Открытие двух сверхмощных солнечных вспышек древности дает новые возможности для наук о прошлом

0 0

Открытие двух сверхмощных солнечных вспышек древности дает новые возможности для наук о прошлом
В журнале Nature Communications 7 марта опубликована статья международного коллектива авторов из 9 стран, которые обнаружили следы двух чрезвычайно сильных солнечных вспышек, которые произошли несколько тысячелетий назад, в 7176 и 5259 годах до н.э. О том, какое значение имеют результаты этого открытия для развития естественных и гуманитарных наук мы попросили рассказать единственного российского участника исследований Хантемирова Рашита Мигатовича, в.н.с. лаб. Дендрохронологии ИЭРиЖ УрО РАН и лаб. естественно-научных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ.

— О вспышках на солнце мы слышим чуть ли не каждую неделю. Что нового выявлено в вашем исследовании?

— Солнечные вспышки, о которых сообщают в новостях, представляют собой заурядные события даже по сравнению с тем, что бывало в последние десятилетия. Самая сильная вспышка за время инструментальных наблюдений, которые ведутся с 1940-х гг., произошла 23 февраля 1956 года. Было зафиксировано примерно 50-кратное превышение нормального уровня космических лучей. Больше известен еще более мощный солнечный шторм, названный событием Каррингтона, который произошел в начале сентября 1859 года. Вызванная им геомагнитная буря привела к отказу в работе телеграфа. Случись такое сегодня, наверняка произошли бы катастрофические последствия для всей энергосистемы Земли, что привело бы к тяжелым экономическим и социальным последствиям.

Но даже эти события намного слабее тех, которые обнаружены в нашем исследовании. Справедливости ради надо сказать, что впервые подобное суперсобытие было обнаружено девять лет назад японскими исследователями в древесных кольцах, образованных в 774 г. Оно названо по имени первооткрывателя, аспирантки Фусы Мияке, «событием Мияке». О том, как было сделано это открытие и что за этим последовало, я уже рассказывал три года назад. К настоящему времени, до публикации нашей статьи, с помощью древесных колец было надежно выявлено еще 2 подобных события: в 993 г. н.э. и 660 г. до н.э. Но это были менее мощные вспышки. Еще три события-кандидата, 1279, 1052 г. н.э. и 5410 г. до н.э., ждут своего подтверждения, они пока недостаточно надежно вычленяются из нормальной солнечной модуляции. А в нашей работе выявлено сразу два бесспорных события, и они сравнимы по энергии с событием 774 года, а в некотором смысле и превосходят его.

— Как вы узнаете о датах вспышек в далеком прошлом?

— С помощью годичных колец деревьев. Мощный солнечный шторм приводит к резкому усилению образования некоторых радиоактивных элементов в атмосфере Земли: бериллия-10, хлора-36, углерода-14. Радиоактивный углерод в составе углекислого газа поступает в деревья и откладывается в них в виде органических соединений, в том числе в древесине ствола. Анализируя содержание радиоуглерода в отдельных годичных кольцах деревьев, мы можем сказать, как менялось его содержание в атмосфере с точностью до одного года.

Открытие двух сверхмощных солнечных вспышек древности дает новые возможности для наук о прошлом
Рисунок 1. Как солнечная супервспышка 5259 г. до н.э. оставила след в древесных кольцахлиственницы на Ямале. Иллюстрация РИА Новости с изменениями

— И что, у нас есть деревья, которые живут по 7-9 тысяч лет?

— Нет, таких деревьев нет. Максимум составляет около 5 тысяч лет, столько могут прожить отдельные экземпляры сосны остистой в засушливых районах Северной Америки. А на территории России даже лиственницы-рекордсмены не дотягивают до одной тысячи лет. Но зато в отдельных районах мира сохранились остатки деревьев, которые росли много тысячелетий назад. Те же сосны остистые погибнув не сгнивают, а сохраняются в сухих условиях еще несколько тысяч лет. В реках Европы можно найти мореный дуб, пролежавший под водой 12 тысяч лет. На дне альпийских озер покоятся древние лиственницы и кедры. А у нас на Ямале в вечной мерзлоте многие тысячелетия в целости и сохранности пребывают лиственницы и ели.

— Но как вы можете определить, в каком году образовалось каждое кольцо у погибших деревьев?

— С помощью метода перекрестной датировки. Он основан на сравнении узора, который образуют последовательности древесных колец. У каждого отрезка времени есть свой неповторимый узор изменчивости древесных колец. Мы работаем над тем, чтобы выяснить, как менялись эти узоры на Ямале в последние 10 тысяч лет, и уже построили древесно-кольцевую хронологию длительностью 8768 лет. До 7176 года до н.э. мы еще не дотянули, но событие 5259 г. до н.э. обнаружено, в том числе и с помощью древесных колец лиственницы с Ямала.

Открытие двух сверхмощных солнечных вспышек древности дает новые возможности для наук о прошлом
Рисунок 2. Тот самый образец лиственницы с Ямала (№ 4756).

— А как в вашей работе оценивается сила солнечных вспышек?

— В килограммах. Дополнительных килограммах радиоактивного углерода, который образовался в атмосфере Земли в результате солнечной вспышки. В среднем за год в атмосфере Земли под влиянием космических лучей образуется около 7-8 кг радиоуглерода. Согласно расчетам, основанным на высоте скачка радиоуглерода, в годичных кольцах в 774 году образовалось 26 дополнительных килограмм. А обнаруженные в нашей статье вспышки 7176 и 5259 года до н.э. привели к образованию 29 кг радиоуглерода каждая.

Открытие двух сверхмощных солнечных вспышек древности дает новые возможности для наук о прошлом
Рисунок 3. Сравнение силы воздействия сверхмощных солнечных вспышек, в том числе вспышек-кандидатов. Красным цветом отмечены два вновь открытых события (по данным обсуждаемой статьи).

— Ваши коллеги заранее знали, в каком диапазоне лет искать эти два события, или обнаружили их случайно?

— Нет, неслучайно. Событие в диапазоне 7200-7150 гг. до н.э. предполагалось на основе данных низкого разрешения по содержанию бериллия-10 и хлора-36 в ледовых колонках. А внутри этого диапазона сузить период поиска помогли данные радиоуглеродной калибровочной кривой (IntCal20). Эта кривая создавалась несколько десятилетий назад, ее последние 12 тысяч лет основаны на данных анализа древесных колец. Но в то время анализ проводился старым методом, он был не только менее точным, но и требующим большой массы анализируемого материала. Для анализа использовали не отдельные кольца, а группы по десятку колец.

Вторая радиоуглеродная аномалия, в середине 53 века до н.э., была предположена из-за того, что радиоуглеродные датировки археологических объектов этого времени давали противоречивые результаты. А вот данные ледовых колонок и калибровочная кривая никаких подсказок не давали.
Древесно-кольцевых хронологий длительностью более 9 тысяч лет совсем немного. Поэтому для обнаружения события 7176 года до н.э. были использованы только две европейские хронологии –по лиственнице из альпийских озер и дубу из Германии. А для события 5259 года использован материал из четырех мест (рисунок 4). Радиоуглеродный анализ древесных колец был проведен в лаборатории физики ионных пучков Швейцарского федерального технического университета в Цюрихе. Там же работают инициаторы нашего исследования.

Меня не перестает удивлять точность дендрохронологического метода. Причин для сомнений не было, но тем не менее. Данные трех независимых хронологий для события, произошедшего более 7 тысяч лет назад, абсолютно совпали! И только данные по сосне остистой немного смазали картину. Скорее всего, это связано с тем, что кольца у этого дерева очень узкие, поэтому их не удалось чисто разделить. Данные по двум районам для события 7176 года до н.э. тоже полностью совпали.

Открытие двух сверхмощных солнечных вспышек древности дает новые возможности для наук о прошлом
Рисунок 4. Содержание радиоуглерода в древесных кольцах деревьев из четырех районов, указывающих на событие 5259 года до н.э.(рисунок из обсуждаемой статьи).

— Какие главные выводы следуют из вашей работы?

— Случись сегодня солнечный шторм той же силы, что и для обнаруженных нами событий, современное человечество, в отличие от прошлых цивилизаций, где не было ни электричества, ни интернета, ни космических аппаратов, столкнется с катастрофическими последствиями для глобальной экономики и общественного устройства. Ранее на основе наблюдения за звездами идентичными Солнцу, предполагалось, что события такой силы могут происходить раз в 3-6 тысяч лет. Теперь мы можем оценить вероятность такого события по данным о самом Солнце. На сегодняшний день с разрешением в 1-2 года, необходимого для выявления сверхмощных солнечных вспышек, исследовано 2030 лет. И за этот период надежно выявлено 5 мощнейших солнечных вспышек. То есть примерно одно событие в 400 лет. Вероятность не так уж и мала.

Но мне интереснее обсуждать то, как знание точных дат сверхмощных вспышек можно использовать для развития наук о прошлом.

— И какие же это возможности?

— Теперь точность датировок древних событий и процессов вполне реально повысить в несколько раз. Например, на порядок можно снизить ошибку в определении времени формирования слоев льда в Гренландии и Антарктиде. Это будет сделано на основе совмещения дат всплесков «солнечных» изотопов в древесных кольцах и ледовых колонках. Ювелирная точность датировок ледовых отложений это не просто помощь гляциологам. Данные об изотопном составе ледовых колонок – один из основных источников наших знаний об изменениях климата в последние тысячелетия. Теперь, например, можно точно сопоставлять некоторые события истории человечества с изменениями климата.

Другое применение ледовых колонок – определение дат крупных вулканических извержений с помощью анализа резких подъемов содержания сульфатов. Отныне можно будет очень точно сопоставить пики сульфатов в ледовых колонках и данные древесных колец о резком падении температуры воздуха. Так, например, дендрохронологи довольно долго не могли убедить гляциологов в том, что ими неправильно идентифицирован всплеск концентрации сульфатов знаменитого извержения 536 года. И только открытие события Мияке 774 года помогло точно датировать слои в ледовых колонках Гренландии на основе совмещения резкого подъема радиоуглерода в древесных кольцах с соответствующим подъемом радиоактивного бериллия в ледовых колонках.

После этого не осталось сомнений в том, что к небывалому похолоданию в Северном полушарии после 536 года привело не одно извержение, а два последовательных, в течение 3-4 лет. И это позволило идентифицировать местоположение источников извержений. Теперь такая возможность точного сопоставления открывается для всей эпохи голоцена. Первое, что приходит в голову – будет решен вопрос с источниками серии извержений 17 века до н.э., климатический эффект которых выявлен, в том числе благодаря данным годичных колец деревьев с Ямала. Это было похолодание намного более серьезное, чем после событий 536-540 годов. Надеемся, что наконец выяснится, причастно ли к этому знаменитое извержение вулкана Санторин, приведшего к гибели Минойской цивилизации.

Но повышение точности датирования касается не только ледовых колонок. Историки и археологи, а также геологи и палеогеографы получают большой бонус в виде возможности датировать радиоуглеродным методом события и процессы прошлого с точностью до года. Такая точность достижима, если в их руках есть образцы деревьев со сравнительно большим числом годичных колец, одно из которых попадает на год супервспышки. Работы с использованием сверхточных датировок с использованием событий 774и 993 года уже есть. И велись они не только на богатом Западе, но и в России. Датировка начала строительства крепости Пор-Бажин в Туве, благодаря событию Мияке, была выполнена даже с точностью до сезона. Теперь возможность точной датировки открывается и для более старых археологических объектов. То есть, все шире становятся временные отрезки, где радиоуглеродный метод может дать точность, сравнимую с дендрохронологическим.

— Что дальше? Будете искать другие супервспышки?

— После работ Мияке с соавторами стало понятно, что анализ изменений радиоуглерода в атмосфере в прошлом с разрешением в один год не просто дает более точную картину изменений этого изотопа в атмосфере, но может привести к открытию принципиально новых явлений. Поэтому не вызывает сомнений, что ближайшей задачей радиоуглеродного сообщества является анализ год за годом всей эпохи голоцена, то есть последних 10-12 тысяч лет. И желательно для нескольких районов Земли. Такое высокое разрешение и пространственный охват можно получить только при анализе годичных колец деревьев. Методы радиоуглеродного анализа малых количеств древесины давно разработаны.

Загвоздка была только в том, что анализ этот недешевый. Каждое измерение обходится примерно в 50 тысяч рублей. Но лаборатория физики ионных пучков Швейцарского федерального технического университета в Цюрихе находит такое финансирование. Да и Фуса Мияке уже не аспирантка, а весьма уважаемый профессор. Научные фонды Японии готовы предоставить ей необходимые средства для такой работы. Уже сейчас 1600 разделенных годичных колец лиственниц с Ямала находятся в лаборатории Фусы Мияке в Университете Нагойи, они будут проанализированы в ближайшие месяцы. Частично анализ будет продублирован в Швейцарии. Так что через несколько лет по всей вероятности мы будем иметь многотысячелетние ряды измерений радиоуглерода с разрешением в один год для нескольких регионов Земли, где имеются длительные древесно-кольцевые хронологии. Результаты таких исследований дадут возможность восстановить историю солнечной активности, изменений магнитного поля Земли. Кроме того, такие исследования внесут вклад в изучение углеродного цикла и климатических процессов .

Анализ радиоуглерода за каждый год для последних 12 тысяч лет приведет к созданию новой калибровочной кривой для радиоуглеродного датирования, а может и нескольких – для разных районов Земли. Это позволит значительно увеличить точность радиоуглеродного датирования, как единичных датировок, так и проводимых методом wigglematching. Причем это касается не только тех датировок, которые будут проведены в будущем, но и тех, что уже были сделаны раньше! Наверняка, в случае обнаружения других супервспышек, расширятся диапазоны времени, для которых будет возможна радиоуглеродная датировка с точностью до года.

Источник: new-science.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy