Как выписать из своего жилья человека, даже если он не согласен: три ситуации

0 0

Сразу оговорюсь, что вместо знакомой всем прописки сейчас оформляется регистрация по месту жительства или пребывания.

Но, тем не менее, продолжают регулярно поступать вопросы по поводу того, как выписать человека из жилого помещения. Очевидно, что подразумевается под этим именно снятие с регистрационного учета.

Многие люди сталкиваются с тем, что оформив кому-то постоянную регистрацию в своем доме или квартире, после не могут просто так ее аннулировать.

Пока сам зарегистрированный не подаст заявление на выписку, орган регучета ничего не сделает — сколько бы заявлений ни подал собственник жилья.

Так как же выписать человека, даже если он не согласен? Разберем основные ситуации.

1. Как выписать бывшего супруга или свойственника?

После расторжения брака супруг или другой родственник по праву свойства (зять, невестка и т. д.) становится для собственника жилья бывшим членом семьи.

Этого достаточно, чтобы снять его с регистрационного учета — правда, придется пройти через процедуру судебного разбирательства (поскольку без согласия жильца снять его с регучета может только суд).

В районный суд по месту нахождения жилого помещения нужно подать исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жильем и снятии его с регучета.

В иске — сослаться на факт расторжения брака и п. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которому бывший член семьи собственника лишается права пользоваться его жилым помещением.

К иску прилагаются подтверждающие документы (оригиналы или нотариально заверенные копии).

Один экземпляр иска с простыми копиями документов нужно предварительно направить ответчику (если его адрес неизвестен — то по месту регистрации), а квитанцию об отправке представить в суд.

2. Как выписать сына, сестру и других совершеннолетних кровных родственников?

Здесь также подается исковое заявление, но мотивировка должна быть иной (т. к. эти семейные отношения нельзя прекратить обычным разводом). Нужно доказать суду, что ответчик:

— либо никогда не вселялся в спорное жилое помещение, а его регистрация носила лишь формальный характер,

— либо он там жил какое-то время, но затем добровольно выехал и теперь постоянно проживает по другому адресу. При этом ответчик все это время не оплачивает коммунальные услуги по месту своей регистрации и не предпринимал попыток вселиться обратно.

Например: сын женился и переехал с семьей в другой город, но из родительской квартиры не выписался. Отец, собственник квартиры, подает иск о снятии сына с регучета как выехавшего на другое место жительства.

Заключение брака, вывоз личных вещей свидетельствуют о том, что переезд для ответчика носил постоянный, а не временный характер.

Поэтому со ссылкой на ту же ст. 31 ЖК РФ суд, с высокой долей вероятности, удовлетворит иск собственника (см. определение ВС РФ № 78-КГ16-2).

Если же родственник проживает в спорной квартире и не соглашается ни выселяться, ни сниматься с регучета, собственник может добиться этого лишь одним способом — передать свои права новому собственнику (например, путем дарения, продажи или ренты).

По закону в тех случаях, когда собственник жилья меняется, у членов семьи предыдущего собственника прекращается право пользования им — и соответственно, они подлежат выселению и снятию с регучета по иску нового собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

3. Как выписать несовершеннолетнего ребенка?

Это еще более сложная задача, поскольку суды учитывают, прежде всего, интересы детей.

Но если выписать требуется ребенка, которому собственник жилья не приходится родителем, то это вполне возможно, если ребенок фактически в спорном доме или квартире не проживает (см. например, определение ВС РФ № 78-КГ20-19-КЗ).

Нужно опираться на то, что по закону местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ).

Поэтому, если суд снимет с регучета родителя — то вместе с ним должны выписать и ребенка. Добиться этого можно одним из вышеуказанных способов (а если у родителя временная регистрация, то она автоматически аннулируется по истечении ее срока — так же, как и у ребенка).

Если ребенку исполнилось 14 лет, для снятия его с регучета придется доказать, что он фактически никогда не вселялся в спорное жилое помещение, а всегда проживал со своими родителями по другому адресу.

Если же ребенок вместе с родителем пользуется спорным жилым помещением и они оба имеют там постоянную регистрацию — то выписать ребенка, боюсь, не удастся даже через суд.

Вариант с передачей жилья новому собственнику возможен — но есть угроза отмены такой сделки, если суд усмотрит за ней не реальную необходимость продать жилье, например, а исключительно намерение выселить из него ребенка.

© Сивакова И. В., 2021 г.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy