Что теперь нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, как начисляются льготы за вывоз мусора: отвечаю на вопросы

0 0

Мусор сейчас всем нам обходится недешево — поэтому вопросы, так или иначе связанные с платой за вывоз ТКО, поступают мне регулярно. Публикую ответы на те вопросы, что особенно интересовали читателей в последнее время.

1. Правда ли, что теперь будут взимать штрафы с тех, кто выбросит старую технику или батарейки в мусорный бак?

1-го марта вступил в силу новый приказ Минприроды, согласно которому запрещается выбрасывать вместе с общими отходами отработанные аккумуляторы и батареи, шины, минеральные и синтетические масла, а также электронное, оптическое и компьютерное оборудование (Приказ от 11.06.2021 № 399).

Как видно, под запрет подпадают старые телевизоры, системные блоки, ноутбуки, наушники, телефоны, фотоаппараты, использованные картриджи, видеорегистраторы, электронные часы и целый ряд других электронных устройств.

Правила предусматривают отдельную утилизацию этих отходов — путем сдачи их в специальные приемные пункты (т. е. в организацию или индивидуальному предпринимателю, у которых есть соответствующая лицензия).

При этом в Правилах прямо говорится, что они распространяются в т.ч. и на граждан.

Отсюда напрашивается вывод, что за неправильную утилизацию всех перечисленных отходов гражданам может грозить штраф от 3 до 7 тысяч рублей — за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ).

Но недавно Минприроды опубликовало разъяснения по поводу своего Приказа, из которых следует, что новые правила относятся только к юридическим лицам и ИП.

По заверению ведомства, граждане могут по своему желанию сдавать старую технику в приемные пункты. Но при этом, даже если они будут выбрасывать ее в мусорные баки наравне с другими отходами, никакой ответственности им не грозит.

Ситуация неоднозначная: с одной стороны, новые Правила дают основания для применения штрафов к гражданам, а с другой — автор этого приказа (Минприроды) заверил, что никаких штрафов не будет.

Поэтому в случае возникновения претензий со стороны регоператора по вывозу ТКО по поводу выброшенной техники рекомендую обращаться для разрешения конфликта напрямую в Минприроды, ссылаясь на его разъяснения по этому вопросу.

2. У меня есть квартира и загородный дом. В доме никто не зарегистрирован, мы с семьей живем в нем только летом, но плату за вывоз мусора начисляют регулярно. Насколько это законно и как добиться перерасчета за то время, когда мы не пользуемся домом?

Освободиться на законных основаниях от платы за вывоз ТКО сейчас очень сложно. Правила таковы, что даже если в жилом помещении никто не зарегистрирован, плату будут начислять на собственника (п. 148 (36)).

Перерасчет предусмотрен только на случай временного отсутствия жильцов (более 5-ти дней подряд) — при условии, что будут предоставлены документы, подтверждающие период их нахождения в командировке, в стационаре на лечении, в заграничной поездке и т. д.

Поэтому в данном случае есть шанс добиться перерасчета платы за вывоз ТКО, если подтвердить период временного отсутствия в доме (справкой от участкового, например, или письменными показаниями соседей).

Перечень документов о временном отсутствии жильцов, который приводится в Правилах № 354, не является исчерпывающим — поэтому граждане могут ссылаться на любые документы, которые доказывают, что в течение определенного срока они не пользовались жилым помещением (п. 93, 148 (44) Правил № 354).

Если, тем не менее, регоператор откажет в перерасчете, можно обжаловать его решение в суде (на это в свое время обращал внимание Верховный суд РФ — решение от 26 февраля 2020 г. № АКПИ19-967).

Но если заявитель не пользуется жилым помещением постоянно, то освободиться от платы за вывоз ТКО не удастся: суды сейчас разграничивают понятия «временное отсутствие», за которое полагается перерасчет, и «постоянное отсутствие», за которое никакого перерасчета закон, увы, не предусматривает.

Поэтому за круглогодично пустующий дом или квартиру приходится платить полностью (например, постановление Первого КСОЮ от 01.07.2021 № 88-15805/2021).

3. Как должны начислять ветерану труда льготы по оплате вывоза мусора? Почему возмещают меньше, чем 50% от выставленной в квитанции суммы?

Вывоз ТКО является сейчас одним из видов коммунальных услуг — поэтому ветеранам труда (и всем остальным, кто пользуется льготами на оплату ЖКУ) полагаются компенсации платы за вывоз мусора.

Но заявленные 50% вычисляются не от начисленной к оплате суммы, а от нормативов потребления услуг, действующих в регионе.

Поэтому у многих льготников не сходятся цифры: получается, что фактически возмещают не 50%, а намного меньше.

Можно сделать запрос в орган соцзащиты населения о разъяснении порядка начисления своей компенсации — чтобы проверить, насколько правильно вам ее рассчитывают.

© Сивакова И. В., 2022 г.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy