15 лучших игр про вторжение инопланетян

0 3

Одним из самых первых из успешных проектов был Space Invaders. С тех пор каждый год появляются игры, повествующие о вторжении инопланетных сил на Землю. Именно этот сюжет часто используется в проектах подобного жанра.

В рейтинге ниже представлены игры, в которых происходит инопланетное вторжение. При этом необязательно на Землю. Также были отобраны кандидаты, вышедшие на 7-ом поколении консолей и позже. Рассмотрены только относительно новые проекты. Поэтому, например, несмотря на достойную кандидатуру увлекательной Earthbound, в рейтинг-лист не включены старые игры.

Со временем подобный жанр становится все более популярным. Так, в этих играх есть огромное количество различных видов противников. Все они ограничиваются лишь воображением разработчиков. Ведь изобретать новые формы инопланетной жизни достаточно легко. Также стоит отметить, что каждый год выходят одна или две игры, которые определенно заслужили бы места в этом рейтинге. Однако выбраны только самые лучшие кандидаты.

Alien: Isolation

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Существует лишь небольшое количество игр, способных подарить ощущение леденящего ужаса. И Alien: Isolation как раз одна из них. Игроку предстоит управлять Амандой Рипли. Ее образ взят от Сигурни Уивер (Эллен Рипли) из одноименной франшизы кинофильмов.

Здесь ей также предстоит избегать преследования ксеноморфов. При этом события в игре будут стремительно развиваться. Рекомендуется даже проходить ее на телевизоре или запастить VR-очками. Ведь Alien: Isolation считается одним из самых успешных проектов, выполненных в виртуальной реальности.

Crysis 1 & 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Одна из самых успешных серий видеоигр. Crysis улучшил в свое время традиционную формулу FPS, добавив нанокостюм с маскирующим устройством. Поэтому, помимо привычного оружия для шутеров, в игре были представлены дополнительные возможности. В целом же: Crysis предлагает геймерам фантастический мир. К счастью, современные устройства могут гладко и грамотно отобразить все идеи разработчиков.

В серии игр персонажу предстоит также сражаться и с человеческой расой. Однако это не отменяет того факта, что Crysis – история об инопланетном вторжении. Ведь по сюжету агенты враждебной инопланетной расы Цеф прибыли на Землю. Основная цель неприятелей – захват планеты. И главной задачей игрока как раз является противодействие их планам.

Phoenix Point

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Любой, кто играл в Phoenix Point, заметит сходство с XCOM. К слову, Phoenix Point задумывался как преемник серии XCOM по жанру. Поэтому здесь и используются тактические бои с участием отрядов.

Сюжет разворачивается вокруг пандемии Пандоравируса. Он был занесен на Землю с других планет. Вирус медленно превращал людей и животных в ужасающих существ, похожих на монстров из произведений Лавкрафта. В начале игры человечество представлено лишь несколькими небольшими локациями. Своего рода очаги выживших. Конечно, Phoenix Point не стала такой же успешной как серия XCOM, но она определенно понравится большинству геймеров.

Half-Life 1 & 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Воистину культовая игра для своего времени. Известна также тем, что все никак не может получить продолжение в виде третьей части. Поклонников серии дразнили слухами о ее выходе уже более десяти лет. Однако единственным, что выпустило Valve, является приквел Half-Life: Alex.

В первой части Half-Life описывается вторжение инопланетян Зена. Его допустили ученые в результате неудачного эксперимента. Гордон Фримен – единственный, кто смог одолеть инопланетян и уничтожить Нихиланта. Затем главного героя помещает во временной стазис G-Man. События второй части рассказывают о вторжении Альянса, которому удается полностью поработить планету. И Гордон Фримен вновь приходит на помощь.

Destroy All Humans

15 лучших игр про вторжение инопланетян

История серии началась еще со времен PS2 и Xbox. На протяжении многих лет были ремейки и спин-оффы Destroy All Humans. Релиз, который состоялся в 2020 году, сделал игру с более открытым миром. В 2022 году ожидается выход ремейка сиквела.

Игра переворачивает жанр инопланетного вторжения с ног на голову. Она позволяет почувствовать себя в роли инопланетянина, захватывающего Землю. Его зовут Крипто. Он является представителем расы Фурон. Крипто был отправлен к людям, чтобы собрать ДНК фуронов. Сам генетический материал находится в мозгу людей. Он поможет решить биологические проблемы инопланетной расы, с которыми она сталкивается на протяжении последнего времени. Пожалуй, Destroy All Humans – лучшая игра, где нужно играть за пришельца.

Saints Row 4

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Игра Saints Row всегда были забавной альтернативой GTA. Они имеют похожий стиль: управление от третьего лица, открытый мир, механику открытия локаций после прохождения миссий. Обе франшизы также позволяют игрокам водить и управлять транспортными средствами на любой вкус.

Если GTA ограничивается минимальными “пасхалками”, байками и шутками, то в Saint Row 4 вторжение инопланетян – это основная составляющая сюжета. Мир захвачен пришельцами под названием Зин. При этом инопланетяне помещают людей в виртуальную версию Стилпорта, чтобы навсегда сломить их дух. К слову, это единственная игра Saints Row, где есть инопланетное вторжение.

Halo 3

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Абсолютно все игры серии повествуют о вторжении инопланетян и борьбе с неземными силами. Таким образом, все Halo достойны для попадания в этот список. Однако третья часть несколько выделяется на фоне остальных. Хотя и с небольшим отрывом (согласно Metacritic).

Действие игр происходит в 26 веке. Земля подвергается нападению консорциума инопланетных рас, известных под названием Ковенант. Ореол (Halo) представляет собой передовую систему оружия, созданную древней расой. Используется она обычно в качестве последнего средства для борьбы с инопланетными угрозами. Например с “Потопом” – одной из паразитной форм жизни. Главным героем франшизы является Мастер Чиф (Джон 117).

Starcraft 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Одна из культовых стратегий и известных кибердисциплин. Сюжет повествует об инопланетном вторжении. Так, в Starcraft 2 представлены три фракции: зерги, протоссы и люди. Независимо от выбора расы противостояние будет означать межпланетный конфликт.

Первый Starcraft также был классической стратегией в реальном времени. При этом он оставался актуальным на протяжении десяти лет до выхода второй части. Последняя же продолжает сюжетную линию и добавляет некоторые новые моменты в игровой процесс. Так, юниты и фракции стали иметь лучший баланс. Хотя “рашу” зерглингов в начале игры и “рашу” линейных крейсеров в конце игры по-прежнему трудно противостоять.

Resistance 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Серия Resistance была одной из лучших в жанре шутеров от первого лица, выпущенной для PlayStation 3. Сюжетная линия основана на альтернативной истории. Она повествует о вторжении пришельцев сразу же после 1950-ых годов. Поэтому, кстати, оружие в Resistance сочетает в себе элементы той эпохи вместе с инопланетными технологиями.

По сюжету Землю пытаются захватить инопланетяне Химеры. Они могут выпускать яд, который заражает людей. Многие обзоры на Metacritic указывают, что это один из самых лучших FPS-проектов для PlayStation 3. И это при слегка заниженной оценки со стороны пользователей, нежели со стороны критиков.

NieR: Automata

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Продолжение NieR. Игра, которая заслужила статус “скрытого бестселлера”. По-прежнему имеет высокие оценки у критиков. Действие обоих частей происходит во вселенной Drakengard.

NieR: Automata является приключенческой игрой в жанре экшен/Adventure RPG. Действия осуществляются от третьего лица с переключением на двухмерную боковую прокрутку или вид сверху. В Automata Земля была захвачена машинами из другого мира, а андроиды служили основой для защиты планеты. При этом игра имеет несколько острых сюжетных поворотов, что является несомненной изюминкой.

Prey

15 лучших игр про вторжение инопланетян

В Prey предстоит играть за главного героя, который участвовал в научной программе на борту космической станции. На летающем аппарате проводились изучения инопланетных форм жизни. Одними из которых являлись Тифоны. При этом Тифоны, в свою очередь, делятся на несколько видов. Каждый обладает уникальными способностями.

Тифоны сбегают из заключения и начинают атаковать жителей на борту станции. Игроку предстоит пройти через всю космическую станцию, включая участки с открытым космосом. Цель – добраться до закрытых корпусов летающего аппарата и остановить нападения Тифонов. К слову, в игре можно напрямую влиять на сюжет. Поэтому геймерам предлагается самим решить судьбу станции.

Dead Space 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

В Dead Space сюжет похож на события Prey. Игрок управляет Айзеком Кларком, который пытается отразить вторжение инопланетян на борту космической станции.

В Dead Space 2 космическая станция – огромная локация. Здесь имеется огромный сервис для гражданских и военных нужд. Например, автоматизированные магазины с предметами, оружием и пополнением прочности для брони. Сама же игра представляет собой хоррор-шутер от третьего лица с элементами головоломки. Стоит отметить графику во франшизе Dead Space. Она опережала свое время и выигрывала конкуренцию у многих игр на PS4 и Xbox One.

Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Серия Earth Defense Force (EDF) – старая франшиза. В ней предстоит управлять солдатом EDF, который сражается с инопланетянами за спасение планеты. Пришельцы в этой игре представлены Опустошителями. Они используют гигантских насекомых в качестве своих солдат.

В этом отношении игра чем-то схожа с романом Роберта Хайнлайна “Звездный десант”. В Earth Defense Force также будет происходить настоящая заварушка с множеством противников одновременно. Дополнительно игра предлагает выбрать класс персонажа. Всего их 4: Рейнджер, Крылатый водолаз, Воздушный Рэйдэр и Фехтовальщик.

Mass Effect 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Последние две игры, возможно, были провальными. Но именно Mass Effect 2 считался одной из лучших научно-фантастических RPG для своего поколения консолей. Рейтинг Mass Effect 2 является одним из самых высоких на сайте Metacritic. Он составляет 95 баллов из 100. И это для разных платформ, на которые была выпущена игра. Сюжетная линия вращается вокруг галактики, в которую вторгается развитая инопланетная цивилизация, именуемая Жнецами.

Mass Effect 2 – ролевая игра в жанре action/adventure с открытым миром. Управление осуществляется от третьего лица. Критиками отмечаются: превосходный игровой процесс, хорошо описанный сюжет, шикарная озвучка. В ней участвуют знаменитые актеры озвучивания: Мартин Шин и Сет Грин.

XCOM 2

15 лучших игр про вторжение инопланетян

Оригинальная XCOM до сих пор считается одной из лучших в мире компьютерных игр. Хотя и прошло уже более 25 лет. В 2012 году франшиза была перезагружена. Новая игра получила свет, предоставляя увлекательный игровой процесс со стратегическим уклоном.

В игре на Землю вторгается группа пришельцев, стремящаяся поработить человечество. Силы Xcom собраны для борьбы с инопланетянами. Геймплей состоит из боев с отрядной системой, управления ресурсов, научных исследований и строительства базы. XCOM 2 – одна из самых лучших игр про пришельцев, которую только увидел свет.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy