Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?

0 1

Сегодня решила поднять очередную тему из серии "о наболевшем". Дзен так сильно пропитан снобизмом и негативом, что порой аж тошно от людей и их очень ценных мнений. Мне надоело читать комментарии о том, что автор публикации не так одевается, не то читает, не туда ходит и т. п. Многие читатели определённо потеряли связь с реальностью, и они просто не понимают, что пишут что-то неприятное живому человеку. Вот сегодня я решила порассуждать на эту тему.

Дабы разбавить текст, я решила вставить несколько комментариев, которые получала я.

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Вот так выбираешь книги, заказываешь, получаешь удовольствие от их распаковки и чтения, делишься в блоге… а тебе с порога пишут, что в основном у тебя ширпотреб. Что мне делать с этой информацией? Страдать, что я ограниченная или что зря потратила деньги, потому некто Д С не оценил? 🙂

Индикатор адекватности

На мой взгляд, нормальный уравновешенный человек понимает, что каждый из нас имеет свой вкус и свои представления о том, что ему читать, слушать, носить, есть и чем любоваться. Кроме того, мы все ещё меняемся с возрастом, и у большинства из нас разные интересы в разные периоды жизни. Это нормально, если в 15 лет подросток любит читать так называемую Young Adult литературу, в 20 переходит на Керуака, в 30 подсаживается на скандинавский детектив, а в 40 решает вернуться к школьной классике. И нормально то, что кто-то в 30 лет любит книги о подростках и эротические романы для взрослых дам в том числе. И если человек в принципе не хочет читать и искать то, что ему понравится, — это тоже нормально. У человека есть выбор!

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Пример нормального комментария по теме: порадоваться за автора и поделиться восторгом от собственных приобретений 🙂

Я часто сталкиваюсь с тем, что в видео или статьях о покупках книг/одежды/чего-то ещё кто-то обязательно напишет, что автору следовало бы покупать что-то другое. В разделе про литературу в основном вопросов нет только к тем, кто показывает классику и обладателей "Пулитцера" (хотя и тут спорно). Но имеем ли мы хоть какое-то право критиковать выбор другого человека? Ему захотелось, он купил — порадуйтесь за то, что он рад!

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Оказывается, если при выборе книги смотришь в том числе (!) на её оформление (формат, тип обложки, изображение) — это означает, что ты увлекаешься дизайном интерьера, а не литературой. А если пожилые люди перечитывают детскую литературу, то это признак деменции, а не ностальгии или разнообразных литературных вкусов. Надеюсь, что Ольга сама с деменцией у близких никогда не столкнётся — это страшно, и переживший такое человек никогда не будет приплетать эту болезнь по поводу и без

Если человек не спрашивает, как на нём сидит это платье, что зрители/читатели думают о внешнем виде приобретённой одежды или о подобранных образах, то почему кто-то всё равно вклинивается со словами о том, что одежда плохая, некрасивая, автору не идёт и вообще так одеваются только бабушки (будто это оскорбление)? Не поверите, но если вам что-то не нравится, то вы можете просто промолчать. Да-да. Если человек решил рассказать на весь интернет о своих покупках, это не означает, что вы можете просто так обкакать его с головы до ног (мол, нечего было публиковать).

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Вот комментарий из разряда странных (для меня). На втором слайде указан заголовок к той статье. Зачем приплетать сюда мужчину, если речь идёт о моих обедах, причём это сказано уже в самом заголовке? Да, я невысокая и наедаюсь супом-пюре. Уж простите. Про "типичное питание мужа в выходной" у меня была отдельная статья, но СЕЛЯВИ там не отметилась почему-то 🙂

Это не означает, что можно либо хорошо, либо никак. Но если вашего мнения изначально не спрашивали, то зачем писать что-то плохое? А если спросили, при этом вам не понравилось, то можно сохранить чувство такта и описать своё мнение максимально вежливо, при этом донести свою мысль и дать конструктивные рекомендации. Люди, которые делают ложные выводы из конкретного заголовка, с порога хамят, излучают негатив, используют бранные слова лично у меня сразу вызывают желание убрать неадеквата в бан. Потому что адекватный человек до такого не опускается.

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?К статье про мои покупки обуви. Кажется, что с Ириной остальные читатели не согласны? А вот и нет…

Ваши манеры никуда не уходят, если вы включаете экран компьютера или телефона и заходите в сеть. Да, есть люди, которые и сестре родной с порога скажут, что её обновка отвратительная (что тоже весьма субъективно), но таких — единицы. И я ни за что не поверю, что все эти единицы вдруг появились в Дзене. Просто у многих стирается понимание реальности и они забывают о том, что по ту сторону экрана находятся такие же люди, как и среди их окружения: такие же сёстры, братья, родители, близкие друзья и коллеги.

О принятии себя

Когда кто-то влезает со своим очень ценным мнением, о котором не спрашивали, со стороны это часто выглядит как попытка возвыситься над другими. Я помню, как однажды дама унижала мой вкус в еде и меня саму словами "это не в вашу сторону, но моя бабушка говорила, что тот, кто избирателен в еде, с гнильцой". Параллельно женщина хвасталась академиками и генералами в семье и что ей-то привили очень хороший вкус.

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Профессуры с учёной степенью в роду много, но при этом Алина делает много элементарных ошибок, особенно пунктуационных. И это вижу даже я, хотя у меня самой русский язык хромает 🙂

Вот что это было? У меня в семье не было генералов. Один родитель рос в детдоме, другой — в деревне. Они не занимали высоких должностей, были обычными среднестатистическими гражданами своей страны, не ругались матом при детях, не сидели в запоях, работали и занимались своими детьми сами, не сваливая нас на бабушку (Алину Свиридову и её семью за полностью сервированным столом (!) обслуживала каждый раз свежим бабушка на пенсии — остаётся верить, что ей самой это нравилось). И они учили нас с братом не ставить себя выше других, ко всем относиться на равных и отличать хорошего человека от плохого по словам и поступкам, а не по тому, как он относится к еде, например. Сейчас они счастливо живут на пенсии.

Если человек говорит, что он что-то не ест, я не буду заставлять его пробовать со словами: "Это вы моё не ели!", хотя многие почему-то именно так и делают (поверьте моему опыту). Возможно, моя избирательность в еде позволяет мне более внимательно относиться к людям, их словам и желаниям. Приглашая к себе гостей, я заранее спрашиваю про их пищевые предпочтения, поэтому гости всегда могут что-то съесть, а не сидеть с одним лишь хлебом на тарелке. Если организую какое-то мероприятие, то стараюсь так же узнать о музыкальных предпочтениях гостей или об их пожеланиях по части развлечений.

Я считаю себя хорошим человеком. При этом успешным (на своём уровне) и счастливым. Я помогаю другим людям, стремлюсь к реализации в карьере, зарабатываю деньги, получаю удовольствие от жизни. Рядом со мной прекрасный человек, которого я встретила буквально на краю земли. У меня нет потребности кардинально менять свою жизнь, а это о чём-то говорит. Мне нравится читать лёгкие сентиментальные романы в духе Сары Джио, я терпеть не могу щи-борщи-подливы, в одежде предпочитаю исключительно комфорт, даже если этот комфорт будет выражаться в виде "бабушкиной обуви" (опять же, не в обиду бабушкам — это слова из комментариев к моим покупкам).

Зачем оставлять плохие комментарии авторам в Дзене?Та самая "бабушкина обувь", которая вызвала кучу споров. Натуральная кожа, 800 рублей. Ношу почти год — меня всё ещё радует эта покупка

По ту сторону экрана

Есть у меня одно развлечение: я ищу информацию о тех, кто оставляет совсем уж дикие комментарии. Так, к примеру, я узнала, что читательница, которой мои "гречи с курогрудкой" показались неаппетитными помоями, имеет визуально высокую степень ожирения, а на свою стену в ВК она публикует сплошь рецепты жареного и/или с майонезом.

Один товарищ, который прославился на Дзене систематическим выставлением дизлайков без причины (особенно в литературном разделе портала), называет женщин бабами и состоит в сообществах знакомств на одну ночь, при этом считает себя гением (и часто об этом говорит именно такими словами) и читает только фантастику.

Девушка, которая говорила, что закрывание крана во время чистки зубов и мытья посуды не поможет сэкономить, ещё училась в школе и жила с родителями. Мужчина, который писал, что я ноги раздвигаю на камеру и так зарабатываю в интернете, растит двух дочек, но позволяет себе ругаться матом и не видит жизни без алко по вечерам после работы (это помимо слов про ноги, за что лично мне уже хочется посочувствовать его дочерям, потому что мужчина, по-видимому, не считает, что женщина способна заработать интеллектом, и транслирует это своим детям).

Мой муж шутит, что у меня чёрный пояс по вычислению людей с помощью одного лайка. Конечно, я не сижу целыми днями за такими "расследованиями". За всё время существования этого блога, более трёх лет, я нашла человек 15-20, при этом для большинства было достаточно 5 минут. Зачем я это делаю? Чтобы напоминать себе, что не стоит весь негатив принимать близко к сердцу. Об этом гораздо легче помнить, когда видишь, что оскорбившая тебя женщина не очень довольна своей собственной жизнью. Или когда мужчина обвиняет тебя (в лице всех женщин) в меркантильности, а сам состоит на двух сайтах-знакомств и в графе "Цель знакомства" у него числится что-то про свободные отношения и одну ночь, сразу понимаешь, что не стоит в принципе считаться с его мнением как с мнением среднестатистического нормального Мужчины.

Конечно, я не говорю о том, что каждый автор негативного комментария имеет какие-то проблемы в жизни. Думаю, каждый из нас хоть раз что-то говорил или писал другому человеку, о чём потом жалел. Иногда это связано либо с плохим настроением, либо с избытком свободного времени, когда вместо того, чтобы закрыть страницу и пойти дальше, пальцы уже бегают по клавишам 🙂 Но вот систематическое "закипание" и выплеск этих эмоций на страничках чужих людей — своеобразный индикатор, что такого человека проще просто заблокировать и забыть.

Итог

Люди иногда пишут всякую дичь. С этим, видимо, надо просто смириться. Но я надеюсь, что если после данного потока, именуемого моей статьёй, хотя бы один человек, узнавший своё поведение в описанном выше, задумается, то это уже будет маленькая победа.

Мне кажется, что оставляя бестактные или откровенно оскорбляющие комментарии, люди подписываются в своих узких взглядах на мир. Любимая фраза моей мамы: "Лишь бы тебе нравилось!" Я слышала её с детства, поэтому всегда помню, что у человека есть право читать/смотреть/носить то, что ему хочется. Увы, не все это понимают. Если вы в 15 читаете Стейнбека или Фолкнера — это вау, здорово, какой серьёзный ребёнок (возможно). Если в 30 вы перечитываете Джоджо Мойес — то вы наделёкая домохозяйка с 9 классами (ха). Если в 60 вам всё ещё по душе Гайдар и Бруштейн — то это показатель каких-то проблем с мозгом (нет).

Я так понимаю, что сейчас Дзен закрыл страницы пользователей, и больше нельзя посмотреть историю их лайков и комментариев. Но вот совсем недавно можно было видеть, что недовольный хам хамит не только мне, но и каждому второму тоже. То есть это не разовая акция, а просто человек такой. И стоит ли обижаться на дурака, который сидит целыми днями в интернете и вместо того, чтобы узнавать что-то новое, общаться с другими людьми в позитивном ключе, стремиться к какой-то душевной гармонии, пишет людям, какие они недалёкие, что они не так живут, не то думают и вообще "лучше бы на завод шли работать"? 🙂

Но даже если относиться к таким персонажам с иронией, всё равно читать комментарии с негативным оттенком неприятно. Думаю, что прежде чем написать кому-то что-то в духе "макулатура" или "сдайте это назад", важно спросить себя, зачем вы хотите это сделать. Изменит ли ваш комментарий что-то? Понесёт ли покупатель назад свою обновку, если вы напишите ему это сделать? Будет ли он питаться иначе, если вы оставите ему короткое "Помои"? Конструктивная критика — это совсем не про то, чтобы открыть дверь, крикнуть и убежать. Почему бы нельзя хотя бы вложить в свои слова правила хорошего тона, хоть какой-то смысл и, что самое важное, цель?

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy