Планирование пассажирских полётов с учётом ветра может сэкономить до 16% топлива
Исследователи из Университета Рединга установили, что на полётах коммерческих рейсов между Нью-Йорком и Лондоном в прошлом году можно было сэкономить 16% топлива. Для этого было достаточно планировать маршруты с учётом направления ветра. Это решение уже можно внедрять, считают авторы исследования.
Планирование маршрутов коммерческих полётов учитывает множество факторов, включая возможность постоянного мониторинга положения самолёта. Британские исследователи подчёркивают, что современные спутники обеспечивают точное отслеживание, сохраняя безопасное расстояние между собой. Это даёт гибкость в выборе траектории полёта – теперь в её постройке можно активнее учитывать направление ветра, избегая встречных потоков, и «седлая» попутный ветер. Так будет снижена нагрузка на двигатели. Это позволит без дополнительных технологий и модернизации парка самолётов сократить расходы авиакомпаний, и снизить вредные выбросы.
По мнению ведущего автора исследования, кандидата математических наук Кэти Уэллс, на нынешних трансатлантических маршрутах «самолёты сжигают больше топлива и выделяют больше углекислого газа, чем им нужно». При составлении этих маршрутов также учитываются направления ветров, но они используются для расчёта общей стоимости полёта, а не целенаправленного снижения расхода топлива, добавила Уэллс.
Исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, основывается на анализе 35000 рейсов Нью-Йорк – Лондон, совершённых с начала декабря 2019 года – по февраль 2020 года. Учёные сравнили затраченное топливо с возможным расходом топлива в аналогичных полётах по «рациональным» маршрутам.
Выяснилось, что сэкономленного топлива хватило на дополнительные 200 км полёта, что в сумме позволило бы сократить выбросы углекислого газа на 6,7 млн килограммов за зиму. При этом, средняя экономия на рейс составила 1,7% в направлении Нью-Йорка, и до 2,5% на обратном пути. Это внушительный показатель, учитывая, что на авиацию приходится 2,4% выбросов углекислого газа. Правда, отсутствие экономической выгоды таких перемен может оставить открытие британских учёных теорией. Напомним, ранее исследователи предположили, что продолжение загрязнения атмосферы приведёт к повышению турбулентности в два-три раза, что уже переходит из области экономии к вопросам безопасности.