14 лучших RPG для детей

0 2

RPG – отличный способ поведать фантастическую историю. В отличие от других жанров, они значительно упрощают построение мира и проработку персонажей. Однако реальность RPG такова, что игроку нужно погрузиться в них по максимуму, чтобы получить настоящее удовольствие. Здесь не обойтись без интереса и любопытства в исследовании мира, без желания увидеть, что будет дальше. Такие игры вызывают ощущение чуда, жажду открытий, и это прекрасно.

На «правильное» прохождение RPG, как правило, уходит много времени, терпения и усидчивости. Нередко игры жанра дают игроку ровно столько, сколько он готов в них вложить. На первый взгляд может показаться, что такой жанр совершенно не подходит юным геймерам, однако это всего лишь заблуждение. RPG вполне могут заинтересовать детей своим повествованием как с помощью красивых текстов, так и через окружение. Не все игры работают, но есть немало RPG, которые отлично подойдут детям. Мы рассмотрим преимущественно тайтлы для консолей, хотя игры для мобильных устройств тоже справятся с задачей.

Final Fantasy Mystic Quest

14 лучших RPG для детей

Nintendo представила Final Fantasy Mystic Quest как лучшую RPG начального уровня, разработанную специально для детей и новичков в жанре. Поэтому тайтл для SNES (и Quest 64 для Nintendo 64) заслуживает внимания родителей, которые хотят показать своему ребёнку простую RPG в духе старой школы. С основными играми серии Final Fantasy Mystic Quest роднит боевая система, при этом здесь сложно совершить ошибку. То же касается исследования мира, поскольку игра довольно линейна.

Честно говоря, Mystic Quest не особо выдержала проверку временем и упоминается в списке только как наследие прошлого. Ужасной игру не назовёшь, но всё же в ней много устаревших и не самых гладких механик.

Ni No Kuni: Wrath of the White Witch

14 лучших RPG для детей

Стоит подумать о тайтлах, которые лучше всего подойдут маленьким геймерам, – и на ум сразу приходит Ni No Kuni: Wrath of the White Witch. Выбрать можно как версию для DS, так и ремастированный порт для современных консолей. Здесь есть несколько затянутых моментов и пара не совсем понятных локаций, но тёплые чувства, которые пробуждает игра, не имеют равных.

Ni No Kuni по стилю и атмосфере напоминает полнометражные фильмы студии Ghibli, причём так и задумано. Это ощущается в каждой детали красочного мира и трогательной истории. Игра буквально излучает семейное тепло, при этом она не выглядит как тайтл для детей. Помимо прочего, ребёнку наверняка понравится местный сбор коллекций и сражения.

Paper Mario: The Origami King

14 лучших RPG для детей

Хотя Nintendo не указывает в жанрах RPG, The Origami King вписывается по духу и атмосфере, поэтому к ней стоит присмотреться. Подойдут и более старые игры Paper Mario, но их сейчас сложнее заполучить. Origami King – это красочная, душевная игра со множеством секретов, которые сами по себе станут весомой наградой для маленьких исследователей.

Кривая развития геймплея будто создана для начинающих игроков. Взрослому игра покажется слишком лёгкой, но в битве с боссами и на поздних стадиях сражения-головоломки становятся более интересными. Тайтл доходчиво объясняет свою механику и позволяет свободно экспериментировать с ней в дальнейшем. При этом игра достаточно сложная, чтобы увлечь юную аудиторию на многие часы.

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (2019)

14 лучших RPG для детей

Как и в случае с Paper Mario, игры серии The Legend of Zelda черпают вдохновение из жанра RPG, хотя по сути их геймплей ближе к приключенческим играм. На ум приходит несколько тайтлов, которые подойдут юным геймерам. Среди них выделяется недавний ремейк Link’s Awakening, выпущенный в 2019 году и восстанавливающий классику Game Boy с нуля. Несмотря на это, игра верна духу и находчивости оригинала. Её визуальный стиль не всем придётся по душе, но всё же он потрясающий и наверняка понравится детям.

С точки зрения геймплея, Link’s Awakening – очень доступная игра. Вдобавок она недлинная, что будет плюсом для детей с насыщенным графиком или ограниченным временем на игры. Также здесь множество интересных коллекций и секретов. Прибавьте к этому чудесную музыку и фантастическое окружение. Некоторым детям тайтл может показаться сложным, но все местные трудности поможет преодолеть простое старание на пару с упорством.

Kingdom Hearts

14 лучших RPG для детей

В наши дни сложно найти одиночную игру Kingdom Hearts. Стоимость полного комплекта куда больше подходит фанатам с обновлённым оборудованием. Однако, если смотреть на серию в целом, то идеальной игрой для юной аудитории будет первая часть. Несмотря на свой солидный возраст и некоторые странные моменты, она станет прекрасным началом погружения в мир RPG.

В первой Kingdom Hearts нет километров предыстории, спин-оффов, глубокого лора и прочей заумной чепухи. Это довольно простая RPG о мальчике, который хочет спасти своих друзей и уничтожить Тьму. Кроме того, в истории фигурируют знакомые миры и персонажи Disney. Единственное, что не особо радует, это боевая система, но на более лёгких уровнях сложности к ней вполне можно привыкнуть.

Bug Fables

14 лучших RPG для детей

Наряду с Paper Mario, мы советуем обратить внимание на Bug Fables. Она считается одной из лучших RPG на Switch, и уже поэтому воспринимается всерьёз. Однако очаровательная графика – далеко не единственная причина, по которой игра оказалась в списке. Всё дело в удивительном построении мира и блестящем повествовании.

Вселенная Bug Fables не только фантастична, но и в чём-то реалистична. Разные локации логично соединяются в окружение, которое изобилует секретами и побуждает детей размышлять во время исследований карты. Цельный сюжет рассказывает о персонажах, проходящих через арки, которые понятны и актуальны для любого возраста. Вдобавок ко всему, пошаговый геймплей надолго увлекает и приветствует творческий подход.

Turnip Boy Commits Tax Evasion

14 лучших RPG для детей

Что может быть лучше игры, которая расскажет детям об уклонении от уплаты налогов и масштабном обходе бюрократии? Пожалуй, большинство других игр, но, к счастью, налоги – не единственное, что есть в этой истории. Большая часть игры представляет собой головоломки в стиле Zelda. Также игроку даются задания, которые можно выполнять в привычном темпе. Несмотря на внешнюю простоту, здесь будет чем заняться.

В игру можно играть и вместе с детьми. К тому же некоторые моменты поймут и оценят только взрослые. Turnip Boy Commits Tax Evasion – забавная и душевная игра с приятным саундтреком, яркой графикой и доступной ценой. Ваш лучший вариант для вечерних посиделок всей семьёй.

Chrono Trigger

14 лучших RPG для детей

Хотите завлечь кого-нибудь в жанр RPG? Тогда начните с величайших тайтлов. Фантастический, хоть и немного запутанный сюжет Chrono Trigger может сбить с толку самых маленьких геймеров, но для детей от 10 лет никаких проблем не возникнет. RPG для SNES обычно славятся своей сложностью, но Chrono Trigger – приятное исключение. Здесь нет случайных сражений, боевая система увлекательная и динамичная, но вместе с тем к ней легко привыкнуть. Чем не идеальный рецепт для того, чтобы увлечь ребёнка?

Эта JRPG прекрасна во всём: интересная история, великолепный саундтрек, симпатичные персонажи и восхитительная графика, несмотря на приличный возраст игры. К тому же Chrono Trigger легко найти, поскольку она доступна на ПК и мобильных устройствах.

Story of Seasons: Friends of Mineral Town

14 лучших RPG для детей

Если бы Animal Crossing была RPG, ей бы точно нашлось место в нашем списке. Однако подходящей заменой с ролевыми элементами станет серия Story of Seasons. На нынешних консолях доступно несколько актуальных игр, но Friends of Mineral Town – лучший выбор для юного геймера. Об этом говорит как художественный стиль, так и масштаб игры, которые по сравнению с другими современными тайтлами серии кажутся довольно скромными.

В отличие от других похожих игр, Friends of Mineral Town радует разнообразием в плане геймплея. Это очень уютная игра, хоть в ней и есть некоторые подводные камни, общие для всей серии. В Friends of Mineral Town приятно играть в неторопливом темпе, а возможность заводить виртуальных друзей понравится всем без исключения. Не самый сложный вариант, но в некоторых аспектах это только на пользу.

Minecraft Dungeons

14 лучших RPG для детей

Minecraft – одна из самых популярных игр всех времён, которая по душе как детям, так и взрослым. Поэтому спин-офф Minecraft Dungeons подойдёт любой возрастной группе. Игра готова познакомить младшее поколение с изометрическими экшен-RPG по типу Diablo, с очарованием классических подземелий и характерными изюминками Minecraft.

Dungeons – не самая простая игра, но, безусловно, очень доступная. Помимо прочего, она поражает масштабом кастомизации и творческим геймплеем. Лучше всего здесь то, что есть кооперативный режим, а значит, можно играть всей семьёй. Получится прекрасное введение в жанр.

Miitopia

14 лучших RPG для детей

Оригинал для 3DS не стал общеизвестным, но Miitopia завоевала популярность как фантастическая RPG. Она во многом похожа на свою предшественницу Tomodachi Life, основная цель которой – наблюдать за взаимодействием Mii ваших друзей, знаменитостей и любых доступных образов. В общем, это сама жизнь в формате RPG.

Miitopia – идеальное воплощение творческого безумия. Редактор персонажей в версии для Switch поражает масштабом проработки. Дети и родители гарантированно повеселятся, населяя свой мир причудливыми персонажами. Просто отфильтруйте самые пикантные творения, если это возможно. RPG аспект не вызывает никаких сложностей, но работает, причём довольно хорошо.

Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars

14 лучших RPG для детей

Nintendo в своих проектах всегда думает о детях, особенно когда речь заходит об их культовом талисмане. Основные игры Super Mario – лучшие платформеры для новичков, особенно более поздние тайтлы, такие как Super Mario Odyssey. Super Mario RPG – аналогичный случай для жанра RPG, который умело сочетает элементы платформера с механикой Final Fantasy от Square. Вдобавок игра увлекает занимательным сюжетом.

В отличие от Mystic Quest, Super Mario RPG выдержала испытание временем и по-прежнему находит путь к сердцу маленьких геймеров, при этом не слишком упрощая геймплей. В результате получается игра, которая понравится как новичкам, так и ветеранам.

Costume Quest

14 лучших RPG для детей

Пошаговая RPG на тему Хэллоуина Costume Quest и её сиквел 2014 года – захватывающие приключения, пронизанные детской непосредственностью в видении мира. После того, как брата или сестру главного героя похитил монстр, он или она исследует окрестности, сражается с врагами и находит новых друзей, чтобы в итоге спасти своего близнеца.

Определяющая механика Costume Quest – это возможность переодеваться в новые костюмы, каждый из которых добавляет уникальный образ и способности в сражениях. Боевая система проста и понятна, но при этом впечатляет и выглядит эффектно.

Любая игра из серии Pokémon

14 лучших RPG для детей

Все дети любят покемонов, поэтому игры из этой серии так популярны ещё со времён Game Boy. Многие геймеры, которые познакомились с франшизой в юном возрасте, знакомы хотя бы с парой тематических тайтлов. Аниме Pokémon – отличное шоу для детей, карточная игра – отличная вводная TCG, а видеоигры – отличные RPG для новичков.

Для разных возрастных групп имеются соответствующие игры. Так Let’s Go Pikachu и Eevee достаточно просты, чтобы заинтересовать любого ребёнка. Sword and Shield уже более продуманны и подходят для детей постарше. Им же наверняка понравится классика в виде Pokémon Platinum или HeartGold и SoulSilver, которые до сих пор держат марку. Pokémon – это вечное развлечение для всех возрастов.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy