15 самых эффектных смертей богов в God Of War

0 0

Эта серия игр основана на греческой и скандинавской мифологиях, а многие из богов, попавших в сегодняшнюю подборку, появляются в сюжете практически с самого начала и фигурируют во всей «греческой» трилогии приключений Кратоса. Франшиза знаменита своими брутальными битвами: почти каждые 10 минут здесь происходят сражения эпического масштаба.

И пусть сама история представляет собой вольную интерпретацию древних мифов, она привлекает в первую очередь своим протагонистом, Кратосом, ненависть которого к богам растёт с каждой новой частью. Однако с некоторыми из них ему удаётся наладить тёплые отношения, как, например, с Афиной, которую (спойлеры!) он в итоге убивает по ошибке. Итак, перед вами 15 самых запоминающихся смертей богов в серии God of War, но имейте в виду, что послужной список Кратоса намного длиннее.

Посейдон (бог морей)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Посейдон – первый бог, которого встречает главный герой на своём пути, а в God of War III он уже выступает в качестве босса. Будучи богом морей, Посейдон обладает массой разрушительных способностей. А непосредственно в битве он использует следующие: криокинез (манипулирование льдом), гидрокинез (манипулирование водой) и гидро-электрокинез (умение создавать электричество в водных потоках).

Несмотря на то, что ранее Посейдон не представлял угрозы для Кратоса, к третьей части смерть бога стала необходимостью, так как его поглотило зло, выпущенное из ящика Пандоры. Сама же битва получилась и вполовину не такой безумной, как, к примеру, сражение Кратоса с Аресом.
Кратос расправляется с богом морей в его человеческой форме, сломав Посейдону шею и выдавив его глаза. После своей гибели в God of War III Посейдон больше не появлялся в сюжете, однако в этой вселенной с того света могут возвращаться даже мёртвые боги.

Арес (бог войны)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Арес, главный антагонист первой God of War и катализатор истории в God of War: Ascension, в греческих мифах являлся оригинальным богом войны, как, собственно, и в играх. Как помнят фанаты серии, Арес обманом заставил Кратоса убить всю его семью, а потому он точно заслужил смерть от руки разъярённого спартанца.

С помощью Афины и Клинка Богов протагонисту удаётся одолеть Ареса после изматывающей схватки, в финале которой Кратос пронзает грудь Ареса оружием, созданным богами.
Сам же Кратос благодаря своим выдающимся боевым навыкам становится новым богом войны.

Афина (богиня мудрости и военной стратегии)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Афина, известная как богиня военной стратегии и мудрости, в серии God of War почти всегда изображалась как благородное божество. В оригинальной God of War она исполняла роль наставницы Кратоса и косвенно помогла ему убить Ареса. Она также появляется в God of War II и в God of War (2018), правда, в последней уже в качестве иллюзии.

Однако Афина пытается отговорить Кратоса от битвы с Зевсом в попытке спасти Олимп. Их конфликт перерастает в борьбу, в ходе которой Афина пытается выхватить оружие Кратоса, а спартанец случайно пронзает её своим мечом. Кратос восклицает: «Зачем ты пожертвовала собой?», на что Афина в своей благородной манере отвечает: «Чтобы спасти Олимп».

Танатос (бог смерти)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Лавкрафт однажды написал: «То не мертво, что вечность охраняет. Смерть вместе с вечностью порою умирает». Но перед нами не вселенная из «Зова Ктулху», а Спарта, где даже бог смерти может умереть от рук Кратоса.

В древнегреческой культуре Танатос являлся олицетворением смерти и, согласно легендам, существовал ещё задолго до появления цикла жизни и смерти. Сразиться с ним удостоились чести Кратос и Деймос, которого спартанец спасает от падения с обрыва. Битва, развернувшаяся в финале God of War: Ghosts of Sparta, стала одним из немногих боёв, в которых Кратос сражался не в одиночку.

Деймоса в итоге погибает в ходе схватки, что приводит Кратоса в неудержимую ярость. Он жестоко расправляется с Танатосом, голыми руками разрывая его грудную клетку и пронзая его сердце клинком.

Аид (бог подземного царства)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Аид из серии God of War разительно отличается от харизматичного персонажа из «Геркулеса» от Disney. Эта версия бога подземного царства обладает внушительными габаритами и способна вселять настоящий ужас, в отличие от героя мультфильма. Дизайн Аида слегка переработали после первой части, но бог царства мёртвых остался всё таким же устрашающим.

Битва с Аидом поставлена довольно зрелищно. В предыдущих играх Аид мечтал заполучить душу Кратоса, за что в третьей части он поплатился уже своей жизнью. В финале схватки Кратос вырывает душу бога подземного царства из его тела и убивает его с помощью могущественного оружия – Когтей Аида.

Персефона (богиня плодородия)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Персефона, богиня плодородия, сражалась с Кратосом в God of War: Chains of Olympus в полном комплекте боевой брони. Дизайн героини с её крыльями и боевой экипировкой во многом напоминает Хелу, асгардскую богиню смерти, появлявшуюся в киновселенной Marvel. Сама же Персефона является королевой подземного царства и супругой Аида.

Сражение Кратоса и Персефоны в финале of God of War: Chains of Olympus впечатляет своим эпическим размахом. Пока антагонистка летает по всему полю боя, бросая в Кратоса тяжёлые валуны, ему приходится быстро менять свою стратегию. В итоге будущему богу войны удаётся испепелить Персефону с помощью Перчатки Зевса.

Гелиос (бог солнца)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Могущественный бог солнца Гелиоса является одним из главных антагонистов в God of War III. И пусть его внешний вид не обманывает вас – Гелиос считается одним из сильнейших богов в древнегреческом пантеоне. А его смерть от рук Кратоса выглядит брутально даже по меркам этой серии.

Переключаясь между кнопками и управляя Кратосом, мы долго и мучительно отрываем голову Гелиоса от тела, пока тот истошно кричит, находясь в агонии. А после этой битвы голова Гелиоса становится очередным предметом в инвентаре, тогда как сам бог солнца официально был признан мёртвым.

Геракл (полубог)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Во время своих похождений Кратос сталкивается и с Гераклом – его единокровным братом, которого тоже зачал Зевс. Знатоки древнегреческой мифологии и серии God of War прекрасно знают о любвеобильности Зевса, поэтому такое родство никого не должно удивить. Однако Зевс откровенно презирал Кратоса и куда сильнее гордился Гераклом.

Интересно, что Геракл, как и Кратос, убил свою семью и пытался найти искупление, выполняя приказы богов. Именно поэтому он с радостью согласился расправиться с Кратосом, стремясь задобрить богов. Привело это к одной из самых шокирующих смертей в God of War III.

В этой схватке у Геракла практически не было оружия – лишь его могучие кулаки и Немейские Цестусы (трофейные кастеты полубога). А оставшись без брони, Геракл принялся бросать в противника скульптуры, однако даже это ему не помогло. Кратосу удалось забрать у Геракла его кастеты и забить сына Зевса насмерть его же оружием. Брутально.

Гера (богиня брака)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Серия God of War основана на древнегреческой мифологии, однако она очень вольно обращается с первоисточником. Исключением из этого правила стала богиня брака Гера, которую в классических мифах всегда изображали ревнивой женой Зевса и которая в играх чуть ли не открыто ненавидит многочисленное потомство бога грома.

Пьяная Гера совершает смертельную ошибку, в сердцах назвав Пандору «мелкой шлюхой». Ослеплённый яростью Кратос в ответ сворачивает ей шею, чтобы Гера навсегда умолкла. Довольно мрачная судьба для богини, характер которой почти не раскрыли за короткое экранное время.

Зевс (бог грома и молний)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Зевс подло обманул Кратоса, своего собственного сына, убедив его в том, что они сражаются на одной стороне, а потому он точно заслужил то, что произошло в финале God of War III. В конце концов, ненависть и враждебность Кратоса в адрес богов корнями уходят в его отношения с отцом. В God of War II Зевс даже убил Кратоса, из-за чего спартанцу пришлось выбираться из ада, поэтому Кратос просто не мог не отплатить папаше той же монетой.

В результате отец с сыном сошлись в зрелищной схватке, по итогам которой Кратос пронзает Зевса Мечом Олимпа, а тот пытается использовать оружие против бога войны. Но Кратосу удаётся завершить начатое: он голыми руками забивает отца насмерть (так же, как и Геракла за несколько часов до этого).

Гефест (бог-кузнец)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Гефест (греческий бог кузнечного дела и огня) в играх был своего рода тёмной лошадкой среди других богов. Когда-то он был женат на Афродите, но после битвы с Зевсом, который изувечил Гефеста, он оказался в заточении в подземном царстве.

Кратос просит у Гефеста помощи, однако тот решает убить протагониста, чтобы уберечь свою приёмную дочь Пандору. Кратосу приходится расправиться с Гефестом, чтобы остаться в живых, а делает он это с помощью электрических клинков.

Моди (сын Тора)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Полубога и одного из сыновей Тора, Моди, лучше всего характеризуют слова Синдри («слабоумный сын Тора» и «куча навоза»). На протяжении значительной части сюжета последней Modi и его брат Магни вместе со своим дядей Бальдром пытаются выследить и уничтожить Кратоса.

Если в скандинавской мифологии Моди удалось пережить даже Рагнарёк, то в игре его ждала куда более печальная судьба. Он подвёл своего брата, из-за чего Тор счёл его трусом, и решил отомстить Кратосу за смерть Магни. А дальше нас ждал неожиданный сюжетный поворот: Моди погиб не от рук Кратоса, а от рук Атрея! Сам Кратос хотел пощадить врага, однако его бездействие в результате стало одной из причин гибели Моди.

Магни (старший сын Тора)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Тор сильно гордился своим старшим сыном, Магни, чего нельзя было сказать о Моди. И тот в компании своего брата и дяди Бальдра, следуя приказам Одина, отправился на охоту за Кратосом. К сожалению, для Магни эта охота закончилась совсем не так, как он себе представлял.

Столкнувшись с Кратосом, Магни приказывает ему сдаться (разумеется, безрезультатно), после чего вместе с Моди нападает на спартанца. А Кратос с точностью эксперта пробивает череп Магни своим топором, моментально отправляя противника на тот свет. Смерть любимого сына приводит Тора в ярость, однако сам бог грома в сюжете так и не появляется. Вполне возможно, что в следующих играх он станет одним из главных антагонистов.

Бальдр (бог света)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

В последней God of War Бальдр выступал в качестве главного антагониста. Незнакомым со скандинавской мифологией людям бог света может показаться не особо серьёзной угрозой (тем более что в тех же легендах он славился своей красотой). Однако на Бальдре лежат сильные защитные чары его матери, Фрейи, оберегающие его от всех угроз и лишившие его чувств, из-за чего он постепенно сходит с ума.

Бальдр стремится попасть в Йотунхейм, ради чего нападает на Кратоса, будучи уверенным, что перед ним страж мира гигантов. Кратос убивает незваного гостя, однако Бальдр оживает благодаря наложенным на него чарам и продолжает охоту на спартанца уже в компании своих племянников. Но когда Бальдра пронзает стрела из омелы (его единственная слабость), чары спадают, и Кратос сворачивает шею богу света – в этот раз уже окончательно.

Мимир (бог знаний и мудрости)

15 самых эффектных смертей богов в God Of War

Умнейший из смертных и бывший подданный Короля Фей незадолго до событий игры был близким советником Одина. Из-за его эгоистичных советов Один в своё время лишился глаза, однако Мимир осознал свои ошибки и с тех пор стремился заключить мир между всеми королевствами.

В отличие от всех прочих богов, убитых Кратосом, Мимир сам пожелал смерти. Кратос отрубил голову богу мудрости, а затем оживил её, вернув Мимира из Хельхейма (царства мёртвых). После этого Мимир до самого конца игры сопровождал Атрея и Кратоса, так и оставаясь в виде ожившей головы.

Источник: genapilot.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy