Как оспорить завещание так, чтобы суд его отменил

0 0

Лично я всегда за то, чтобы последняя воля человека уважалась и исполнялась неукоснительно. Но при условии, что это действительно была его воля, а не запись чужого мнения под диктовку.

Согласитесь, если завещание буквально в последний день было переписано в пользу сиделки, например, то это не может не наводить на подозрения.

Разберем, как в подобных случаях оспорить завещание эффективно — т.е. чтобы суд его точно отменил.

Главное — четко ссылаться в суде именно на те основания, которые влекут недействительность завещания. Итак, что это за основания?

1. Плохое здоровье завещателя

Если суд установит, что на момент составления завещания человек был не в состоянии понимать значение своих действий и (или) руководить ими, он однозначно отменит документ (ст. 177 ГК РФ).

Но для этого необходимо заключение судебно-медицинского эксперта, где подтверждается, что состояние здоровья завещателя было несовместимо с возможностью ясно мыслить и трезво оценивать свои поступки.

Поэтому при ссылке на состояние здоровья завещателя суд обязательно назначит такую экспертизу — и по ее итогам будет приниматься решение.

Как показывает практика, можно ссылаться на это основание, если завещатель имел проблемы с мозговым кровообращением, сердечной деятельностью или принимал сильнодействующие препараты.

2. Подпись на завещании

Если есть подозрение, что завещание подписано кем-то другим, а не завещателем, нужно обращаться в суд. В таком случае также проводится экспертиза, и специалисты дают свое заключение — какова вероятность, что подпись была подделана.

Есть пример, когда несколько экспертов так и не смогли точно установить, принадлежит подпись на завещании наследодателю или нет. И в итоге суд истрактовал сомнения не в пользу завещания: его признали недействительным (ВС РФ, дело № 41-КГ17-2).

Если завещание подписал рукоприкладчик, это тоже можно оспорить — доказав, что по состоянию здоровья завещатель вполне мог поставить подпись самостоятельно. Для этого опять-таки потребуется заключение эксперта.

3. Завещание без свидетеля либо не с тем свидетелем

В определенных случаях закон требует, чтобы при оформлении завещания обязательно присутствовали свидетели.

В частности, при удостоверении завещания главврачом больницы, где проходит лечение наследодатель (ст. 1127 ГК РФ), при передаче нотариусу закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ) или при написании завещания в чрезвычайных обстоятельствах, когда нет возможности обратиться к нотариусу (ст. 1129 ГК РФ).

В таких случаях завещание, оформленное без свидетелей, является недействительным.

Например, в суде не удалось получить наследство по завещанию, которое мужчина написал в последние минуты, на обычном листе бумаги, т. к. при этом не было свидетелей (ВС РФ, дело № 18-КГ14-150).

Также можно оспорить завещание, которое составлялось пусть и при свидетеле, но все же с нарушением закона. Верховный суд прямо говорит, что завещание отменяется, если при его составлении присутствовал будущий наследник либо член его семьи.

В таком случае высока вероятность, что волеизъявление завещателя не было свободным (п. 27 ПП ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

Например, главврач больницы удостоверил завещание женщины в пользу ее сына, свидетелем при этом был указан тот же сын. В итоге это завещание отменили в суде.

4. Завещание не было прочитано

Человек должен прочитать свое завещание перед тем, как подписывать. А если он не имеет такой возможности (по состоянию здоровья), то нотариус обязан прочитать текст ему вслух и сделать об этом отметку при удостоверении.

Есть пример, когда завещание отменили из-за отсутствия такой отметки. Эксперты подтвердили, что у завещателя было крайне плохое зрение, поэтому он никак не мог прочитать завещание перед тем, как подписывать (ВС РФ, дело № 78-КГ17-88).

5. Завещание заверено неуполномоченным лицом

Начиная с 1 сентября 2019 г., завещания не вправе удостоверять должностные лица муниципальных администраций (Закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ).

Поэтому завещание будет недействительным, если оно после указанной даты было заверено главой местной администрации.

А если оно было удостоверено муниципалитетом ранее, его тоже можно отменить, если оформившее его должностное лицо на тот момент не обладало такими полномочиями (т. е. не было приказа о назначении его ответственным за оформление завещаний).

Обратите внимание, что теперь при оспаривании завещаний суды требуют доказать факт принятия наследства истцом (если иск был подан по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Об этом подробнее здесь.

© Сивакова И. В., 2021 г.

По материалам: zen.yandex.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy