Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?

0 7

До 19 века остров, отделенный от полуострова Малакка, мало кого интересовал — на нем не хватало даже пресной воды. Однако в начале позапрошлого столетия англичане задумали построить там базу для своего военно-морского флота. К началу Второй мировой войны Сингапур представлял собой опорную базу ВМФ Великобритании в Азиатском регионе, но его население было весьма небогатым.

Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?Разгрузка бамбука в порту. Сингапур, 1968 год

В 1959 году премьер-министром стал Ли Куан Ю, который поставил перед собой задачу вывести государство в число передовых стран мира. К тому моменту Сингапур был британской колонией, но уже в 1965 государство стало полностью независимым.

В середине 50-х годов в Сингапуре был очень высокий уровень преступности, и правительство приняло решение о кардинальной смене состава полиции. Если до этого за порядок отвечали граждане в основном малайского происхождения, то после их начали активно заменять на китайцев. Это привело к недовольству и даже столкновениям, но премьер строго придерживался избранного курса. А чтобы избежать сращивания новых полицейских с организованной преступностью, им резко подняли зарплату и ввели строгие наказания за преступления. Так Сингапур вышел на второе место после Токио по безопасности жизни.

Уровень коррупции в Сингапуре 60 лет назад превышал все мыслимые показатели, но премьер-министр решил избавиться от нее на корню, поскольку понимал, что при коррумпированности чиновников развитие экономики невозможно. Здесь правительство также начало действовать методом кнута и пряника — была резко повышена зарплата госслужащих (она стала вполне сравнима с доходами управленцев топ-компаний), а СМИ убеждали граждан в почетности служения государству. Но при этом были приняты крайне жесткие законы против коррупции, и они неукоснительно соблюдались.

Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?Ли Куан Ю, премьер-министр Сингапура

Никакие личные связи (даже родство или дружба с главой государства) не спасали коррупционеров от длительных сроков заключения. Попавшийся на взятке в 300 000 долларов министр социального развития после беседы с премьером совершил самоубийство. Неподкупность судей была обеспечена высокими зарплатами — свыше миллиона долларов в год (в 2019 году).

Но и победа над преступностью и коррупцией не гарантирует развития экономики — требовалось развивать свою промышленность и наукоемкие производства. Ли Куан Ю и здесь смог вовремя сориентироваться в изменчивой ситуации. Курс взяли на иностранные инвестиции. За каждым потенциальным инвестором закреплялся специальный чиновник, который старался создать для своего клиента режим наибольшего благоприятствования. И иностранцы начали активно вкладывать деньги в экономику Сингапура, чему весьма способствовали налоговые льготы.

Нефтяной кризис 1973 года дал новый толчок экономике — страна сделала акцент на нефтепереработку, одновременно кардинально модернизировав свой морской порт. Совместно с потоком денег из-за рубежа это привело к ликвидации безработицы. В то же время правительство отменило таможенные пошлины на телевизоры, холодильники и другую бытовую технику — их производство в стране очень быстро прекратилось из-за банкротства компаний-производителей, а освободившиеся рабочие руки (и головы) быстро нашли применение в электронике.

В те же 60-70-е годы прошла реформа образования. Множество школ, в которых преподавание велось на национальных языках, были переведены на английский, а государство стало тратить огромные средства, отправляя своих студентов на учебу в ведущие университеты мира. Сейчас технологических чудес в современном Сингапуре более чем достаточно, и одно из первых мест по достоинству занимает здание Технологического университета.

Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?Учебный корпус Наньянского технологического университета, Сингапур

В 80-е годы принимается специальный IT-план, согласно которому все государственные учреждения оказываются оснащены компьютерной техникой по высшему разряду, появляется масса новых рабочих мест, а страна выходит в лидеры высоких технологий. Теперь в экономику страны начинают активно вкладывать средства ведущие мировые IT-компании. Именно в Сингапуре был открыт первый офис «Майкрософт» вне Нового света, а сейчас в этом государстве находится одна из крупнейших штаб-квартир Гугл.

90-е годы ознаменовались обращением правительства к сфере медицины и фармацевтики. Крупные капиталовложения привели к выдвижению государства в мировые лидеры и в этой области. Важнейшей инновацией в области медицины стало первое в мире внедрение технологии медицинской 3d-печати. В обмен на многомиллионные вливания в фармацевтику страны иностранные инвесторы освобождаются от налогов, а зарплата врачей и фельдшеров может превышать сотню тысяч долларов в год.

Финансовое благополучие дало толчок развитию строительства и архитектуру. Туристы стали активно приезжать, чтобы посмотреть на чудеса современного мира. Это привело к гостиничному буму и новому притоку посетителей.

Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?Ночной вид Сингапура

Еще одной визитной карточкой страны являются парки искусственных и естественных растений (причем первые практически неотличимы от вторых), которые неизменно притягивают к себе туристов и местных жителей. А Сингапурский нефтеперерабатывающий завод не только является одним из крупнейших в мире, но и весьма привлекателен внешне.

Постоянно растущее население страны привело к появлению еще одного технологического чуда — созданию технологии «насыпного землевладения», которая пока не имеет аналогов в мире. Новые районы Сингапура строятся прямо на территориях, которые раньше занимало море. Причем материалы, из которых создаются искусственные острова (углеволокно и графен) способны выдерживать самые крупные природные бедствия.

Сможет ли Россия повторить путь Сингапура?

Историю превращения Сингапура из нищей страны в одно из самых развитых и технологичных государств в мире за столь короткий срок стали называть «сингапурским экономическим чудом». Неудивительно, что жители многих стран мечтают, чтобы их страна достигла таких же высот в развитии.

Сможет ли Россия повторить тот же путь? Очевидно, что нет — ведь территория России в 23,5 тысячи раз превышает площадь Сингапура. У нас другие традиции, культура, да и живем мы в совершенно другое время. Поэтому, чтобы создать свое собственное «экономическое чудо», мы должны пойти своим путем, а для этого нам нужны свои идеи по развитию страны. И такие идеи появляются. Например, активист-предприниматель Дмитрий Давыдов предложил 20 идей по развитию России, о которых сейчас активно пишут ведущие российские СМИ.

Надо сказать, что впервые свои идеи-предложения по экономическому развитию России Дмитрий Давыдов сформировал и опубликовал на сайте 20idei.ru еще в 2016 году. Хотя он обращался со своими предложениями в различные госорганы, в том числе в администрацию Президента, эта инициатива тогда так и осталась без должного внимания.

Идеи по развитию России

Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?

Прежде чем сформулировать свои предложения, Дмитрий Давыдов изучил опыт самых успешных стран, сделавших за короткий срок огромный рывок в плане технического и экономического развития (как, например, Сингапур и ОАЭ). При этом активист полагает, что Россия при всем ее потенциале может стать мировым лидером во многих направлениях.

Одна из идей Дмитрия посвящена восстановлению престижа российского образования и нацелена на создание самой привлекательной в мире образовательной среды. По мнению Дмитрия, создание в нескольких регионах России «студенческих городов» с большим количеством российских и иностранных ВУЗов позволит остановить отток молодежи в мегаполисы, привлечь в страну иностранных студентов и дополнительные инвестиции.

Как нищий Сингапур стал одним из самых развитых и технологичных государств. Сможет ли Россия повторить этот путь?Наньянский технологический университет, Сингапур

Поскольку строительство «студенческих городов» потребует создания особой инфраструктуры, в «образовательных регионах» на период строительства новых вузов предлагается освободить строительные и подрядные организации от налогов и сборов для ускорения этого процесса. Кроме того, проекты по возведению «студенческих городов» будут естественным образом сопровождаться ростом активности в сопутствующих сферах как среднего бизнеса (книжные магазины, кинотеатры, гостиницы, ночные клубы), так и мелкого предпринимательства, являющихся «локомотивом» всех экономических процессов любой страны.

Помимо предпринимательства, начнут развиваться сфера медицинского страхования, которая будет востребована иностранными студентами, и индустрия туризма. Студенты из других стран и их родственники будут рассказывать своим соотечественникам о России, создавая положительный имидж нашей стране и повышая интерес к ней.

Образование — лишь одна из сфер, которым уделено внимание в списке 20 идей Дмитрия Давыдова. Помимо этого, он опубликовал предложения по развитию государственных услуг, общественной безопасности, сельского хозяйства, эффективной госслужбы и других важнейших секторов экономики. Возможно, их реализация приведет к тому, что в мире заговорят об экономическом и технологическом чуде России.

Хотя среди предложений Дмитрия Давыдова есть и довольно спорные моменты, весь комплекс из 20 идей определенно заслуживает внимания. Предлагаем вам самостоятельно ознакомиться с ними на сайте 20idei.ru и поделиться своим мнением в комментариях. Было бы здорово, если бы государство поддержало такую инициативу, согласны?

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy