Погибнуть, но вместе с Россией: Экс-президент Чехии признался, к чему готова Европа

0 2

Погибнуть, но вместе с Россией: Экс-президент Чехии признался, к чему готова Европа

Экс-президент Чехии раскрыл секрет, почему Европа возлюбила Украину и украинцев. Ничего личного. Всё дело в ненависти к России.

В «империи лжи», в которую превратился весь Запад, прозвучал голос правды – о реальной причине охватившего его украинофильства. Его возвысил бывший президент и премьер Чехии Вацлав Клаус, известный своим нонконформизмом и принципиальностью. Убеждённый антикоммунист, он резко критиковал бомбардировки НАТО Югославии, вторжение США в Ирак, отказался признать независимость Косова, протестовал против легализации однополых браков, лживой доктрины глобального потепления, потери Чехией культурной идентичности в составе Евросоюза. Разумеется, он не мог смолчать и сейчас, задав соотечественникам и всем европейцам один простой вопрос: а не является ли украинофильство «лишь прикрытием ненависти к России»?

В статье для портала iDNES.cz. Клаус заметил, что ему всегда было стыдно, как потребительски относились чехи к украинским гастарбайтерам, теперь же все «буквально излучают любовь к Украине». И он честно указал на причину этого, сославшись на полученное от незнакомца по электронной почте письмо, в котором, в частности, говорится:

все ослеплены желанием уничтожить Россию, даже ценой самоуничтожения и экономической ликвидации Европы.

Размышляя на этот счёт, чешский политик констатировал, что на фоне гибели мирных жителей и взятия солдат в плен звучат «боевые кличи» и приходят сообщения об увеличении поставок Киеву западного оружия, тогда как переговоры с Россией буксуют. И это, считает он, прежде всего, вина стран Запада:

Они говорят о страданиях украинского народа, но мне кажется, что они не делают всё, чтобы поскорее закончить войну. Нет ли у них злобного предположения, что чем дольше будет длиться война, тем больше она ослабит и навредит России? И что максимально возможная продолжительность войны на самом деле благо?

Ненависть, мудро заметил Клаус, это плохой и слабый мотив для любви к кому-то другому, любовью или ненавистью конфликт на Украине урегулировать нельзя – на первый план должны выйти разум и холодный прагматизм. Пока же, по его мнению, Украина просто стала «несчастным, но удобным объектом» для конфликта Запада с Россией.

Попал в точку Честный чешский интеллектуал с огромным политическим опытом не ошибся: любовь Запада к украинцам объясняется исключительно ненавистью к России, носит инструментальный характер и автоматически получает поддержку, как и любой сепаратизм в России. Ведь украинцев (не путать с малороссами), собственно, и создали для её ослабления. У истоков этого политического проекта стояли действовавшие в антирусских целях поляки, российские революционеры, находившиеся на содержании у Запада, затем спецслужбы Австро-Венгрии и кайзеровской Германии. Их дело продолжили большевики (Ленин и Ко смертельно боялись русских и хотели, чтобы нас было меньше), чьими «партнёрами» затем стали гитлеровцы, а потом — западные правительства и, конечно, спецслужбы.

«Мораль» тут проста: раз украинский политический сепаратизм ослабляет Россию, значит, его надо всячески поддерживать. Если Киев находится в состоянии войны с Россией, значит, ему нужно всячески помогать, поставлять горы оружия, обещать невыполнимое. То есть делать всё для того, чтобы украинцы, ставшие вырусью, как можно дольше – и кроваво – воевали с русскими. Поэтому можно запросто и повосхищаться готовыми умирать пачками «полезными идиотами», если они не ведут себя откровенно безобразно, оказавшись «на передержке» в Европе. Потому что всё равно должны будут вернуться – нечего увиливать от своей «миссии». Не европейцам же страдать от «нетолерантных» русских.

Не понимали и боялись, ненавидели Россию всегда

Многие русские до сих пор не понимают, почему Запад так ненавидит Россию, хотя уже пора бы знать и делать из этого соответствующие выводы. Вот довольно типичное мнение, которое прочно сидит в головах западных людей, не меняясь в течение столетий, о России и русских. Нашей «колыбелью» была, дескать, «кровавая трясина монгольского рабства», и Россия «обрела силу, лишь став виртуозом в мастерстве рабства». «Освободившись, Московия продолжала исполнять свою традиционную роль раба, ставшего рабовладельцем, следуя миссии, завещанной ей Чингисханом… Современная Россия есть не более чем метаморфоза этой Московии», – писал в XIX веке кабинетный учёный, проживший полжизни в Лондоне на деньги Ротшильдов и Ко, которому в России кое-где ещё стоят памятники, в честь которого названы улицы и площади. Его имя – Карл Маркс. Представители западноевропейского суперэтноса всегда относились и относятся с презрением к тем, кто в него не входит, хотя сегодня это обычно скрывают. Но только не в случае с Россией, которая при Иване III, появившись как бы ниоткуда, неожиданно нависла над Европой. А когда Иван IV, столкнувшись с враждебным отношением и экономической блокадой, мешавшей развитию страны (Европа дискриминировала даже формально входивший в Ганзейский союз Великий Новгород, не считая новгородцев русскими), решил получить доступ к Балтийскому морю, началась Ливонская война (1558–1583). В ней Москве пришлось воевать за Прибалтику со всем Западом. Именно тогда на Западе начали демонизировать русских как жестоких изуверов, а царя назвали «Ужасным». «Грозный» это не совсем точный перевод. Какие только ужасы не распространялись в Европе (по сравнению с которой по части казней Россия и близко не стояла) о «московитах», которые якобы кровожадней гуннов. И такое происходило всегда, когда в Европе Россия кому-то мешала. Во время Семилетней войны (1756–1763) прусская пропаганда изощрялась не менее украинской, хотя тогда русская армия, как и сейчас, была абсолютно дисциплинированной, а к немцам и офицеры, и солдаты относились с пиететом, почти как к высшим существам, живым носителям просвещения. Тем не менее при занятии Берлина русским пришлось выпороть продажных писак, утолявших в газетных статьях свои лживо-садистские наклонности самыми чудовищными байками о русских жестокостях. Это было самое большое русское «зверство» в отношении гражданского населения в той войне.

В XIX–XX веках Россия несколько раз спасала Европу от самой себя – властолюбия, алчности и зверства Наполеона, кайзера Вильгельма II и Гитлера, заплатив за это миллионами человеческих жизней и неисчислимыми материальными лишениями. Пока Россия была нужна, ей аплодировали, восторгались. Однако восторги всегда быстро сменялись ненавистью – к ставшим ненужными русским начинали относиться как к врагам, плести против России интриги, пытаясь подорвать страну изнутри. «Благодарные» европейцы объявляли против России войны, помогали нашим врагам, разжигали в стране сепаратизм, смуту, революции. Американцы, когда с конца XIX века им стала не нужна Россия, занимались тем же самым. Западные страны обеспечили России поражение в Первой мировой войне, а «союзники» – победу большевиков, обещавших – и предоставивших на время – самые щедрые концессии. Главный интерес Запада заключался в том, чтобы большевики, которых они недооценили, загубили Россию, а они смогли бы затем прикарманить её остатки. Вот так Россию и русских благодарили за всё хорошее, что они для Европы и Америки делали. В том числе и после Второй мировой войны, в ходе которой русские сломали хребет нацистской Германии. В виде издёвки ФРГ приняли в НАТО 9 мая 1955 года – весьма прозрачный намёк. Что-то изменилось с тех пор? Ничего. Вацлав Клаус именно это и засвидетельствовал.

Всё знали, но выводов не сделали Лучшие русские умы всё это прекрасно видели и понимали, но власть и верхушка общества обольщалась Западом, раз за разом наступая на одни и те же грабли. А ведь ещё Александр Сергеевич Пушкин предупреждал: «Европа в отношении к России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна». А блестящий поэт Фёдор Тютчев по этому поводу написал:

Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –

Чем либеральней, тем они пошлее…

Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы:

В её глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы.

А вот как высказался о мнении иностранцев о России выдающийся деятель русской культуры, философ Алексей Хомяков:

И сколько во всём этом вздора, сколько невежества! Какая путаница в понятиях и даже в словах, какая бесстыдная ложь, какая наглая злоба! Поневоле родится чувство досады, поневоле спрашиваешь: на чём основана такая злость, чем мы её заслужили? Вспомнишь, как того-то мы спасли от неизбежной гибели; как другого, порабощённого, мы подняли, укрепили; как третьего, победив, мы спасли от мщенья и т.д. … И на это сочувствие, и на это дружеское стремление мы никогда не находим ответа: ни разу слова любви и братства, почти ни разу слова правды и беспристрастия. Всегда один отзыв – насмешка и ругательство; всегда одно чувство – смешение страха с презрением…

Что с того?

Подобных пассажей насчёт того, что Европа видит в России «не чуждое только, но и враждебное начало» (публицист Николай Данилевский), можно привести очень много. Проходят века, и ничего не меняется. Не настало ли, наконец, время больно наказать Запад за вопиющую неблагодарность и тотальную враждебность, имманентно, как видим, ему присущие? Ещё как настало. На нашу любовь и благодарность вправе рассчитывать лишь лучшие люди Запада, понимающие и желающие на равных взаимодействовать с Россией, доказавшие это также и своими делами. Все остальные сполна заслужили наше полное равнодушие. Обращать на них внимание и тем более признавать этих негодяев в роли наших учителей, действовать с оглядкой на них, рассчитывая им понравиться, несусветная глупость: это попросту невозможно. Западники похвалят только тогда и только тех, кто гробит Россию.

tsargrad.tv

По материалам: inforuss.info
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy