Ключевая ставка ЦБ выросли. Попадут ли теперь люди со старой ипотекой и кредитами на новый налог?

0 1

В последнее время многие люди были взбудоражены противоречивой информацией по получению материальной выгоды и налогу на нее из-за того, что была повышена ключевая ставка ЦБ сразу до 20%. А у людей остались ипотеки и другие кредиты по маленьким ставками, взятые ранее, в более спокойный период.

Что беспокоит людей?

В российском Налоговом кодексе есть статья 212 "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды". В этой статье говорится в том числе и о том, что может возникнуть налог на материальную выгоду. Она рассчитывается как превышение 2/3 ставки ЦБ над %, которые человек фактически платит за кредит. Сейчас ключевая ставка — 20%, то есть две трети — примерно 13,33%. У многих россиян есть действующие кредиты по ставке меньше.

Налог на материальную выгоду — 35%. Вот именно по поводу этого налога и возникли опасения у некоторых россиян.

Что там на самом деле?

Но, если внимательно почитать этот фрагмент 212 статьи, то там говорится о 2 случаях, когда эта выгода возникает.

1) Человек взял кредит у организации или ИП, которые с ним взаимосвязаны. Пример: сотрудник банка взял в своем же банке кредит. Неважно, по обычной ставке или по льготной.

2) Эта экономия на процентах является вариантом материальной помощи организации своему сотруднику или частью выполнения обязательств перед ним. Цитату можно посмотреть на картинке к посту.

Ключевая ставка ЦБ выросли. Попадут ли теперь люди со старой ипотекой и кредитами на новый налог?

То есть обычных клиентов банков эта мера не касается. Более того, в той же статье в пункте первом поясняется, что материальной выгодой не признается экономия на процентах, если это кредит на покупку или строительство жилья. То есть даже сотрудникам банка, взявшим в этом банке ипотеку, не надо платить налог.

Получается, что по текущему законодательству под налог могут попасть сотрудники банков и других организаций, которые взяли у своих работодателей кредит или займ, за исключением ипотеки.

Что обещает государство?

Государство обещает, что даже эта категория заемщиков налог платить не будет. Минфин официально заявил, что в марте подготовит изменения в Налоговый кодекс, которые освободят сотрудников банков от такого налога.

И да, Минфин в официальном комментарии напомнил, что на обычных граждан налог с материальной выгоды по процентам по кредиту и так не распространяется, без всяких изменений.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy