Что сейчас грозит владельцу жилья, если он не передаст показания счетчика: разъяснения Минстроя

0 0

Своевременная передача показаний приборов учета редко когда вписывается в картину летних отпусков. Что сейчас грозит владельцу жилья, если он не передаст показания счетчика?

Новые разъяснения, которые дал Минстрой по этому вопросу, позволяют снять с себя санкции и не переплачивать коммунальщикам (Письмо Минстроя России от 02.04.2021 № 7819-ОГ/11).

В зависимости от того, какой счетчик имеется в виду (на электричество, воду, газ или отопление), правила теперь несколько изменились. Разберем все по порядку.

Как будет начисляться плата за ЖКУ без показаний счетчиков?

Что касается счетчиков на электричество, воду и отопление, то применяется п. 59 Правил № 354 (ПП РФ от 06.05.2011):

— в течение первых 3-х месяцев плата начисляется по средним показаниям счетчика за последние полгода (для счетчиков отопления берут показания за отопительный период).

Если счетчик работает от 3-х до 6-ти месяцев, средние показания рассчитываются по фактическому периоду его работы, но не менее 3-х месяцев.

Когда 3 месяца истекают, а показания счетчика так и не получены — плату начисляют по действующему нормативу потребления, с учетом всех проживающих (если таковых не зарегистрировано — то по числу собственников жилого помещения).

А в том случае, когда период работы счетчика составил меньше 3-х месяцев и невозможно рассчитать его средние показания, расчет по нормативам применяется уже со следующего месяца после того, как не переданы показания прибора учета.

Разумеется, в большинстве случаев плата по нормативам оказывается намного выше, чем по фактическим показаниям счетчика.

Для газовых счетчиков действует особый порядок (Правила, утв. ПП РФ от 21.07.2008 № 549) — и крайне сложно добиться даже от суда, чтобы применить к ним общие Правила № 354.

В течение первых 3-х месяцев плата за газ начисляется также по средним показаниям счетчика, но рассчитываются они за последний год (если счетчику меньше года — то по фактическому периоду его работы). Далее плата начисляется по нормативу потребления.

Как пересчитать и снизить плату, начисленную по нормативам за все пропущенное время, если передать потом показания счетчика?

Немногие знают, что если передать показания счетчика после долгого перерыва, можно навредить себе же. Коммунальщики примут показания — вот только учтут они их в том месяце, когда получили.

Поэтому, чтобы добиться от них перерасчета за все прошлое время (когда показания не передавались), нужно действовать по такой схеме (со ссылкой на разъяснения Минстроя):

1) Подать в управляющую организацию или поставщику ресурса (смотря кто выставляет счет на оплату) заявку о проверке прибора учета.

Согласно Правилам №354 (п. 31 е(2)) они обязаны провести такую проверку в течение 10 рабочих дней.

Кроме того, как подтвердил Минстрой, исполнитель обязан проверить счетчик самостоятельно, и без обращения потребителя, если показания не передаются в течение 6-ти месяцев подряд (п. 82 Правил № 354).

Правда, добавился один нюанс — если вопрос касается электросчетчика, то проверка должна проводиться в зависимости от даты его установки:

— если он был введен в эксплуатацию до 1 июля 2020 г., проверку проводит, как обычно, исполнитель услуги,

— а если он поставлен уже после 1 июля 2020 г., его проверкой должен заниматься гарантирующий поставщик электроэнергии (например, в Москве и Московской области это АО «Мосэнергосбыт»).

2) Если по итогам проверки будет установлено, что счетчик полностью исправен, срок его поверки не истек — то его текущие показания должны снять и зафиксировать в акте.

Обязательно возьмите себе копию акта: на основании этого документа вы теперь можете обращаться с заявлением о перерасчете всех предыдущих платежей с учетом фактических показаний счетчика (со ссылкой на п. 61 Правил № 354).

Если передать показания счетчика самостоятельно, без официальной проверки, то в перерасчете откажут — и даже суд здесь не поможет (Определение ВС РФ по делу № 302-ЭС19-14339).

Поскольку согласно тем же Правилам № 354 (п. 31 (ж)) исполнитель обязан учесть показания счетчика, переданные потребителем, за тот период, за который они были сняты.

А вот правила учета показаний, снятых при проверке, — другие, они как раз позволяют сделать перерасчет за прошлое время.

Правда, что касается газовых счетчиков, то есть риск так и не добиться перерасчета за прошлое время.

По Правилам № 549 объем газа учитывается по показаниям счетчика только со дня, следующего после его проверки (п. 31) — о перерасчете прежних платежей по нормативам ничего не сказано. И Минстрой по-прежнему оставил этот проблемный вопрос без внимания.

© Сивакова И. В., 2021 г.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy