Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

0 0

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Некоторые SMM-специалисты утверждают, что время постинга в Инстаграм перестало иметь значение с тех пор, как соцсеть отошла от хронологической ленты публикаций и перешла на умную ленту. Но это не совсем так.

Разбираемся, на что влияет время постинга в Инстаграм и как самостоятельно определить лучшее время для публикации контента. На что обращать внимание, составляя расписание для размещения постов, сторис или видео? Ответы в статье.

На что влияет время публикации контента в Instagram

И так ли на самом деле важно время?

Немного предыстории:

Когда у Инстаграм была хронологическая лента, новые посты отображались у подписчиков по мере их размещения. Традиционно пользователи больше сидят в соцсетях перед работой/учебой, в обеденное время, затем после работы/учебы и на выходных. В эти дни и часы ленты пользователей Инстаграм были стабильно завалены контентом, причем часто не отвечающим их интересам. Если вы размещали пост, а подписчик выходил из соцсети на 20 минут, за это время ваш пост мог улететь в самый конец ленты.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

С появлением умной ленты Инстаграм начал показывать пользователям контент, который отвечает их интересам. То есть, тот, который они чаще всего смотрят, ищут и с которым взаимодействуют.

То есть, если вы разместили пост в 9 часов вечера и еще 10 человек выложили контент в это время, не факт, что именно ваш пост будет вверху ленты вашего общего подписчика или вообще там появится.

Тогда на что же влияет время публикации в Инстаграм:

1. Удачное время позволяет получить больше взаимодействий с контентом в первые часы после размещения. А это уже влияет на дальнейшее его продвижение: выход в рекомендации, показ другим подписчикам.

Заходы в профиль, просмотры, лайки, комментарии, репосты — все это дает понять Инстаграму, что контент интересен и его надо продвигать дальше.

Разберем на конкретном примере:

У вас и у блогера Пети есть общий подписчик Маша. На ваш профиль Маша заходит чаще и взаимодействует с вашим контентом активнее, чем с контентом Пети. Больше всего Маша проявляет активность в 8 вечера в будние дни. Если в это время вы и Петя одновременно разместите пост, ваша публикация будет у Маши в ленте выше, чем Петина. Но если Петя разместит пост в 8 вечера (когда Маша активна), а вы в 4 утра (когда Маша спит), то уже Петин пост имеет больше шансов быть выше в ленте у Маши.

2. Время постинга имеет значение при создании расписания публикаций. Если вы создаете контент-план для Инстаграм, в нем логично указать дни и время публикации. Если пользуетесь сервисами автопостинга, то можете заранее установить время публикации контента, и тогда он будет размещаться вообще без вашего участия. В обоих случаях выбранное время должно быть обосновано, если вы хотите эффективно продвигаться в Инстаграм.

В какое время лучше выкладывать посты, сторис и рилс в Инстаграм

На разных интернет-ресурсах можно найти статьи, где написано точное время и дни, когда нужно размещать контент в Инстаграм. Можете закрывать эти статьи, потому что универсального времени размещения просто нет. По этой же причине бесполезно читать маркетинговые исследования по времени постинга, наподобие тех, что проводили компании Sprout Social, Later, Blog2Social, Hootsuit.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Во-первых, время активности изученной ЦА может отличаться от времени активности вашей. Во-вторых, на активность аудитории влияет много факторов, и все эти исследования быстро утрачивают актуальность.

Лучше самостоятельно определить удачное время конкретно под вашу аудиторию. Как именно:

1. Анализировать статистику Инстаграм-аккаунта

В статистике отображаются дни и часы активности аудитории. Эта информация поможет выбрать удачное время публикации. Для просмотра статистики у вас должен быть бизнес-аккаунт.

Чтобы посмотреть статистику постов, нажимаем на кнопку «Статистика» на странице профиля или через вызов меню (3 горизонтальных полоски).

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

В левом верхнем углу можно установить, за какой период отображать статистику. Минимум 7 дней, максимум — 90.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Нажимаем на пункт «Всего подписчиков».

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Пролистываем в самый низ до пункта «Периоды наибольшей активности». Здесь можно посмотреть информацию по дням и часам.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Если нажать на столбцы графика, то отображается количество подписчиков, активных в эти дни и часы. В данном примере можно заметить, что по средам больше всего подписчиков взаимодействовало с аккаунтом в период с 18 и 21 часов.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Если же посмотреть по дням, то можно заметить, что активность была примерно одинаковая независимо от того, какие это дни — будние или выходные.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

2. Пользоваться сервисами

Сервисы могут предоставить более расширенную статистику. Например, в стандартной статистике Инстаграм отображаются только 8 самых активных часов. Чтобы посмотреть активность в разрезе 24 часов — понадобятся сервисы. Еще, как уже было сказано выше, многие сервисы сами анализируют активность и дают рекомендации по времени постинга.

Отдельных сервисов и программ по анализу времени постинга нет (или их очень мало) — обычно это одна из функций комплексной программы. Например, для автопостинга или анализа конкурентов.

Какие сервисы использовать для выбора удачного времени постинга в Инстаграм:

  • LiveDune;
  • InstaHero;
  • Pur Ninja;
  • Popsters;
  • Iconosquare.

3. Спросить у аудитории

Можно спросить у аудитории прямо — в какое время и дни они чаще всего просматривают ваш контент. Для этого можно разместить сторис со стикером вопроса, через который подписчики будут присылать ответы. Полученные ответы нужно будет отдельно проанализировать.

Еще можно создать сторис с опросом, но тут вы уже ограничиваете подписчиков в рамках заданного вами диапазона времени или дней.

4. Провести А/В тестирование

Не самый надежный способ, но, тем не менее, он может дать дополнительную информацию. На протяжении отчетного периода (например, месяца) публикуйте контент в разное время и попробуйте вычислить, когда аудитория более активна. Результат может расходиться с официальной статистикой.

На что обращать внимание при выборе времени для публикации в Инстаграм

При анализе статистики и выборе удачного времени размещения нужно учитывать следующие моменты:

Регион, часовой пояс подписчиков. Если часовой пояс подписчиков отличается от вашего, нужно подстраиваться под их время. Например, подписчики активны, когда у вас ночь, а у них в это время день. В таком случае лучше пользоваться сервисами автопостинга, чтобы не просыпаться каждый раз ради размещения поста или сторис.

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

Тип контента, для которого определяем время. Тип контента не сильно влияет на время размещения, но есть пара нюансов:

— для определения времени для постов достаточно посмотреть статистику активности подписчиков;

— если планируем время для сторис, то нужно учитывать, что она исчезнет через 24 часа. Значит нужно размещать истории в дни наибольшей активности. Например, у вас в понедельник аудитория наименее активна, а в пятницу самый активный день. Размещение сторис в понедельник менее эффективно, чем в пятницу. Если контента много, можно размещать и в понедельник, и в пятницу. Если сторис будет добавляться в актуальное или вы хотите увеличить шансы истории на попадание в рекомендации или ТОП, тогда время важно только в контексте получения большего количества взаимодействий в первые часы;

— для Reels время размещения также важно в контексте получения первых взаимодействий. У Reels есть своя лента рекомендаций, соответственно, чем больше взаимодействий получит видео в первые часы размещения, тем выше шансы попасть в эту ленту и получить дополнительные охваты.

— есть миф, что Инстаграм показывает видео выше постов в ленте, но сам Инстаграм опроверг это в аккаунте @creators (в одной из сторис).

Лучшее время для публикации в Инстаграм — постов, сторис и рилс

 

Сезон, праздники. В дни праздников или сезон отпусков стандартное время активности может отличаться. Например, если у вас обычно пик активности по пятницам, то не стоит ожидать такого же всплеска, если на пятницу выпадает Рождество или Новый Год.

Инфоповоды. Если ваш контент часто опирается на инфоповоды, то нужно реагировать быстро, несмотря на стандартное время активности аудитории. Например, вы — блогер и у вас профиль по теме шоу-бизнеса. Если выждать несколько дней после события только ради времени активности аудитории, то вас опередят другие блогеры, которые реагируют мгновенно.

Глобальные изменения в мире. Такое случается не часто, но тем не менее. Возьмем пример с пандемией Covid. Из-за частых локдаунов, переводов людей на удаленку, пользователи стали проводить больше времени в соцсетях, и все метрики активности сдвинулись.

Как увеличить количество взаимодействий с контентом в нужное время

Если вы хотите получить как можно больше просмотров, репостов, комментов в первые часы после размещения, можно предпринять дополнительные действия:

— Публиковать больше сторис. Они размещаются над основной лентой постов, соответственно, не конкурируют за место в этой ленте. Они конкурируют только за место в строчке всех историй. За счет этого на сторисах легче получить взаимодействия, чем на постах.

— Делать анонсы публикаций. Не постоянно, но иногда это дает результаты. Например, вы планируете важный пост. Можно разместить сторис с датой и временем публикации будущего поста — аудитория будет заранее ждать его к этому времени.

— Делать репосты на другие площадки. Если у вас есть аккаунты в других соцсетях, на видеохостингах или есть свой сайт — можно репостить контент туда, чтобы подтянуть трафик с этих площадок.

Заключение

Не стоит зацикливаться исключительно на времени постинга, все-таки контент намного важнее. Если вы создаете уникальный качественный контент или привлекаете подписчиков своей харизмой — они будут заходить на ваш профиль независимо от времени размещения и ждать каждую новую публикацию.

Полезные статьи:

  • 33 способа самостоятельно раскрутить Инстаграм-аккаунт
  • 10 лучших сервисов для рассылки в Директ Инстаграм
  • 30 игр для подписчиков в Инстаграм
Источник: postium.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy