Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?

0 0

Внук знаменитого Петра Великого, Пётр II, взошёл на престол Российской империи, когда ему исполнилось всего одиннадцать лет. Он сменил Екатерину I, преемником которой стал, согласно завещанию. Но в силу юного возраста Пётр Алексеевич не мог быть самостоятельным правителем.

Значительную роль в политических делах играли приближённые люди императора, в частности — Александр Меншиков, а после его отстранения — представители семейства Долгоруковых. Несмотря на то, что Пётр был правителем совсем недолго, за время его царствования были совершены некоторые преобразования, произошли перемены, а ряд нововведений были продолжены последующими самодержцами. Что же сумел сделать за короткий срок своего правления Пётр II?

Император-подросток Пётр II

Мать Петра Алексеевича, будущего императора Петра II, умерла через несколько дней после рождения сына. Его отец, царевич Алексей, скончался в тюрьме, куда попал по воле Петра Великого. Поскольку юный Пётр Петрович, сын Петра I, также не прожил много лет, законным наследником после императрицы Екатерины стал именно Пётр II.

В 1727 году Екатерина Алексеевна, чувствуя скорую смерть, пишет завещание. Благодаря влиянию Александра Меншикова, сподвижника Петра Великого, преемником её становится внук знаменитого царя, Пётр Алексеевич.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?Внуки Петра I Пётр и Наталья в детстве, в образе Аполлона и Дианы. Луи Каравак, 1722 год

Как я уже отметила, Пётр II пришёл к власти в возрасте 11 лет, что не позволяет считать его самостоятельным правителем. Огромную роль при дворе играл Меншиков, который, по сути, и способствовал появлению Петра на престоле.

Согласно завещанию Екатерины I (а оно составлялось при участии Меншикова), император-подросток должен был опираться на решения Верховного тайного совета до достижения возраста 16 лет. Догадайтесь, кто стоял во главе этой структуры? Конечно, сам Меншиков.

Правление при Меншикове

Надо сказать, что начало правления Петра II не было направлено на укрепление государства или проведение реформ. Если судить объективно, то в эту пору Меншиков расправлялся со всеми неугодными ему людьми, устранял тех, кто мог быть хотя бы незначительно опасен, стремился упрочить своё влияние. По инициативе Меншикова юный император переехал в его дом на Васильевском острове. Более того, он организовал помолвку своей дочери Марии с Петром II.

Меншиков стремился положительно настроить народ по отношению к императору. Именно поэтому было издано два манифеста. Согласно первому из них, крепостным прощались недоимки прежних лет.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?Мария Меншикова

Тех же, что вынуждены были отправиться в ссылку из-за неуплаты налогов, миловали, предоставляя свободу. В первые годы правления Петра II заметно смягчаются наказания преступников. С этой поры запрещалось выставлять на публичный обзор тела казнённых. Кстати, начинания эти получат продолжение и при последующих правителях.

Кроме того, Меншиков уделял большое внимание контролю сбора налогов. В связи с этим появляется идея упразднения магистратов, органов городского управления. Они в большинстве своём повторяли деятельность губернских организаций, однако требовали дополнительных средств. В итоге упразднили лишь Главный магистрат. В указе об этом значится:

“Понеже городовые магистраты повелено подчинить губернаторам, того ради указали мы в С.-Петербурге Главному магистрату не быть, а учинить только для суда здешнего купечества в ратуше одного бургомистра и с ним двух бурмистров…”.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?«Петр II и цесаревна Елизавета на псовой охоте», Валентин Серов

Власть Долгоруковых

Летом 1727 года Меншиков заболел, чем сразу воспользовались его противники. Теперь императора переманивают на свою сторону князья Долгоруковы, а прежнего фаворита отстраняют и отправляют в ссылку. Пётр II отправляется в Москву, где венчается на царство в Успенском соборе.

Здесь юный император почувствовал себя гораздо свободнее, чем под неусыпным оком Меншикова. Впрочем, тот уже не мог помешать ему — Меншиковых отправили в ссылку, а помолвка Петра была расторгнута. Находясь в Москве, Пётр большую часть времени проводил в развлечениях и забавах. И снова страной руководил не он, а те, кто так удачно смогли оказаться рядом.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II? Екатерина Алексеевна Долгорукова. 1729 год.

Долгоруковы, что интересно, часто осуждали столь легкомысленное поведение правителя, однако успешно использовали власть в собственных целях. Историк С.М.Соловьёв в своих работах приводит цитату из донесения послов того времени:

“Всё в России в страшном расстройстве, царь не занимается делами и не думает заниматься; денег никому не платят, и бог знает, до чего дойдут финансы; каждый ворует, сколько может. Все члены Верховного совета нездоровы и не собираются; другие учреждения также остановили свои дела; жалоб бездна; каждый делает то, что ему придёт на ум”.

При Петре II в армии наблюдается глубокий кризис. Значительная часть молодых офицеров была уволена, не хватало вооружения и амуниции. Не лучше обстоят дела и на флоте.

В отличие от Петра Великого, юный император не видел смысла в строительстве кораблей и укрепления береговых линий. На мой взгляд, он крайне недооценивал значение флота для государства. Рассказывали, что когда наставник Остерман предупредил Петра об опасности удаления столицы от моря, тот ответил:

“Когда нужда потребует употребить корабли, то я пойду в море; но я не намерен гулять по нем, как дедушка”.

Смерть Меншикова в ссылке стала источником новых проблем. Теперь оппозиционные силы духовенства знали, что им никто не сможет противостоять — они требовали восстановления патриаршества. Даже здесь, в церковных вопросах, положение становилось крайне напряжённым и критическим.

Несмотря на все отрицательные моменты, многие начинания Петра Великого были продолжены. Но, как мне кажется, это происходило скорее по инерции, нежели по осознанному решению нового правителя.

Стремясь укрепить свою власть, Долгоруковы пошли по тому же пути, что и Меншиков. Осенью 1729 года Петра II познакомили с сестрой Ивана Долгорукого, 17-летней Екатериной.

Вскоре было объявлено о помолвке, и девушка получила статус императорской невесты. Правда, столь амбициозным планам Долгоруковых не суждено было реализоваться — Пётр преждевременно умер, так и не успев жениться на своей избраннице.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?Меншиков в Берёзове. Василий Иванович Суриков,1888 год

Принципы правления

Правление Петра II длилось менее трёх лет. В силу юного возраста и отсутствия желания учиться чему-то новому внук Петра Великого не смог даже приблизиться к тому масштабу, который был свойственен в государственных делах его выдающемуся деду. Как рассказывали современники, Пётр Алексеевич не любил заниматься обучением, хотя и имел хороших наставников.

Его интересы сводились к развлечениям и охоте. С одной стороны, это вполне логично, учитывая возраст императора. С другой же, именно этот человек стоял во главе крупного государства, управление которым требовало и опыта, и силы воли.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?Петр II, 1800 год ,Эрмитаж

В целом, времена правления Петра II имеют строгое деление на периоды власти Меншикова и Долгоруковых. Немалую роль сыграл и наставник императора Остерман, однако именно княжеское семейство Долгоруковых приобрело наибольшее влияние. И если первая пора царствования (при Меншикове) практически не отличается от времён Екатерины I, поскольку и в прежнюю пору Меншиков руководил основными делами в стране.

А вторая половина правления императора связана с упадком всего, что было начато при Петре I. Эти времена называли “боярским царством”. Но, как видите, сам Пётр II мало что решал, предпочитая заниматься не политикой, а организацией собственного досуга.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?Кафтан Петра II, сшитый в 1727-30 годах / © shakko

Внешняя политика Петра II

Если говорить о внешнеполитической деятельности императора и его приближённых, то стоит отметить, что Пётр II действовал исключительно по наставлениям Остермана, что выступал за союз с Австрией.

Интересы Российской империи и этого государства во многом совпадали, однако подобная “дружба” порождала напряжённость в отношениях с Англией и Францией. Кроме того, русско-английские и русско-французские дипломатические отношения значительно усугубились после смерти главного посла в этих странах, Бориса Куракина.

Крайне сложными были отношения с поляками. Те претендовали на Курляндию, где проживала племянница Петра Великого, Анна Иоанновна.

Не те дела, не тот император: чем ознаменовалось правление Петра II?Петр II Алексеевич

А вот монарх Дании, напротив, выразил радость в связи с восшествием на престол Петра II. На то были свои причины. В случае, если бы наследницей Екатерины I стала цесаревна Анна Петровна, Россия непременно предъявила права на датскую провинцию Шлезвиг. Дипломат Алексей Бестужев так писал императору о датском монархе:

“Король надеется получить вашу дружбу и готов искать её всевозможными способами, прямо и посредством цесаря”.

Период правления Петра II нельзя назвать особенно значимым для России. Во-первых, длился он совсем недолго, во-вторых, сделано было не так много. Император практически не интересовался делами своего государства, полагаясь на своих соратников и друзей. В отличие от своего деда, он не смог стать начинателем “славных дел” и совершить серьёзные преобразования в самых разных сферах.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy