Я в Бурятии был уже не раз, но вот об этом моменте раньше не знал.
Хотя, по правде сказать, лично я и не рисковал: ведь, как выяснилось, изначально всё делал правильно. И именно поэтому не знал про те тонкости, о которых пойдёт речь чуть ниже.
***
Прежде, чем перейти к главному, хочу поинтересоваться: вы были в Бурятии? Что вы вообще о ней знаете, о её особенностях, культуре, кухне?
В частности, о том, что является чуть ли не главным блюдом?
Спрашиваю я не просто так. Дело в том, что когда я показал бурятские позные в он-лайн сторис из нашей поездки Чита-Москва, одна из подписчиц сказала, что это диво-дивное, и она «сколько раз не была в Бурятии, никогда даже не слышала о позах».
Но это как раз совсем не диво-дивное, и позы (они же буузы) в Бурятии — это чуть ли не основополагающая ценность, почти «божество».
Главное блюдо кухни, предмет гордости и почитания.
И, нужно сказать, все это не надумано. Буузы (в соседних с Бурятией регионах их называют позы) — вещь действительно вкусная и просто обязательная для употребления, когда приезжаешь в эту республику.
Кто-то их сравнивает с мантами или хинкали, считая, что это одно и то же, и нет в них ничего особенного, но я со всей ответственностью заявляю, что это блюда разные. Есть в них особенности и отличия.
И вот здесь вернемся к тому факту, что буряты очень трепетно и ревностно относятся к своему национальному блюду.
Разумеется, они болезненно воспринимают, когда ты начинаешь сравнивать позы/буузы с мантами или хинкали, и тут же проведут ликбез о том, чем эти похожие блюда отличаются, и почему буузы — самые вкусных из всего этого разнообразию.
Но это — не главная «беда», если вы пришли в бурятское кафе, т.к. по поводу сравнений вам попросту растолкуют, пусть и несколько насупившись.
Но есть гораздо более болезненная тема «неуважения» к буузам!
Вилка — это главный враз бууз/поз и хорошего отношения к вам со стороны хозяина придорожной кафешки-позной, в которую вы заехали перекусить местной вкуснотищей.
— Можно нам вилочки, — попросил парень из нашей команды, когда мы заказали на всех 60 поз, удивившись такому «плохом» обслуживанию, что вилки не положили не стол.
— Вообще, есть позы вилкой — это оскорбление, — обидевшись, ответила официантка закусочной где-то на трассе между Читой и Улан-Удэ, куда мы заехали перекусить.
Буряты действительно не едят буузы вилкой, делая это исключительно руками, как бы подчеркивая высокое отношение к своему национальному блюду.
Чтобы его правильно есть, не нарвавшись на обиду по поводу вилки, нужно взять буузу рукой, аккуратно откусить кусочек в нижней части, и выпить бульон изнутри буузы (сами буряты часто делают это громко и смачно).
Ну а потом уже откусывать тесто, добираясь до фарша внутри…
Так что, если не хотите обид и косых взглядов от местных в придорожных бурятских кафешках, забудьте о вилках, если собираетесь заказать позы…
***
Это мой очередной репортаж из большого автомобильного путешествия из Читы через Забайкалье, Сибирь и Урал в Москву.
Ставьте лайк, подписывайтесь и не пропустите новые публикации.