Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]

0 3

Людовик XIV был поистине великим правителем. Этот король отличался эксцентричностью и яркими амбициями, которые стремился воплотить в жизнь, он был разумным монархом, а его слабостью на протяжении всей жизни оставалась любовь к роскоши. Времена его правления называют Золотым веком Франции. О жизни Людовика сохранилось множество легенд, и далеко не всегда удаётся разобраться, где настоящие факты его биографии, а где — выдумки подданных.

Его называли Король-Солнце, и он действительно был блистательным монархом, хотя в его времена существовало немало проблем и сложностей. Как предполагают биографы, именно ему принадлежит высказывание: “Государство — это я”. Он прожил 79 лет, причём 72 года из них являлся королём Франции. Однако финал жизни знаменитого монарха был поистине печальным. Каким же был Король-Солнце? И чем примечательны времена правления Людовика XIV?

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Гиацинт Риго «Портрет короля Франции Людовика XIV»

Рождение будущего короля

Появление наследника у Анны Австрийской и Людовика XIII стало одним из самых ярких и долгожданных событий. Это произошло в 1638 году. Почти за двадцать лет брака монархов в их семье так и не произошло пополнения.

Придворные уже начинали говорить о бесплодии короля, но на свет появился маленький Луи-Дьедонне, будущий король Людовик XIV де Бурбон. О том, насколько важным было появление наследника, говорит и его второе имя: Дьедонне переводится как “данный Богом”.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Анри и Шарль Бобруны «Будущий французский король Людовик XIV»

Тяготы детства

Когда маленькому принцу Луи шёл пятый год, а его младший брат и вовсе был совсем маленьким, умер отец мальчиков, Людовик XIII. Только представьте, какое развернулось противостояние после смерти короля. Многие хотели получить власть, причём значительная часть противников монархии считала, что малолетний король на престоле повергнет страну в хаос даже при наличии серьёзного регента.

Детство Людовика XIV нельзя назвать безмятежным. Это были крайне сложные годы. В этот период разворачивается борьба принцев, Фронда, начинается восстание Парламента. Людовик и его мать, Анна Австрийская, не раз были на грани гибели, но благодаря нужным связям и преданным людям спасали свои жизни. При этом о богатстве и роскошной жизни не могло быть и речи.

Из-за утаивания части государственных средств и критического положения в финансовой сфере маленькому королю приходилось спать на рваных простынях, а на каждый год для него шилось всего два костюма. Те, кому доводилось видеть юного Луи в те годы, были потрясены: мальчика одевали в лохмотья, поскольку лучше одежды не было. Но именно эти испытания закалили Людовика. Кроме того, пережив столько невзгод, он возненавидел любое принуждение.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Шарль Бобрун «Портрет Людовика XIV с его братом Филиппом, герцогом Орлеанским»

По воле судьбы

Юный король был опорой монархии во Франции. Надо сказать, что и сам он стремился упрочить власть короля в своей стране. Однако он несколько раз едва не погиб по воле судьбы. Впервые Людовик серьёзно заболел в пятилетнем возрасте. Тогда его чудом удалось спасти.

В пятнадцать лет врачи диагностировали опухоль в его груди, а в девятнадцать лет он сильно отравился, после чего заболел брюшным тифом. Говорили, что спасти короля удалось лишь врачу его матери. Но, к сожалению, лекарство дало побочный эффект, из-за чего юноша облысел. До конца своих ней Людовик XIV вынужден был носить парик. Не думаю, что его это обстоятельство угнетало, тем более, что в ту пору была мода на мужские парики.

Анна Австрийская полностью полагалась на кардинала Мазарини, который выступал в поддержку монархии. Благодаря ему мирным путём удалось решить немало конфликтов. По сути, союз королевы и кардинала помог укрепить страну и передать её Людовику XIV, что получил Францию без волнений и кризиса. В раннем возрасте политические дела монарха мало интересовали, а потому он предпочитал полагаться на доверенных людей.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Анри Тестелен «Портрет короля Франции Людовика XIV в коронационном платье»

Недостатки и способности короля

Когда молодому королю исполняется 22 года, он заключает брак с испанской принцессой Марией Терезией. Всего через два года не стало кардинала Мазарини. Теперь Людовик должен был взять власть в свои руки. Король действительно повзрослел и возмужал, а потому и королева-мать спокойно передала бразды правления сыну.

Сам Людовик в дальнейшем с благодарностью вспоминал поступок Анны Австрийской. Он отмечал, что она была прекрасной матерью и великой королевой, что смогла уступить власть в тот момент, когда поняла, что сын должен править самостоятельно.

Людовик XIV не мог похвастаться прекрасным образованием. Кардинал Мазарини, что контролировал все расходы из государственной казны, экономил на обучении монарха.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Жак Ломонье «Венчание Людовика XIV с Марией Терезой Австрийской»

Объявив себя полновластным самостоятельным правителем, Людовик даже не сумел выбрать первого министра. Однако у него имелся иной талант. Король мастерски подбирал одарённых и способных людей, назначая их на важные должности и подбирая им места в соответствии с призванием.

Король и сам осознавал, насколько много пробелов в его образовании. И если прежде он был лишь легкомысленным принцем, проводящим дни и ночи в кутежах и на весёлых пиршествах, то теперь Людовик XIV превращался в истинного монарха, правителя серьёзной и могущественной державы.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Анри и Шарль Бобруны «Королева Мария Терезия с дофином Франции»

Амбиции Людовика XIV

Но, как я уже сказала, у Людовика была одна главная слабость — страсть к красоте и роскоши. Кроме того, монарх явно страдал некой манией величия. Рассматривая Лувр, он считал, что дворец недостаточно богат и красив, чтобы представлять резиденцию короля.

Кроме того, у Людовика был конкурент — министр финансов Николя Фуке. Тот сумел построить замок, что по своему богатству и роскошным интерьерам превосходил все королевские дворцы. Конечно, стерпеть такого”унижения” Людовик не мог. Это был вызов — и король принял его.

В 1662 году король приказывает начинать перестройку охотничьего домика, прежде принадлежавшего его отцу. Обустраивая и расширяя границы этого обиталища, Людовик XIV требует создавать нечто совершенное и прекрасное — то, чего прежде не было во Франции.

Именно так появляется Версальский дворец (о его строительстве вы можете прочитать тут), ставший символом власти и богатства Короля-Солнце. Строительство Версаля требовало огромных трат, но король считал, что оно того стоит.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Адам Франс ван дер Мейлен «Прибытие Людовика XIV в сопровождении его гвардейцев в старый Версальский дворец в 1669 году»

Вскоре Людовик XIV переехал из Лувра в Версальский дворец. Новая королевская резиденция вдохновила Людовика на внедрение новых правил придворного этикета.

К примеру, подавать бокал вина королю должны были пять слуг, а во время трапезы сидеть за столом мог лишь король — остальные приступали к пище стоя. Несмотря на эти чудачества, Людовик был ценителем красоты. Он поощрял деятельность поэтов и музыкантов, приобретал картины у талантливых художников. Многие французские живописцы сумели достичь успеха благодаря поддержке короля.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Жан-Леон Жером «Прием Конде в Версале»

Правление Короля-Солнце

Людовик XIV умел и развлекаться, и работать. Он неустанно менял фавориток, однако никогда не забывал о государственных делах. Если говорить о внутренней политике монарха, то стоит отметить, что за годы его правления значительно улучшилось благосостояние низших сословий, стремительно развивались торговля и промышленность, укреплялся флот.

При помощи маркиза де Лувуа Людовику XIV удалось совершить ряд преобразований в армии. При нём войско Франции было наиболее многочисленным. Строительство ряда крепостей стало ещё одним важным этапом в усилении государства и его оборонной способности.

Людовик выступал противником зависимости французского духовенства от Рима. Как рассказывали современники, он даже хотел разорвать всяческие отношения с Папой Римским, однако кардинал остановил короля. Такой шаг мог спровоцировать бунты недовольных.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Адам Франс ван дер Мейлен «Людовик XIV при взятии Безансона»

При этом монархе происходит притеснение гугенотов, у которых отбирают храмы и лишают многих прежних привилегий. Многим протестантам попросту пришлось покинуть Францию, чтобы не оказаться в опале. Именно при Людовике XIV страна становится одним из оплотов католицизма.

На времена правления Короля-Солнце выпало немало войн и, надо сказать, большинство из них оказались успешными для Франции. Как считают исследователи, секрет крылся в том самом таланте монарха, что умел превосходно выбирать кадры.

По итогам удачных военных кампаний к Франции отошли Фландрия, Эльзас, Лотарингия и часть бельгийских земель. С 1688 года успехи французской армии уже не были столь заметными и блистательными, но даже неудачи не могли затмить могущество государства, которое вошло в пору своего расцвета.

Людовик XIV: как мальчишка в лохмотьях стал величайшим королём Франции? [подробная статья]Гиацинт Риго «Портрет короля Людовика XIV»

Закат жизни

К сожалению, последние годы оказались безрадостными для Короля-Солнце. Он похоронил нескольких своих детей и внуков, которых планировал сделать наследниками. Монарх понимал, что при отсутствии достойной ему замены страна погрузится в хаос и распри.

Кроме того, здоровье и без того немолодого Людовика XIV, постепенно ухудшалось. Роковым для монарха стало падение с лошади. Травма осложнилась воспалением. Врачи диагностировали гангрену и рекомендовали ампутировать ногу, но король наотрез отказался. 1 сентября 1715 года Людовик XIV ушёл из жизни.

Прощание с Королём-Солнце длилось восемь дней. К нему относились по-разному. Кто-то проклинал за непомерный рост налогов и долги, которые теперь угрожали экономике государства. Кто-то боготворил, считая величайшим правителем. Несомненно, каждое мнение было по-своему объективным.

Людовик XIV был действительно неординарным человеком, сумевшим многое сделать для своей страны и не забывавшим о своих вполне человеческих страстях — к красоте, женщинам и невероятной роскоши.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy