Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении Петра

0 7

В услужении Петра I находился человек, которому суждено было стать прадедом великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина. Самого известного африканца, знаменитого арапа царя звали Абрам Ганнибал. О его происхождении продолжают ходить легенды, хотя значительная часть историков утверждает, что он был сыном знатного африканца (вероятно, местного князя).

Украденный и вывезенный из родных мест, он попал в Константинополь, но волею судеб оказался при дворе Петра, стал его любимым арапом и сделал головокружительную карьеру. В истории же имя Ганнибала увековечил его потомок, создавший произведение “Арап Петра Великого”. Личностью он бы действительно неординарной. Чем же интересна жизнь прадеда Пушкина?

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраМещеряков Павел «Арап Петра Великого»

Сын князя

О ранних годах Абрама Ганнибала известно совсем мало. Родился он в конце XVII века. Его происхождение так и остаётся загадкой для историков По всей вероятности, родиной прадеда великого поэта стала Абиссиния — регион в северных землях Эфиопии.

Однако ряд биографов придерживается иной версии, согласно которой Абрам Ганнибал появился на свет в султанате Логон. Что примечательно, сам он в письме к Елизавете Петровне называл именно это место своей малой родиной. Правда, достоверного документального подтверждения исследователи так и не нашли.

Д. Н. Анучин в своей работе, посвящённой исследованию происхождения А. С. Пушкина, отмечает:

“Отец Ибрагима Ганнибала был владетельным князем в северной Абиссинии и имел резиденцию на абиссинском плоскогорье, на берегах Мареба, на границе между Хамасеном и Сарае, в Логоне”.

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраПредполагаемый портрет молодого Абрама Ганнибала

Похищение и покупка

Ибрагим (а именно так прадед Пушкина был назван при рождении) ещё в детстве со старшим братом был похищен турками и увезен в Константинополь. Темнокожих подростков приметили придворные султана, которые приобрели невольников и стали обучать их премудростям работы пажей.

Однако в 1705 году в Константинополь приехал граф Рагузинский-Владиславич, который купил мальчиков в качестве подарка Петру Великому. Это событие, совсем незначительное для графа, полностью изменило жизнь юного Ганнибала.

Но зачем же Петру понадобились чернокожие слуги? Во время своего европейского путешествия он не раз наблюдал, что иностранным королям прислуживают смуглые пажи.

Ценитель всего европейского, Пётр хотел, чтобы и у него был арапчонок, причём крайне важным аспектом было его образование. Мальчик не должен был оставаться диким, а напротив, демонстрировать образованность и прекрасные манеры.

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраГустав фон Мардефельд «Петр, русский царь»

Новая жизнь

Летом 1705 года арапчата, присланные ко двору Петра, были крещены в церкви Параскевы Пятницы. С этого момента младшего из мальчиков звали Абрам, старшего — Алексей. Кстати, фамилию Ганнибал знаменитый арап царя возьмёт чуть позже.

Такой выбор был обусловлен восхищением по отношению к античному полководцу, имя которого Абрам решил соединить со своим собственным. Изначально фамилия Ганнибала была вполне простой — Петров (в честь крёстного отца, Петра Великого). Впоследствии она “превратилась” в отчество.

Абрам Ганнибал оказался крайне умным и сообразительным мальчиком. Он легко обучался придворным манерам, тонкостям общения и хитростям. Первое время он служил припорожником царя, а вскоре стал его камердинером и секретарём. Известно, что государь поручал ему охранять секретные документы и крайне важные карты, чертежи. Верный арап никогда не подводил Петра.

Вместе с государем Абрам Петрович отправился в путешествие по Европе в 1716 году. Там он обучался инженерному мастерству, после чего был определён во французскую армию. Он принимал участие в Войне четвёртого союза. К 1723 году, когда приходит пора возвращаться в Россию, Ганнибал уже имел звание капитана.

Он был одним из самых образованных людей своего времени. По приказу Петра Ганнибал обучал молодых офицеров математической и инженерной наукам. Абрам Петрович прекрасно разбирался в истории, знал латынь и французский язык, был крайне начитанным человеком с блестящим воспитанием.

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраИллюстрация Е. В. Плехан к повести Пушкина «Арап Петра Великого»

Гонения

До самой смерти своего царственного покровителя Ганнибал верно служил ему. После кончины Петра на престол восходит его супруга, Екатерина I, однако фактически вся власть находилась в руках Александра Меншикова. Тот был прекрасно осведомлён обо всех тайнах и грехах Ганнибала. Меншиков отнёсся к Абраму Петровичу со всей строгостью и на три года отправил его в ссылку.

По дороге в Казань Ганнибал написал Меншикову письмо, где просил:

“Не погуби меня до конца… и кого давить такому превысокому лицу — такого гада и самую последнюю креатуру на земли, которого червя и трава может сего света лишить: нищ, сир, беззаступен, иностранец, наг, бос, алчен, жажден; помилуй, заступник…!”

Странная отставка

Наказание Ганнибала было отменено Анной Иоанновной, племянницей Петра, что всегда с добротой относилась к арапу. Благодаря её покровительству Абрам Петрович продолжил военную службу — сначала в Тобольске, а затем в эстляндском городе Пернове. Здесь он продолжил свою преподавательскую деятельность в военных учебных заведениях и армии, а в 1731-1733 годы служил комендантом Перновского укрепрайона.

С 1733 года Абрам Ганнибал ушёл в отставку, объясняя своё решение возникшими проблемами со здоровьем. Впрочем, на самом деле всё было несколько иначе. К 1730-м годам Ганнибал, приобретший славу опытного ловеласа и закоренелого холостяка, продолжал очаровывать русских женщин.

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраОбраз Ганнибала в фильме «Баллада о Беринге и его друзьях»

«Брак по принуждению»

Многие славянские красавицы засматривались на смуглокожего кавалера, однако свои личные чувства Абрам Петрович никогда не ставил выше военной службы. Но однажды он встретил очаровательную гречанку Евдокию Диопер, от страсти к которой потерял голову. На мой взгляд, именно с ней были связаны столь резкие перемены, произошедшие в жизни прадеда Пушкина.

Но по иронии судьбы любимец многих женщин Ганнибал так и не дождался ответных чувств от Евдокии. Он сделал предложение руки и сердца, а отец девушки дал согласие (ещё бы — породниться с крестником самого Петра Великого). Однако сама Евдокия вступала в брак по принуждению.

Более того, до знакомства с Ганнибалом девушка была влюблена в молодого поручика Александра Кайсарова, с которым, увы, не смогла связать судьбу. Самого же Кайсарова отправили на службу в Астрахань, чтобы он был подальше от несостоявшейся невесты.

Брак без взаимной любви не принёс счастья супругам. И если Ганнибал обожал свою жену, то она ответить теми же чувствами не могла. Постепенно женщина стала увлекаться другими мужчинами, а вскоре завела любовника.

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраЭмиль Дёрстлинг «Прусское счастье» (не является портретом Абрама Ганнибала и его жены)

Рождение "неправильного" ребёнка

В 1731 году Диопер произвела на свет долгожданного ребёнка, внешность которого шокировала Ганнибала. Это была светловолосая и светлокожая девочка. Конечно, её отцом мог быть кто угодно, но не Абрам Петрович — и это понимали все.

В небольшой городе Пернове известие о рождении “неправильного” ребёнка у темнокожего офицера сразу же стало общественным достоянием. Ганнибалу было крайне тяжело выносить перешептывания за спиной и узнавать о слухах, связанных с его семьёй. Именно поэтому в 1733 году он и попросил отставку, после чего переехал в предместья Ревеля.

Простить измену жене Абрам Петрович тоже не мог. На военном суде он выдвинул против неё обвинения в прелюбодеяниях, причём по итогам разбирательства Диопер была признана виновной. Она была отправлена в Госпитальный двор, где содержали заключённых. Там женщине суждено было провести долгие 11 лет. Однако, как ни странно, по решению суда брак не был расторгнут — лишь указывалось строгое наказание Евдокии.

Второй брак Абрама Ганнибала

Пока Евдокия вынуждена была пребывать в заключении, Абрам Петрович увлёкся другой женщиной, что и стала его второй супругой. Это была Христина Регина фон Шеберг, происходившая из знатной шведской семьи. Она была на 20 лет младше мужа, однако на этот раз Ганнибалу повезло.

Новая жена была более покладистой, не интересовалась другими мужчинами и тяготела к простой семейной жизни. В этом браке родилось 11 детей, из которых четверо умерли ещё в детском возрасте. Одним из сыновей стал Осип Абрамович, который в 1773 году женился на Марии Пушкиной. Именно в этом союзе на свет появилась Надежда Пушкина — мать будущего великого поэта.

Другой сын Ганнибала, Иван, стал знаменитым военачальником и главнокомандующим Черноморского флота. Он принимал участие в Чесменском сражении, именно под его руководством строился город Херсон.

Абрам Ганнибал: прадед Пушкина в услужении ПетраПортрет Ивана Абрамовича Ганнибала

Карьера и последние годы

При императрице Елизавете Петровне Абрам Петрович продолжил военную службу. Ему удалось дослужиться до высочайшего звания генерал-аншефа. Оставил службу он лишь в 66-летнем возрасте. Вместе с супругой он проживал в деревне Суйда. Считается, что именно поместье Ганнибала стало первым местом, где появились первые в России картофельные поля.

В 1781 году умерла жена Ганнибала, а его самого не стало через два месяца после кончины Христины Шеберг. Он был похоронен неподалёку от своего поместья, но, к сожалению, до наших дней могила не сохранилась. Однако сегодня в доме, где Ганнибал провёл последние годы, действует музей, посвящённый этому необычному человеку.

Существует предание, согласно которому в маленьком Суворове талант к военному делу рассмотрел именно Абрам Ганнибал, после чего убедил отца отдать мальчика в военное училище. Так ли было на самом деле — неизвестно, но, без сомнения, прадед Пушкина был незаурядной личностью, человеком, прошедшим интересный, непростой и яркий жизненный путь.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy