут старшеклассники кроме окончания школы? Конечно выпускной! То же самое работает и с монстрами. Monster Prom – это игра-свидание, в которой игрокам необходимо ухаживать за своими одноклассниками и завоевывать их сердца перед выпускным балом. В игре полно удивительных и уникальных персонажей. В них можно влюбиться, что создаст множество увлекательных событий и ситуаций, в которых предстоит оказаться вместе со своими избранниками. Помимо этого есть также много других интересных вещей.

Это один из немногих многопользовательских симуляторов свиданий, где можно бороться за привязанность одного и того же персонажа. Данная механика создает разнообразие геймплея, что дает большую ценность Monster Prom для фанатов.

Corpse Party

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 1996-2012
  • Разработчик: разные издатели
  • Платформа: 3DS, Android, iOS, PC, PS4, PSP, PS Vita, Xbox One

Corpse Party – одна из самых известных игр, созданных с помощью RPG Maker. Первая часть вышла в 1996 году. Она породила несколько сиквелов и связанных игр. Также были выпущены два ремейка. Сама игра – это ролевое RPG о группе школьников, которые оказываются в другом измерении после выполнения “ритуала дружбы”.

Они оказываются в ловушке в полуразрушенном школьном здании. При этом локация населена призраками, которые также когда-то застряли здесь. Школьники должны найти выход и избежать скрытых угроз. Особенно таинственной молодой девушки в красном платье.

Kindergarten

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2017
  • Разработчик: Con Man Games
  • Платформа: PC

Если вы думаете, что старшая школа – тяжелая ноша, то попробуйте осилить начальную! Или просто побыть в роли школьника младших классов. В Kindergarten предстоит играть учеником в незнакомой школе с непонятными одноклассниками и подозрительными преподавателями. Это приключенческая игра-головоломка, в которой каждый выбор имеет значение и определяет конец школьного дня.

В игре доступны разные вещи, основной квест и разные концовки. Они как раз открываются после нахождения предметов. У проекта есть продолжение, в котором еще больше головоломок и веселья.

Detention

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2017
  • Разработчик: Red Candle Games
  • Платформа: Android, Linux, macOS, PC, PS4, Switch

Detention – это тайваньская хоррор-игра на выживание. Действие происходит на Тайване 1960-х годов и включает в себя легенды и мифологию этой страны. Игрок управляет двумя старшеклассниками: Вэем и Рэем. Одной ночью ребята оказываются в ловушке прямо в стенах родной школы. Всему виной стал надвигающийся тайфун.

Игра начинается от лица Вэя, а затем переходит к Рэю. Постепенно школа превращается в ужасающее место с кучей злобных существ. Они даже имеют свое название: “опоздавшие”. Игроку предстоит решить головоломку и шаг за шагом разгадать тайну школы. Дополнительно сюжет предполагает более глубокое знакомство с Вэем и Рэем.

Danganronpa

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2010
  • Разработчик: Spike Chunsoft
  • Платформа: Android, Linux, iOS, PC, PS4, Xbox One

“Пули Правды”, розовая кровь, сумасшедшие медведи. Все это описывает серию Danganronpa. Во франшизе рассказывается о группе старшеклассников, которые вынуждены играть в запутанную игру. Школьники находятся в плену. Единственный способ сбежать – убить друг друга. При этом необходимо не попасться остальным на глаза.

После совершения каждого преступления проводится суд, чтобы выявить виновного. Если ученики смогут найти убийцу, то он будет наказан. Однако в случае ошибки старшеклассникам грозит смертельная кара.

Life Is Strange

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2015
  • Разработчик: Dontnod Entertainment
  • Платформа: Android, Linux, iOS, OS X, PS3, PS4, PS5, Switch, Xbox One, Xbox series X/S

Иногда хочется повернуть время вспять и вернуться в прошлое. Например, чтобы опять прожить счастливый момент, изменить выбор, настоящее, а может даже будущее. В Life is Strange Макс Колфилд внезапно обнаруживает эту способность после видения. В нем она видит как шторм разрушает ее город. Игрок управляет Макс, взаимодействует с окружающим миром, решает головоломки и открывает различные варианты диалогов.

Макс объединяется со своей подругой Хлоей. Они работают вместе, чтобы выяснить силы главной героини, предотвратить грозную бурю и разгадать страшную тайну.

Persona 5

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2016
  • Разработчик: Atlus
  • Платформа: PS3, PS4

В каждой игре Persona есть группа старшеклассников, которые могут вызывать “персону” для борьбы со злой силой. Пятая часть – последняя во франшизе. Она повествует о студенте-переводчике, который совместно с другими получает возможности для призыва “персон”. Так, они сформировывают группировку под названием “Призрачные Воры”.

Когда ребята не находятся в Метавселенной, они остаются обычными подростками и ходят в школу. Персонажам приходится участвовать в повседневной рутине. Например, им приходится сдавать тесты.

Bully

13 лучших игр, действие которых происходит в школе

  • Выпущена: 2006
  • Разработчик: Rockstar Games
  • Платформа: Android, iOS, PC, Wii, Xbox 360

Bully – игра от Rockstar Games, в которой повествование происходит от лица Джимми. Он оказывается зачисленным в Булвортскую Академию. Школу делят несколько группировок. Среди них: хулиганы, спортсмены, ботаники. Под руководством старшего по имени Гэри главный герой стремится сделать школу безопасным местом. Так, Джимми пытается получить контроль над всеми группами ребят.

Большая часть игры проходит в Булвортской Академии, где игрок выполняет миссии. Именно в стенах школы он поднимается по социальной иерархии. Плюс, у Джимми есть мини-игры, заключающиеся в занятиях, где главный герой получает оценки.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy