Что будет, если расплатиться банковской картой родственника, как пользоваться чужой картой законно: отвечаю на вопросы

0 0

Оплачивая покупки банковской картой своего супруга, родителя или другого родственника, большинство людей даже не подозревают, что они подвергаются серьезной опасности.

Чем грозит использование чужой банковской карты и как избежать всех рисков? Разберем эти важные вопросы.

1. Что будет, если расплатиться банковской картой родственника?

Приведу реальный случай из судебной практики. Жена отправила мужа в магазин за продуктами и дала ему свою банковскую карту, куда ей зачисляли пенсию.

Но в итоге ни мужа, ни продуктов она не дождалась: пришлось вызволять супруга из отдела полиции. А предыстория такова: мужчина выбрал в магазине необходимые товары и подошел к кассе, чтобы расплатиться.

Но когда он протянул карту кассиру, та заметила, что на ней написано женское имя, и отказалась проводить платеж.

Мужчина стал настаивать — тогда охранники магазина задержали его и вызвали полицию, заподозрив попытку украсть деньги с чужой карты.

И только после того, как жена подтвердила, что карту дала добровольно и никаких претензий к мужу не имеет, его отпустили домой и закрыли дело.

А когда мужчина предъявил судебный иск к магазину о компенсации морального вреда, суд его отклонил, признав, что кассир абсолютно правильно не приняла к оплате чужую банковскую карту и приняла меры к пресечению возможного преступления (решение Центрального р-го суда г.Кемерово, дело № 2-8448/2015).

Во-первых, по закону банк обязан списывать деньги со счета клиента только на основании его распоряжения, а не кого-то другого (ст. 854 ГК РФ).

Во-вторых, банковская карта является собственностью банка (это всегда прописывается в правилах пользования картами), и банк запрещает передавать ее третьим лицам.

В случае нарушения этого запрета банк снимает с себя всю ответственность за совершенные операции с картой.

И в-третьих, если владелец банковского счета заявит в полицию по поводу списания денег с его карты, будет возбуждено уголовное дело по статье «Кража» (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

И даже если впоследствии выяснится, что деньги снял член его семьи, и заявление из полиции будет отозвано, дело уже не прекратят.

Его доведут до суда и родственнику грозит уголовное наказание и судимость. Примеров тому немало — о некоторых из них я говорила в одном из недавних выпусков.

2. Как пользоваться чужой банковской картой абсолютно законно, не боясь ответственности?

Чужая банковская карта в ваших руках всегда подвергает вас риску. Даже если владелец карты добровольно передал вам ее и сообщил пин-код, подумайте, как вы сможете доказать это в том случае, если он вдруг передумает и заявит в полицию о краже.

Вряд ли на практике будет уместно каждый раз записывать на видео факт передачи карты или брать с родственника письменное согласие на пользование его счетом.

Есть более эффективный способ, который позволяет безопасно пользоваться чужой банковской картой — оформить т. н. дополнительную карту.

Это карта, которая привязывается к счету вашего родственника, но при этом выдается она на ваше имя. Таким образом, вы можете пользоваться деньгами с чужого счета, но без каких-либо претензий к вам со стороны сотрудников магазинов, полиции и т. д.

Оформляя дополнительную карту, родственник тем самым официально выражает свое согласие на то, чтобы вы пользовались его счетом. Поэтому отказаться в дальнейшем от своих слов и обвинить вас в хищении ему уже точно не удастся.

Банки сейчас предлагают различные виды дополнительных карт — в т.ч. и для детей, начиная с 6-летнего возраста.

Владелец счета может установить ежедневный лимит на снятие денег с такой карты, получать уведомления о проведенных по ней операциях, а также заблокировать ее в любой момент.

Так что на сегодняшний день это, пожалуй, оптимальное решение проблемы.

© Сивакова И. В., 2021 г.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy