Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

0 1

Исторически сложилось, что я всегда пользовался флагманскими смартфонами на Android. Не потому, что хотелось на кого-то произвести впечатление. Просто все нужное лично мне появлялось именно в флагманах, а до середнячков добиралось как-то неторопливо.

Да, нормальному человеку, для которого значение имеют в первую очередь приличный экран и емкая батарея, покупать топовые модели особого смысла не имело. Но если хотелось скорости, лучших камер, неприлично хороших экранов и влагозащиты, приходилось идти за флагманами. И я шел.

Вот только в последние года три флагманы маршируют на месте. Локомотивом прогресса на платформе Android была Huawei, но после известных событий ей стало не до того, а конкуренты как-то не ускорились. В отсутствие реального прогресса (за исключением совсем уж мелочей, важных только для маньяков) сильно рванули вверх, к флагманам, аппараты среднего сегмента. Просто потому, что путь развития был очевиден.

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Realme 8 – это недорогой аппарат. В официальной рознице он стоит 20 990 рублей, но в интернетах можно без труда найти ростетовский аппарат за 18 500. Можно ли ожидать что-то действительно хорошее за такую цену? Можно, но трудно. И, тем не менее, после месяца с лишним эксплуатации я полон недоумения. Пользовательские впечатления от Realme 8 совершенно флагманские. С нюансами, но – флагманские!

Давайте попробуем разобраться, как так получилось.

Внутри Realme 8

Смартфон работает на SoC Mediatek Helio G95. Если просто сравнить ее с флагманами Qualcomm Snapdragon, на глаза навернутся слезы. По скорости Helio G95 уступает моделям четырехлетней давности, а по технологии производства (12 нм) заставляет вернуться на пятилетку назад.

Но в том-то и прикол, что уровень производительности, набранный флагманами несколько лет назад, до сих пор остается абсолютно достаточным, если не сказать – избыточным. Да, понятное дело, что топовые Snapdragon’ы с тех пор улетели в космос. Но у меня язык не повернется назвать Realme 8 медленным или задумчивым. Ничего подобного: аппарат очень быстр, причем не только при запуске приложений, но и, что немаловажно, при их установке. Я помню, каким мучением становилось обновление или скачивание софта на бюджетных моделях, потому что флэш-память там работала в урезанном режиме. Здесь все реально летает. И корпус под нагрузкой не раскаляется, как это бывало на смартфонах с Mediatek раньше. В общем, если не запускать бенчмарки, можно подумать, что внутри стоит свежий Qualcomm. Asphalt 9 на максималках тащит без проблем.

Объем оперативной памяти 6 гигабайт. По крайней мере, в версиях, официально продаваемых в России. Где-то на просторах Китая можно найти вариант с 8 Гбайт, но не вполне очевидно зачем. На борту стоит 128 Гбайт флэш-памяти, плюс есть отдельный (не совмещенный) слот под карточку MicroSD.

Super AMOLED-экран с диагональю 6.4 дюйма – отличная витрина аппарата. У него нет повышенной частоты обновления, и разрешение «всего» 2400х1800 точек, но сочность оттенков и запас яркости – прямо как у топовых аппаратов. Нет, серьезно, пиковая яркость 1000 нит делает имеющуюся поддержку HDR10 вполне работающей. Разница действительно заметна, в отличие от большинства телевизоров, где HDR – как суслик. Его не видишь, а оно есть. Покрытие экрана вроде бы Gorilla Glass 3, но поверх для надежности наклеена пленка приличного качества. Можно не снимать, она не мешает. Отображение информации на выключенном экране присутствует.

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Аккумулятор на 5000 мАч позволяет вообще не думать о его расходе в течение суток. Можно с раннего утра и до позднего вечера в хвост и в гриву. В более щадящем режиме хватит на пару дней. Поддерживается быстрая зарядка 30 Вт, но только через собственный блок питания. Беспроводной зарядки, понятное дело, нет – все же аппарат стоит 20 тысяч рублей. Хотя об этом почти не вспоминаешь.

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Бюджетность дает о себе знать наличием только одного динамика (жадины!), но зато есть сканер отпечатков пальцев в экране, порт USB-C и 3.5-миллиметровый разъем для гарнитуры. Последний, к сожалению, не повторяет чудо, обнаруженное в смартфоне родственного бренда Oppo A9 2020. То есть звук приличный, но не более того. В то же время, многие до сих пор любят проводные наушники, и страшно грустят, когда не находят олдовый разъем.

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Скорость Wi-Fi в смартфоне ограничена 433 мегабитами в секунду (802.11ac, 1×1). Снова не рекордно, но абсолютно достаточно.

NFC в наличии.

Работает все под управлением Android 11 с оболочкой Realme UI 2.0. Мне эта оболочка нравится, но вкусы часто не совпадают. Наверное, перед покупкой есть смысл посмотреть ее живьем.

Камеры Realme 8

Основной фотомодуль в смартфоне Sony IMX682. Максимальное разрешение 64 мегапикселя, f/1.8, 26 мм, 1/1.73″, 0.8µm.

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Даю дружеский совет: сразу забудьте про 64 мегапикселя. Снимать в этом режиме можно, но вы просто увеличите размер файла без осмысленного результата. Было в среднем 5 мегабайт на снимок, станет 22-25. Всё. Возможностей оптики просто не хватает для отрисовки дополнительных деталей, а алгоритмы камеры (стандартная софтина MediaTek Camera) не умеют додумывать картинку.

Но на стандартных 16 мегапикселях, где усилия соседних пикселей объединяются для улучшения изображения, снимки получаются очень приличные. Для улучшения результата рекомендую поставить один из многочисленных модов Google Camera. С ним иногда результат получается, как говорится, драматически лучше. Особенно при ночной съемке.

На остальные модули я бы особых надежд не возлагал. 8-мегапиксельный ширик фотографирует так, что смотреть на результат можно без слез только на экране самого смартфона. Детализация там стремится к нулю. Зум-модуля нет, вместо него нас встречает 2-мегапиксельное макро. Еще один 2-мегапиксельный модуль работает сенсором глубины композиции при портретной съемке.

Важный момент, что оптическая стабилизация съемки отсутствует, но есть электронная. На фото она справляется нормально, а вот при съемке видео все уже не так однозначно. Дело в том, что при выборе разрешения 4К стабилизация тихонько отключается, и съемка с рук становится довольно серьезным испытанием. А вот звук для видео пишется прилично, и он не пасут даже перед громкой концертной аппаратурой.

Далее я просто покажу несколько фото и роликов, сделанных на Realme 8, и вы сможете сделать собственные выводы. Также можно скачать оригиналы фотографий.

Примеры фото на Realme 8

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьмаОбзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Примеры видео на Realme 8

По моему личному мнению, основная камера справляется прилично. Да, без зума грустновато, но мы знаем аппараты вдвое-втрое дороже, где тоже с зумом не очень. И не всем он, наверное, нужен. В крайнем случае можно использовать цифровое увеличение 2х, оно работает почти без потерь. А вот дальше увеличивать не советую, ерунда получается.

За свою цену в прямых руках камера порадует.

Лицевая камера использует модуль Sony IMX471. Разрешение 16 мегапикселей, но то ли линза совсем вялая, то ли алгоритмы подкачали, но детализация снимков средняя. Карьеру в Инстаграме я бы на нем строить не стал. С другой стороны, камера отлично справляется с распознаванием владельца и, соответственно, разблокировкой экрана. Это полезно.

Признаки бюджетности

Отдельно зафиксирую то, чего в Realme 8 не завезли.

– Беспроводная зарядка

– Влагозащита

– Зум-модуль камеры

– Стереодинамики

Пластиковый корпус к «недогрузу» причислять не буду, он выглядит прикольно и дешевизну за версту не подчеркивает.

Итого

Вы можете возмутиться – почему в начале я говорил о флагманских впечатлениях, а в процессе рассказа о смартфоне нашел немало признаков бюджетности?

Признаков этих не быть не может. Кому же охота продавать за копейки полноценный флагман?

Обзор смартфона Realme 8: за 20 тысяч вполне и весьма

Но абсолютное большинство ограничений я обнаружил, изучая технические характеристики. Не будь их под рукой, заметил бы отсутствие второго динамика и, в общем, всё.

Яркий четкий экран AMOLED, действительно быстрая работа без задержек, приличная камера, отличная автономность. Слушайте, ну такое правда еще недавно встречалось вместе только в топовой ценовой категории. 18-20 тысяч рублей тоже не бесплатно, но, если бы я не знал цену заранее, подумал бы про 35-40 тысяч. Приятная такая ошибочка.

Я не рискну утверждать, что Realme 8 – уникальное предложение, и все остальное за ту же цену подобных впечатлений не обеспечивает. Честно говоря, давно не сталкивался с представителями данной ценовой категории, поэтому вполне возможно, что не менее радующие аппараты очень даже есть.

Но конкретная модель мне понравилась, и с чистой совестью рекомендую к ней присмотреться, если подыскиваете что-то не слишком дорогое и не заставляющее страдать после покупки.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy