Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?

0 0

Судьба Уолтера Рэли напоминала “американские горки”. Этот человек был ловким авантюристом, однако жизнь нередко испытывала его на “прочность”. Его путь оказался ярким и очень интересным, из-за чего англичане часто говорят, что Рэли — фигура не менее значимая, нежели Уильям Шекспир.

Сэр Уолтер был видным государственным деятелем, фаворитом самой королевы Англии Елизаветы I, искателем приключений, мореплавателем, а также преступником, осуждённым на смертную казнь. Поразительно, но многое в жизни Рэли зависело от счастливого случая. Даже после приговора, вынесенного судом, его судьба находилась в руках Фортуны, которая, как известно, имеет переменчивый нрав. Какой же была жизнь Уолтера Рэли? И удалось ли авантюристу избежать казни?

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Неизвестный художник «Портрет сэра Уолтера Рэли» / Национальная портретная галерея, Лондон, Великобритания

Юные годы Рэли

Уолтер Рэли родился в 1554 году в небольшом приморском городке Ист-Бадли. Семейство Рэли принадлежало к обедневшим дворянам. С ранних лет Уолтер проявлял интерес к различным наукам, был весьма любознательным юношей. Он поступил в оксфордский Ориел-колледж, но, к сожалению, не смог до конца проучиться там. Вероятно, причина крылась в материальных трудностях, которые испытывала семья Уолтера.

В возрасте восемнадцати лет Рэли отправляется во Францию. Там как раз разгорались религиозные войны между католиками и протестантами. Последних и поддерживал юный Уолтер. Сражаясь на стороне гугенотов, Рэли оказался свидетелем кровавой резни, устроенной французами в Варфоломеевскую ночь. К счастью, юноша не пострадал, причём через два года уже стал капитаном корабля.

На бриге “Фалькон”, принадлежащем сводному брату, Рэли занимался каперской деятельностью. Для справки хочу заметить, что в те времена каперы, по сути, являлись пиратами, причём их успехи поощрялись на государственном уровне. Поскольку главным противником Англии была Испания, королева Елизавета I всячески поощряла мореплавателей, атакующих испанские суда и наносящих урон флоту противника.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Джон Эверетт Милле «Детство Рэли» / Национальная галерея, Лондон, Великобритания

Фаворит королевы

В Англии Рэли быстро приобрёл репутацию опытного и бесстрашного военного деятеля. Он был отправлен в Ирландию, где занимался подавлением восстания, организованного испанцами. С врагами короны сэр Уолтер расправлялся поистине беспощадно.

Известно, что в Ирландии по его приказу было повешено более 600 человек. За успехи в ликвидации бунта Рэли получил значительные земельные наделы, которые, впрочем, вскоре продал. Он не представлял своей жизни в роскошных имениях — его манили новые авантюры.

Оказавшись при дворе, Уолтер Рэли сразу оценил расстановку сил. Он сумел вызвать доверие могущественного графа Лестера, который и представил его королеве Елизавете I. Молодой красавец очаровал пятидесятилетнюю правительницу, а вскоре стал её фаворитом.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Маркус Герардс Младший «Портрет королевы Англии Елизаветы I»

До наших дней сохранилось предание о знакомстве королевы и Рэли. Рассказывали, что зимой 1581 года Елизавета I направлялась к Холбейнским воротам вместе со своей свитой и многочисленными придворными. Однако у самых ворот королева замерла в нерешительности. Прямо перед ней на дороге оказалась грязная лужа.

Никто не мог решить, что делать. И вдруг из толпы вышел высокий красивый мужчина, который сбросил с плеч алый плащ и положил его под ноги королеве. Конечно, такой галантный жест вызвал восторг — как у придворных, так и у самой правительницы. К слову, завоёвывать сердца Рэли мог не только поступками, но и словами — у него был весьма яркий поэтический талант.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Приписывается Вильяму Сегару «Портрет сэра Уолтера Рэли» / Национальная галерея Ирландии

Фаворит был неразлучен с королевой, до безумия влюбившейся в него. Они вместе отправлялись на прогулки, рядом ехали на конях во время охоты, на балах первый танец Елизавета всегда танцевала со своим любимым Уолтером. Кроме того, им очень нравилось вести изысканные разговоры.

У влюблённых было необыкновенное хобби — они создавали послания друг для друга, вырезая слова алмазом на стекле. “Я был бы счастлив вознестись, но я боюсь упасть”, — писал фаворит. “Если сердце обманет Вас, не советую возноситься”, — загадочно отвечала Елизавета.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Николас Хиллиард ««Пеликановый портрет Елизаветы I» / Галерея искусств Уокера, Лондон, Великобритания

Гнев Елизаветы I

Вероятно, идиллия эта продолжалась бы долго, но у Рэли возникли серьёзные проблемы. Оказалось, что его любовница и фрейлина королевы Бесс Трокмортон ждёт ребёнка. После заключения тайного брака Рэли оставил супругу в поместье, подаренном венценосной покровительницей, и отправился в морское путешествие.

Очень скоро “доброжелатели” донесли правительнице, что Рэли изменил ей, причём ещё и связал себя брачными узами — всё без ведома королевы. Елизавета была в ярости. Она приказала Рэли возвратиться в Англию, а по его прибытии велела арестовать фаворита.

Но постепенно правительница сменила гнев на милость. Говорили, что причиной перемены в отношении королевы был успех кораблей адмирала Рэли, возвратившихся из экспедиции с огромной добычей. Узник получил свободу и отставку, причём из-за последнего очень переживал, однако Елизавета не желала его более видеть рядом с собой. Парадоксально, но свою супругу Рэли тоже искренне любил. В браке родилось двое детей, причём, как считали современники, Рэли были примером счастливой семьи.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Неизвестный художник «Сэр Уолтер Рэли и его сын Уолтер» / Национальная портретная галерея, Лондон, Великобритания

Смертный приговор

Теперь, как казалось, судьба наконец-то перестала испытывать Рэли. Но в 1603 году королева умирает, так и не оставив наследников, а на английский престол восходит её преемник Яков I. Этими переменами поспешили воспользоваться давние враги Рэли, которые сказали, будто экс-фаворит был противником прихода к власти короля, причём даже готовил против него заговор.

Яков I сфабриковал против Рэли дело, в котором значилось, будто тот пытался передать власть в Англии Арабелле Стюарт. Несмотря на то, что многие современники (в том числе и присяжные в суде) понимали — это чистой воды навет — адмирал был арестован. Суд вынес жуткий приговор.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Сэр Уолтер Рэли, защищающийся от обвинений Эдварда Кока / © Cl Doughty / fineartamerica.com

И снова могло показаться, что судьба Рэли была предрешена, но Фортуна снова повернулась лицом к авантюристу. На протяжении многих лет король откладывал казнь, предпочитая держать адмирала в Тауэре.

Что интересно, тот умудрялся в заточении писать трактаты о морском деле, политике и государственной структуре. Через тринадцать лет тюремного заключения Рэли был освобождён.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Генри Уоллис «Уолтер Рэли в Тауэре» / Частная коллекция

Роковая экспедиция

Существует предположение, что далеко не последнюю роль в судьбе узника сыграли его письма, которые он периодически отправлял королю. Рэли рассказывал Якову I о таинственном золотом городе Эльдорадо, затерянном среди джунглей Южной Америки.

Адмирал был уверен, что сумеет найти это чудесное место. Более того, в 1595 году, ещё во времена правления Елизаветы I, Рэли предпринимал попытки найти заветный Эльдорадо. Тогда вместе с экспедицией он побывал у берегов Венесуэлы, исследовал русло реки Ориноко.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Гравюра Теодора де Брайона «Встреча Рэли с одним из племен на реке Ориноко в 1595 году»

Правда, легендарный золотой город не был найден, но на обратном пути англичане сумели осуществить несколько удачных набегов на испанские суда, благодаря чему возвратились на родину с богатой добычей.

В 1616 году по приказу Якова I адмирал был освобождён. По сути, это было не помилование, а лишь ультиматум со стороны монарха. Если адмирал сможет привезти золото, Яков I, столкнувшийся с серьёзными финансовыми проблемами, гарантировал возвратить Рэли свободу. В ином случае мореплавателю стоило помнить — приговор о казни никто не отменял.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Джозеф Симпсон «Портрет сэра Уолтера Рэли»

Смерть Уолтера Рэли

К сожалению, экспедиция не заладилась с самого начала. Корабль “Рок”, построенный Рэли по собственным чертежам, вскоре после выхода из гавани наткнулся на испанский гарнизон. В перестрелке погиб сын адмирала Уолтер.

Испанцам был дан отпор, но долгие поиски заветного Эльдорадо оказались бесплодными. Примечательно, что через два века в тех местах, где некогда проходили суда Рэли, действительно был обнаружен ценный металл. Адмиралу пришлось возвратиться на родину — ни с чем.

29 октября 1618 года сэр Уолтер Рэли был казнён. Современники рассказывали, что перед тем, как опустить голову на плаху, гордый моряк обратился к палачу и собравшимся людям.

Уолтер Рэли: какой была жизнь фаворита Елизаветы I?Казнь Уолтера Рэли / © Severino Baraldi / pixels.com

Он сказал, что дрожит, но это вовсе не страх, а лихорадка, которой он заболел на днях. Несомненно, он был предельно честен. Затем Рэли внимательно осмотрел топор, предназначенный для казни, после чего произнёс:

“Это лекарство — снадобье острое! Но лечит от всех болезней!”

Забальзамированная голова Уолтера Рэли долго хранилась у его супруги. Лишь через 29 лет после казни адмирала его останки были соединены и захоронены по всем правилам. Современники и представители более поздних времён считали казнь мореплавателя бессмысленной и дикой. Этот человек не был преступником. Напротив, Рэли большую часть своей жизни служил на благо Англии.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy