15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

0 8

В целом, со времён аркадных автоматов сложность игр существенно снизилась. Автоматы с монетоприёмником разрабатывались таким образом, чтобы большинство игроков проигрывало как можно скорее. Такой уровень сложности сохранялся в эпоху Atari 2600 и ранних компьютерных тайтлов. А всё потому, что геймеры не только привыкли к такому раскладу, но и не могли покупать игры часто, поэтому в каждую из них предполагалось играть долгими часами.

Сегодня магазины вроде Steam и сервисы по типу Game Pass от Microsoft обеспечивают пользователей огромным ассортиментом игр, поэтому игроки часто бросают одни тайтлы и переключаются на другие, если не могут продвинуться дальше. Также с появлением интернет-форумов начали публиковать онлайн-руководства. Это настоящая проблема для разработчиков. Они могут потратить месяцы на создание игры с фантастической проработкой только для того, чтобы кто-то прошёл её за час по чужому гайду.

Увы, жанр головоломок вымирает, и достойные новинки найти трудно. К счастью, многие игры, выпущенные в 80-х и 90-х годах, когда сложные квесты процветали, со временем переиздали в Steam и GOG. Для тех, кто хочет принять этот непростой вызов, мы и составили список.

Grim Fandango

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Это игра, знаменующая конец золотого века графических квестов. В ней представлены шикарный для 1998 года визуал, отличная идея и качественная озвучка, опередившая своё время. Также игра славится отличным сюжетом, продвигаться по которому не так уж и просто. А всё из-за хитрых головоломок, которым не чужда печально известная логика жанра, а точнее – её отсутствие.

В 2015 году вышел ремастер Grim Fandango, который сейчас доступен на Game Pass.

King’s Quest 1

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Первая игра в классической серии King’s Quest вышла в далёком 1984 году. Следовательно, техническое исполнение и графика далеки от других тайтлов списка. Тем не менее, у игры есть своё ностальгическое очарование, а местные головоломки со временем не утратили качества.

То же касается их сложности. Самая известная загадка King’s Quest 1 связана с именем гнома, которое должен угадать игрок. Подсказкой служит записка, спрятанная совсем в другом месте: «Иногда лучше думать задом наперёд». Но и это ещё не всё: просто написать имя в обратном порядке недостаточно! Нужно перевернуть весь алфавит и только затем вычислить соответствующие буквы, то есть A = Z, B = Y и т. д.

Toki Tori

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

На первый взгляд Toki Tori может показаться простой головоломкой для детей. Так всё и начинается: с простых задач и элементарных решений, хотя сложность быстро возрастает. Сами того не подозревая, вы всерьёз начинаете просчитывать маршрут своего забавного героя, нередко захламляя стол кучей рисованных схем.

Усложняет ситуацию и то, что мультяшные уровни Toki Tori довольно короткие, из-за чего кажется, что их легко пройти. Неудивительно, что игроки расстраиваются, когда один уровень приходится проходить больше часа.

Braid

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Как и Toki Tori, Braid поначалу кажется простой головоломкой-платформером, который не представляет особых трудностей, но ситуация резко меняется. Почти все уровни можно пройти примерно за 10-20 секунд, если просто пробежать от одного края экрана в другой, с минимальным количеством препятствий и врагов на пути. Однако так вы получите весьма неутешительный финал, тогда как для хорошего придётся собирать кусочки пазлов.

Для этого потребуется овладеть игровой механикой управления временем, что само по себе непростая задача.

The Secret of Monkey Island

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Вторая, но не последняя игра от LucasArts в этом списке. Тайтл вышел в октябре 1990 года. Он познакомил мир с бравым пиратом Гайбрашем Трипвудом и ощутимо поднял планку комедии в играх. The Secret of Monkey Island, как и многие другие игры, попала в наш список благодаря головоломкам с не всегда понятной логикой. Тем не менее, тайтл давно стал признанной классикой. Играть в него приятно до сих пор.

King’s Quest III: To Heir is Human

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Серия King’s Quest от Sierra Entertainment (ранее известной как Sierra On-Line) – одно из самых узнаваемых имён в жанре головоломок. King’s Quest, наряду с другими сериями, такими как Leisure Suit Larry, стала известна благодаря своей повышенной сложности.

И действительно: эти игры были настолько сложными, что Sierra даже выпускала книги с подсказками. Продавались они отдельно, а значит, компания намеренно делала свои игры сложными, чтобы побудить игроков купить гайд. В списке могла оказаться любая часть King’s Quest или Leisure Suit Larry, но King’s Quest III в плане сложности обошла их всех.

The Witness

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

The Witness – одна из немногих игр в списке, которая вышла относительно недавно – в 2016 году. Она явно черпает вдохновение из Myst, определившей жанр. Игроки могут свободно бродить по большому живописному острову и исследовать каждый уголок.

Тут есть не только красивые деревья и пруды, но и множество сложных головоломок, которые гораздо труднее, чем могут показаться на первый взгляд. Более того, игра Джонатана Блоу до краёв наполнена секретами, что делает The Witness одной из самых проработанных игр в истории жанра.

Myst

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Вышеупомянутая Myst (1993) от Cyan известна любому геймеру, который хотя бы слегка знаком с жанром головоломок. Перед релизом тайтлом практически никто не интересовался, но после он побил все рекорды продаж. До The Sims игра была самой продаваемой на ПК и по-прежнему занимает третье место.

Myst – первая игра серии, которая подарила нам немало сложных тайтлов-головоломок, таких как Riven, Myst III: Exile и Uru: Ages Beyond Myst.

Riven

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Этот список был бы неполным без Riven. Когда прежде неизвестная компания Cyan вырвалась на передний план игровой индустрии с Myst, сиквел последней пополнил список желаемого большинства геймеров. К счастью, почти четырёхлетнее ожидание Riven того стоило. Cyan не пытались заново изобрести колесо и придерживались тех же особенностей геймплея, что и в Myst. Никуда не делись и дьявольски сложные головоломки.

Хотя на данный момент игра воспринимается ничуть не хуже Myst, сразу после релиза её восприняли не так хорошо. Просто за время, прошедшее с выхода Myst, игровая индустрия существенно изменилась. Появились Nintendo 64 и PS1, а после Super Mario 64 и Ocarina of Time квесты воспринимались устаревшими.

Discworld

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Discworld основана на одноименной серии книг Терри Пратчетта («Плоский мир») и разработана Perfect 10 Productions и Teeny Weeny Games. Как и большинство игр в списке, она вышла на Windows и Mac, а также, что удивительно, на PS1, где игроки пользовались давно забытой PlayStation Mouse.

Рецензенты обычно не решаются критиковать игру за излишнюю сложность, потому что многие фанаты отвергают любые аргументы в этом спорном вопросе либо заявляют, что автор обзора просто не разобрался в игре. Но в 1995 году это не помешало обозревателям снимать игре баллы за чрезмерную сложность. Так Adventure Gamers посчитали трудные головоломки минусом и основной проблемой, которая помешала игре стать классикой.

SpaceChem

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

SpaceChem значительно отличается от других тайтлов в списке тем, что это не графический квест. Здесь игроков ждёт серия сложных головоломок с химическими связями и автоматизацией.

Квинтин Смит из Rock, Paper, Shotgun опубликовал крайне лестный обзор игры в 2011 году. Он писал: «Буду краток: это невероятная игра. Думаю, это одна из лучших инди-игр года, которую мы получили в первую неделю 2011 года».

Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

LucasArts удалось поймать вторую волну, когда за культовой The Secret of Monkey Island они выпустили Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge. Как и в случае с Sierra, квесты LucasArt поражали своей сложностью. В противовес книгам с подсказками у LucasArts была горячая линия, по которой оказавшиеся в тупике геймеры могли получить указания, разумеется – не бесплатно.

За пределами Америки игра запомнилась своей головоломкой с обезьяной, которую нужно было загипнотизировать и использовать в качестве разводного ключа. Проблема заключалась в том, что в оригинале этот термин звучит как «обезьяний ключ» (англ. monkey wrench), тогда как в большинстве стран нет подобного аналога. Многие игроки так и не поняли, что от них хочет игра.

Indiana Jones in the Lost Kingdom

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Indiana Jones in the Lost Kingdom печально известна тем, что не давала игрокам никакой информации и даже общих правил решения головоломок. Это был сознательный выбор дизайна, подкреплённый слоганом: «Никто не рассказывал правила Индиане Джонсу. Вот и вам никто не расскажет».

В самой игре подсказок не было, зато по горячей линии были доступны заранее записанные сообщения. Кроме того, к игре прилагались очки, с помощью которых можно было прочесть подсказки по иероглифам в мануале.

Dark Seed

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

Уникальный тайтл в списке, поскольку это психологический хоррор, а значит, головоломки – не единственное, что вас тут напугает. Игра прославилась тем, что вынуждала игроков выполнять действия за определённое время или в определённой последовательности, при этом не давая никакого намёка на то, что они находятся на верном пути.

Broken Sword: The Shadow of the Templars

15 адвенчур, которые невозможно пройти без гайдов

В Broken Sword: The Shadow of the Templars присутствует одна из самых сложных головоломок за всю историю игр. «Обезьяний ключ» из Monkey Island 2 для геймеров за пределами США почти достиг этой планки, но всё же пальма первенства достаётся козлу из Broken Sword.

Старый козёл – не самый грозный враг, но репутация у него такая, что позавидует любой жуткий босс из Resident Evil. Если вы хотите узнать суть этой головоломки, то ей даже посвящена отдельная страница в Википедии. Сама игра стала первой в серии Broken Sword. Критики хвалили её за качественную озвучку и впечатляющую графику, особенно в кат-сценах.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy