15 лучших хорроров для детей

0 1

Детям нравятся жуткие истории, ведь не зря страшилки у костра так популярны. И всё же в развлекательной сфере не хватает качественных хорроров для юных геймеров. Большинство родителей согласятся с тем, что сложно найти хорошую игру, которая сможет держать ребёнка в напряжении, не пугая его при этом до полусмерти.

Тем не менее, есть тайтлы, которые не только наводят жуть на маленьких игроков, но и радуют их креативным и увлекательным геймплеем. В них, как правило, затронуты более лёгкие, подходящие для детей темы и меньше ужасов, чем в привычных нам хоррорах, но всё же острые ощущения при прохождении гарантированы.

На пороге Хэллоуин со всеми его волнениями, мурашками и сладостями – гвоздь сезона наряду с яркой листвой, яблочным сидром и тыквенным безумием. А ещё в это время года так и тянет на ужастики, ведь как ещё дополнить такой необычный праздник с особой атмосферой?

Конечно же, это касается и самых маленьких геймеров. Учитывая осеннюю популярность ужастиков, мы решили составить полноценный список хорроров, которые отлично подойдут детям.

Goosebumps: Dead of Night

15 лучших хорроров для детей

Знаменитые «Ужастики» Р. Л. Стайна десятилетиями увлекают и пугают детей страшными историями о самых разных вещах. Однако в других сферах, включая игровую, франшиза проявилась далеко не так удачно. Тем не менее, студия Cosmic Forces решила исправить ситуацию и создала отличную игру в жанре survival horror, которая радует не только качеством, но и сюжетом.

Dead of Night увлекательная, но при этом довольно простая: беспроигрышный вариант страшилок для детей. Местный стелс можно назвать пассивным, поскольку страшно тут в основном от блуждания по тёмному заброшенному особняку. Тем не менее, пара жутких сюрпризов от упырей и других классические монстров серии не пойдут на пользу самым маленьким игрокам.

Fragile Dreams: Farewell Ruins of the Moon

15 лучших хорроров для детей

Fragile Dreams – малоизвестная игра для Wii, которая стала культовым хитом среди фанатов хорроров и RPG. Экшеном и сложностью игра не отличается, зато впечатляет повествованием, исследованиями и напряжённой атмосферой. Опытных игроков тайтл почти наверняка оставит равнодушными, но при этом идеально подойдёт детям, тем более что игра по праву считается недооценённой.

Действие этого захватывающего постапокалиптического путешествия происходит в мрачных руинах Токио, населённых призраками. Жутковатая атмосфера напугает юных игроков, но в меру. Игра мастерски передаёт непосредственность детского видения мира, любопытство и жажду приключений. Главный герой ищет других людей, используя для этого фонарик. Даже оружие в Fragile Dreams детское: тут вам и рогатки, и клюшки для гольфа, которыми приятно размахивать и сражаться за свои цели.

Addams Family Mystery Mansion

15 лучших хорроров для детей

Пожалуй, PIXOWL INC. немного преувеличивает, когда называет свой проект «самой жуткой игрой из всех». Тайтл, вышедший в 2019 году, оказался на удивление детализированным и увлекательным для мобильной игры. Следуя традициям классических симуляторов, таких как The Sims и Theme Hospital, Addams Family Mystery Mansion ярко выделяется благодаря характерным мотивам легендарной семейки Аддамс.

Игрок собирает классических персонажей, таких как дядя Фестер, обставляет жуткий особняк и украшает его в стиле Хэллоуина. История постоянно пополняется новыми событиями, проводятся тематические ивенты, в том числе охота за костями. Хотя малышам игра может показаться сложноватой, детям от 8 до 12 лет наверняка понравятся причудливые темы и интуитивное сенсорное управление.

Slender: The Eight Pages

15 лучших хорроров для детей

Хотя на первый взгляд эта бесплатная компьютерная игра 2012 года может показаться довольно жуткой, она станет отличным ужастиком для детей постарше. Slender вполне способна навеять жуткую атмосферу без всякой крови и убийств на камеру.

В этой игре, основанной на историях о мрачном фольклорном персонаже, игрок оказывается посреди ночного леса, где должен найти восемь записок. В чём подвох? Безымянного героя, вооружённого одним только фонариком, преследует безмолвный Слендермен. Зловещий враг становится всё агрессивнее с каждой полученной страницей. Каким бы пугающим это приключение ни казалось даже взрослым игрокам, для отважных детей The Eight Pages станет увлекательной охотой за заметками.

Luigi’s Mansion: Dark Moon

15 лучших хорроров для детей

В наши дни 3DS, конечно, уступает Switch, но всё же на последней нет одной из лучших кооперативных игр для портативных устройств – Luigi’s Mansion: Dark Moon. Этот захватывающий сиквел к тайтлу на GameCube предлагает детям объединить усилия с друзьями и как следует повеселиться, решая головоломки, исследуя особняк и сражаясь с привидениями.

В одиночку играть не менее весело. Кампания увлекает красочными роликами в стиле Pixar, качественными 3D-эффектами и интересной механикой ловли призраков с помощью верного пылесоса Луиджи. Эта функция была значительно улучшена со времён предшественницы. А с новыми типами призраков охота станет ещё интереснее.

Little Nightmares

15 лучших хорроров для детей

Как это часто бывает в случае с инди-проектами, Little Nightmares радует необычными новшествами и уникальным сочетанием жанров. Tarsier Studios умело сочетают платформинг, головоломки, приключения и ужасы, даря игрокам незабываемые впечатления от тайтла.

Эта 2.5D-история чем-то похожа на Metal Gear Solid для детей, разве что без атакующих способностей. От лица маленькой девочки игрок пробирается сквозь мрачные интерьеры из мира кошмаров (или короткометражек Тима Бёртона). Детализированное окружение, жуткая атмосфера и разнообразный геймплей вызывают множество эмоций. Увлекательные прятки с долей адреналина придутся по душе как детям, так и взрослым. Игра есть на Windows, PS4, Xbox One, Switch и Stadia.

Castlevania Anniversary Collection

15 лучших хорроров для детей

Экшен-серия Castlevania от Konami за свою долгую и богатую историю зарекомендовала себя как настоящий хоррор-хит для игроков всех возрастов. Те, кто постарше, оценят суровую сложность и ретро-стиль, которые присутствуют в большинстве игр серии. В то же время хэллоуинская тематика, насыщенный экшен и относительно простой геймплей придутся по вкусу детям.

Коллекция 2019 года – это, пожалуй, лучший способ познакомиться с культовой готической классикой, включая оригинальную версию для NES, Castlevania III, Super Castlevania IV и Bloodlines. Anniversary Collection доступна на PS4, Xbox One, ПК и Switch.

Hello Neighbor

15 лучших хорроров для детей

В Hello Neighbor игрок должен проникнуть в дом загадочного соседа, решить уйму головоломок и получить доступ в подвал, который скрывает некий мрачный секрет. Загвоздка в том, что сам сосед не дремлет и внимательно следит за своей территорией, так что потребуется вовремя прятаться и отступать.

И пусть вас не обманывает мультяшный стиль этого пригородного ужастика. Догонялки с соседом, ИИ которого быстро адаптируется к действиям игрока, могут стать довольно напряжёнными. Стелс-геймплей в сочетании с безжалостным преследователем временами напоминают детскую версию Resident Evil 7. Инди-тайтл 2018 года приятно удивляет экспериментальными идеями и захватывающим геймплеем. Игра имеется на Windows, Xbox One, Switch, PS4 и мобильных устройствах.

Maximo: Ghosts to Glory

15 лучших хорроров для детей

В своё время на PS2 вышло немало уникальных тайтлов для всех возрастов, в том числе этот странноватый хоррор от Capcom. Действие игры происходит во вселенной Ghosts ’n Goblins. Рыцарь Максимо, явно вдохновлённый римским стилем, отправляется охотиться на монстров.

Наш герой с мечом большую часть времени прорубает себе дорогу сквозь орды разнообразных тварей и путешествует по красочным локациям, среди которых зловещее кладбище и жуткий потусторонний мир. Аркадный геймплей воспринимается как приятное сочетание ретро и современности, что понравится как детям, так и их родителям. К сожалению, в игре нет функции мультиплеера, а значит придётся играть по очереди.

Ghosts ’n Goblins Resurrection

15 лучших хорроров для детей

Эта возрождённая классика – отличный вариант для знакомства младшего поколения с более мрачной стороной видеоигр и славной 16-битной эпохой. Благо есть возможность изменить сложность и добавить контрольные точки на самом лёгком уровне.

Переработанная Ghosts ’n Goblins – это элементарный сайд-скроллерный экшен, к которому ребёнок быстро привыкнет. К тому же это один из самых интересных платформеров 2021 года с чёткой механикой, приятной графикой и забавной хоррор-тематикой. Игра вышла на Switch, Windows, PS4 и Xbox One.

Costume Quest

15 лучших хорроров для детей

Это скорее RPG для детей, а не леденящий душу хоррор. Costume Quest по праву считается одной из самых популярных игр на тему Хэллоуина. Здесь Double Fine отлично показали детский восторг от маскарадного праздника с жуткими мотивами, и сделали они это в удивительно захватывающей атмосфере ролевой игры.

Благодаря красочной графике, забавным диалогам и насыщенным сражениям, в которых важна скорость реакции, игра напоминает чуть более жуткую версию Paper Mario. В то же время у тайтла свой уникальный стиль с огромным творческим размахом, многослойным геймплеем и захватывающими боями, которые понравятся игрокам всех возрастных групп. Игру можно найти на нескольких платформах, включая PS3, Xbox 360, Windows и мобильные устройства.

Zombies Ate My Neighbors

15 лучших хорроров для детей

Учитывая быстро нарастающую сложность, здесь детям наверняка понадобится помощь родителей. Хорошо, что благодаря удобному кооперативному режиму это не проблема. Вдобавок LucasArts и Konami уравновешивают стойкость своих зомби и монстров довольно простым геймплеем.

Цель этого детского шутера – выжить и спасти своих беспечных соседей от угрозы монстров. На помощь игроку придут водяные автоматы, газонокосилки и бомбочки из банок газировки. Наравне с обычной защитой есть сражения с безумными боссами и поиск ключей, дающих доступ к новым ресурсам и областям. Захватывающий экшен, гладкая механика и запоминающийся саундтрек дополняют этот малоизвестный шедевр на SNES и Genesis.

Five Nights at Freddy’s

15 лучших хорроров для детей

В этом инди-хорроре на выживание игрок берёт на себя роль охранника детской пиццерии, на которого охотятся чокнутые роботы-аниматроники. Несмотря на простой сюжет, тайтл не подойдёт совсем маленьким детям из-за множества внезапных испугов, жутких образов и некоторых непонятных эпизодов.

Однако для детей от 12 и старше Five Nights at Freddy’s с её менее серьёзными ужасами и элементарным геймплеем станет увлекательным развлечением. В то же время качественный дизайн окружения, креативная задумка и по-настоящему напряжённые моменты привлекут многих родителей. Игра доступна на нескольких платформах, включая Windows, PS4, PS5, Xbox One, Series X/S, Switch и мобильные устройства.

Plants vs. Zombies

15 лучших хорроров для детей

Конечно, этот мультяшный хит от PopCap в жанре tower defense не так уж и страшен, хотя детей помладше может напугать атмосферное рычание орд зомби. Plants vs. Zombies – отличный вводный хоррор для самых маленьких, особенно учитывая пассивный, но в то же время увлекательный геймплей.

Есть что-то бесконечно весёлое и приятное в отражении волн зомби с помощью верных Горохострелов, Древофакелов и Капустопульт. Классическая мобильная версия особенно хорошо подойдёт детям благодаря интуитивно понятному управлению, которое ещё больше упростит геймплей. Игра доступна на мобильных устройствах, Windows, Xbox 360, Xbox One, PS3, PS4 и Switch.

Luigi’s Mansion 3

15 лучших хорроров для детей

Несмотря на то, что эта франшиза состоит всего из нескольких игр, она прошла долгий путь с момента релиза вместе с GameCube. Оригинальная игра стала настоящим прорывом благодаря новаторскому воплощению жанра survival horror для детей с мультяшной тематикой и забавной механикой охоты на призраков.

В сиквеле для DS были доработаны некоторые детали и добавлен многопользовательский режим, ну а версия для Switch, вышедшая в 2019 году, дополняет выверенную формулу обширным местом действия, весёлыми онлайн-челленджами и соревнованиями. Дети могут исследовать причудливый отель и сражаться с привидениями в одиночку или же собрать команду из друзей или семьи в удобном кооперативном режиме.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy