Душевая кабина в квартире: когда из-за нее грозит штраф, а когда, наоборот, собственнику должны доплатить за воду

0 0

Сейчас все больше людей предпочитают убрать громоздкую ванну из своей квартиры, заменив ее компактной душевой кабиной.

При этом редко кто задумывается о том, насколько это укладывается в рамки закона — полагая, что раз он собственник, то может делать в своей квартире все, что угодно.

Но это вовсе не так. Разберем, какие правовые последствия может повлечь установка душевой кабины в квартире.

1. Когда из-за душевой кабины собственнику квартиры грозит штраф?

Установка душевой кабины на месте прежней ванны не является перепланировкой.

Однако, помимо перепланировки, ЖК РФ предусматривает еще такое понятие, как «переустройство помещения в многоквартирном доме» (ст. 25 ЖК РФ).

И под него подпадает в т.ч. замена сантехнического оборудования, если она требует изменения технического паспорта помещения.

А если посмотреть типовую форму техпаспорта жилого помещения (утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37), то там, в разделе III «Техническое описание квартиры» предусмотрена отметка о наличии в помещении ванны или душа.

Таким образом, замена ванны на душевую кабину формально требует внесения изменений в техпаспорт — значит, это переустройство квартиры.

А оно требует уведомления муниципальной администрации: собственнику нужно обратиться в МФЦ с документами на квартиру и проектом переустройства ванной комнаты, чтобы в техпаспорте сделали соответствующую отметку.

В противном случае его могут оштрафовать за самовольное переустройство жилого помещения на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей (ст. 7.21 КоАП РФ).

2. В ряде случаев душевая кабина может довести своего владельца даже до суда

При обычной замене ванны на душевую кабину собственнику достаточно лишь уведомить местную администрацию. Никаких запретов для такого переустройства закон не предусматривает — так что получать разрешения от администрации не требуется.

Но если душевая кабина устанавливается на месте, где изначально по плану ванна не предусматривалась, это чревато для собственника серьезными проблемами.

Во-первых, потребуется менять конструкцию инженерных сетей — а это уже более серьезная форма переустройства, которую могут и запретить, если в итоге ухудшится водоснабжение соседних квартир.

Во-вторых, установка душевой кабины за пределами ванной комнаты, над комнатами ниже расположенных квартир, прямо запрещена законом (п. 24 ПП РФ от 28.01.2006 № 47).

В-третьих, даже если душевая кабина будет установлена в коридоре или на кухне, например (т. е. не над комнатами соседей), собственника все равно могут вызвать в суд в качестве ответчика — по иску либо самого соседа, либо госжилинспекции, поскольку такая перепланировка не разрешается с точки зрения норм санитарной и технической безопасности.

Например, по иску соседки женщину обязали привести ее квартиру в исходное состояние, убрав душевую кабину из встроенного шкафа в прихожей.

Нижние квартиры уже не раз затапливались по ее вине, соседи жаловались на плесень и сырость (Осинниковский горсуд Кемеровской обл., дело № 2-1146/2017).

3. Когда владельцу душевой кабины должны доплатить за воду?

Большой плюс душевой кабины — в том, что она экономичнее по расходу воды, нежели ванна. Поэтому собственник, который оплачивает воду не по счетчику, а по нормативам, имеет право на перерасчет своих платежей в сторону снижения.

Дело в том, что при отсутствии счетчика плата за воду рассчитывается по утвержденным в регионе нормативам потребления воды на человека. А они отличаются в зависимости от того, какое сантехническое оборудование установлено в квартире.

Например, в Московской области для квартир с большой ванной (до 170 см в длину) предусмотрен норматив расхода холодной воды на человека в размере 4,33 куб. метра.

Если же в квартире нет ванны, а имеется только душ, норматив снижается до 3,79 куб. метра на человека (Распоряжение Министерства ЖКХ МО от 20.10.2020 № 386-РВ).

Таким образом, собственнику должны доплатить разницу в плате за воду, если он после установки душевой кабины продолжал платить по старым нормативам с учетом ванны.

Но для этого придется сначала согласовать переустройство с администрацией и внести изменения в техпаспорт квартиры.

© Сивакова И. В., 2021 г.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy