14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

0 0

Принимать решения в играх – дело тонкое. Многие пытались и потерпели сокрушительное фиаско, так как в большинстве случаев игровые выборы приводят разве что к смутно различающимся концовкам или вообще не имеют весомого значения.

Однако тайтлы из нашего списка умеют прислушиваться к желаниям игрока. То, как вы решаете отыграть того или иного персонажа, для них имеет значение и обусловливает дальнейший ход событий.

Cyberpunk 2077

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

В Cyberpunk 2077 хватает решений, которые влияют не только на основной, но и на побочные квесты. Например, вы можете спасти своего соседа от серьёзных проблем, но сделаете ли вы для этого правильный выбор от лица Ви?

Также в Cyberpunk имеется несколько концовок, и путешествие Ви с Джонни Сильверхендом определит, какой финал вас ждёт. Игра не только потрясающе выглядит, но и учитывает многие ваши решения. Жаль, что с выбором предыстории это не работает.

Assassin’s Creed Valhalla

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

В серии Assassin’s Creed выборы игрока обычно не влияют на ход игры, но эта история викингов вполне готова осудить вас за некоторые решения.

Даже учитывая наличие нескольких концовок, легко увлечься местными сражениями и головокружительными пейзажами. И всё же стоит следить за историей и собственными действиями. Второстепенные персонажи удивительны, а Эйвор проходит через множество перипетий, за которыми так интересно и важно наблюдать.

Hitman 3

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Последняя игра в трилогии Hitman мотивирует игрока внимательнее относиться к своим выборам в течение прохождения. Убьёте ли вы персонажа или выберете для него более милосердную судьбу? Вот вам и подсказка, на что следует обратить внимание в плане концовки.

Всего их три, причём есть даже «секретная». Не самая большая вариативность для современных игр, но всё же они достаточно сильно отличаются друг от друга, поэтому тщательно обдумывайте свои решения, чтобы получить хороший финал.

The Wolf Among Us

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Многие тайтлы от Telltale отличаются ветвистым сюжетом, обусловленным выборами игрока, но совсем немногие из них достигают уровня The Wolf Among Us. В этой приключенческой истории вы играете за детектива и пытаетесь найти убийцу в причудливой сказочной версии Нью-Йорка.

Почему решения здесь так важны? Потому что на их обдумывание вечно не хватает времени: в большинстве случаев активируются таймеры, которые не дают тщательно рассмотреть все варианты. Остаётся полагаться на интуицию. Иногда вам открываются новые детали сюжета, но и пропустить можно многое, так что тратьте доступное время с максимальной пользой.

Fallout: New Vegas

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Современные тайтлы из серии Fallout довольно прямолинейны в плане сюжета. Как бы вы ни старались, ваши решения не смогут его кардинально изменить. Fallout 3 с её упрощённым выбором между добром и злом в своё время тоже разочаровала фанатов. Однако в случае с Fallout: New Vegas всё по-другому.

По большей части непонятно, как принятые решения повлияют на мораль персонажа и какую роль они сыграют в будущем. Вы можете подружиться с определёнными персонажами и целыми фракциями, что приведёт к конфликтам с другими, можете даже перебить почти всех NPC в игре, чтобы увидеть разные варианты сюжета и концовки. NV славится нескончаемыми возможностями выбора и множеством разнообразных билдов, и с каждым прохождением игра дарит незабываемые впечатления.

XCOM 2

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

В сюжетном плане XCOM 2 сильно отличается от большинства других тайтлов в нашем списке. Сама история от ваших действий не меняется, разве что провал нескольких миссий сулит поражение в текущем прохождении. Однако геймплей почти полностью состоит из выборов: придётся принимать тактические решения, которые повлияют на всю вашу кампанию.

Помимо нехватки ресурсов и рандомных встреч с новыми врагами вам предстоит выбирать, с какими напастями иметь дело в борьбе с инопланетным вторжением. Прибавьте к этому удивительную кастомизацию своих солдат, с помощью которой можно создать отличную армию из друзей или любимых персонажей, – и каждое прохождение станет неповторимым.

Until Dawn

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Довольно короткая игра (в среднем прохождение займёт около 10 часов) с практически бесконечными возможностями. Это история о группе подростков, которые собираются устроить вечеринку в заснеженных горах после того, как год назад там пропали их друзья. Звучит как идеальный рецепт катастрофы, и так оно и есть. Всё это – прекрасная дань уважения фильмам ужасов, сделанная в том же духе.

Вам предстоит сыграть за каждого персонажа и при этом сохранить как можно больше из них в живых. Причём игра будет всячески мешать, и даже самые незначительные диалоги могут привести к печальным последствиям. Помимо прочего, игра мастерски передаёт эффект бабочки, и это просто шикарно.

Detroit: Become Human

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Пожалуй, Detroit: Become Human – одна из самых напряжённых игр, затрагивающих вопросы выбора и морали.

Повествование делится на три отдельные истории, которые в конечном итоге переплетаются. В основе игры лежит идея, что когда-нибудь андроиды станут частью общества, и что тогда? Какие права их ждут? Следует ли относиться к ним как к людям? Смогут ли они сами почувствовать себя людьми? Если у вас есть сердце, игра неоднократно вызовет у вас слёзы, поднимая острые социальные дилеммы при участии прекрасно проработанных персонажей.

The Witcher 3

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Если вы новичок в плане RPG с открытым миром, обязательно обратите внимание на The Witcher 3. Она, конечно, не так вариативна, как два предыдущих тайтла, но при этом у игры есть три разных финала: счастливый, слегка омрачённый и крайне грустный, причём каждый из них находит отклик в душе игрока в отличие от многих других игр с несколькими концовками.

Даже у DLC разные варианты исхода, которые зависят от ваших выборов, как в основной сюжетной линии, так и в дополнительных. Многие решения могут неожиданно повлиять на финал, поэтому наверняка вы удивитесь полученному результату. Хотите хэппи-энда? Тогда не отвлекайтесь во время прохождения!

Mass Effect 2

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Это научно-фантастическая RPG, которую многие считают лучшей в серии от BioWare, и в этом есть смысл. У игры практически идеальные оценки на всех тематических сайтах, и всё благодаря сложной системе выбора, который может кардинально повлиять на финал.

Это одна из немногих игр, действие которых происходит в космосе, и она наверняка понравится поклонникам научной фантастики. Жаль, что Mass Effect 3 не дотянула до уровня предшественницы, но, честно говоря, вторая часть получилась идеальной и задала довольно высокую планку, как для самой серии, так и для BioWare.

Dragon Age: Origins

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Как и в случае с вышеупомянутой серией, Dragon Age: Origins установила такую ​​высокую планку, что превзойти её было бы сложно. И да, последующие части немного разочаровали фанатов. Первую же игру не назовёшь стандартной RPG с открытым миром, так как её сюжет и различные концовки настолько убедительны, что увлекают вас с самого начала и до победного финала.

Однако дело тут не только в концовках. В игре очень гибкая кастомизация персонажа, которая определяет его историю, романтические и дружеские отношения. Это позволяет вам органично вписаться в группу и делает прохождение куда более личным, чем в играх, которые только и делают, что закидывают вас социальными дилеммами.

Deus Ex: Human Revolution

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Это старенький ПК-тайтл с завидной вариативностью боевой системы и повествования. Однако недавно вышедшая Deus Ex: Mankind Divided лучше всего подходит для знакомства с этой вселенной. Местный сеттинг неизбежно затягивает, как и множество потенциальных исходов, ведь темы киберпанка отлично выражают сложные психологические дилеммы.

Игра во многом напоминает XCOM 2 в её блестящих боевых возможностях. Благодаря обновлениям и DLC геймплей изобилует различными вариантами стелса и экшена. Независимо от того, как именно ваш Адам Дженсен будет сражаться за правое дело, каждый босс и миссия станут поистине уникальными.

Beyond: Two Souls

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Ещё одна игра от замечательной компании Quantic Dream, а значит на неё стоит обратить внимание всем поклонникам сложных выборов. История рассказывает о девушке Джоди (Эллиот Пейдж), которая оказывается в центре военного конфликта с паранормальным миром из-за связи с неким духом, а также работает со своим опекуном и наставником (Уиллем Дефо).

Актёрский состав во многом отличает этот тайтл от других игр Quantic Dream: он гораздо больше похож на интерактивный боевик, чем на Detroit: Become Human. В экшен-сценах вас ждёт множество различных вариантов действий, которые позволят либо овладеть своими силами в полной мере, либо так и остаться слабым человеком с непонятным проклятием.

Life is Strange

14 игр, в которых ваш выбор имеет реальное значение

Не слышали всеобщих восторгов по поводу Life is Strange? Тогда где вы были последние несколько лет, в бункере? Люди обожают эту игру, и вполне заслуженно. У этой загадочной истории довольно необычная концепция. Главная героиня умеет перематывать время и менять свои выборы в прошлом. И да, здесь тоже фигурирует эффект бабочки.

Вся суть игры в том, чтобы исследовать последствия разнообразных сложных выборов, а персонажи прописаны так красиво, что сюжет по-настоящему завораживает. Как и в любом другом тайтле из списка, ваш выбор влияет на судьбы других персонажей, и в каждом эпизоде игра будет неустанно напоминать о прежних решениях, заставляя серьёзно над ними задуматься.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy