Привет, друзья! Меня еще в детстве интересовал вопрос о работе данного устройства, недавно я разобрался в вопросе и сейчас все расскажу вам.
Уверен, что многие задавались таким вопросом. Особенно после того, как со скандалом и криками «Кинескоп посадишь!» вас гнали от телевизора и забирали любимую приставку.
Лично у меня был такой же пистолет как на картинке выше, только полностью черный. У некоторых были беретты и различные револьверы.
Теперь я расскажу принцип работы данного пистолета, уверен, что многие уже это знают. Но кто еще не раскрыл для себя секрет этого «магического» пистолета, читайте далее!
Принцип работы пистолета
На самом деле всё банально просто. Технология простейшая, оно и понятно, это всё дело было еще в 90-ых годах, что-то сложное там и быть не могло.
Пистолет, а точнее Zapper как его называли на западе, не стрелял светом в телевизор, а наоборот принимал его. Внутри пистолета был фотоэлмент, способный принимать узкий пучок света от телевизора. Но как же он принимал свет от уток и ковбоев, в которых вы «выстрелил?»
Вот весь цикл попадания в цель:
- Вы нацеливаетесь на врага пистолетом и нажимаете на курок.
- В это время весь экран телевизора на долю секунды становится полностью черным.
- В следующую долю секунды на месте врага показывается точка белого цвета, все остальное остается черного цвета.
- Именно свет от нее улавливает пистолет, а так как фотоэлемент очень чувствительный, то и при смещении пистолета мимо цели, он не видит эту белую метку. В этом случае вам засчитывается промах.
- Если же вы нацелились правильно, то пистолет уловит резкий переход от полностью черного к белому цвету в месте расположения врага и вам засчитается попадание.
Все это действие происходит за доли секунды, поэтому уловить эти махинации со сменой цветов и черными экранам редко кому удавалось, да и в пылу сражения мы думали не об этом.
Вот такое нехитрое устройство, которое веселило нас все детство еще 25 лет назад. Но на современных ЖК телевизорах из-за задержки этот пистолет бесполезен за исключением редких случаев.
Надеюсь, что вам было интересно читать данный материал и вы узнали для себя что-то новое.
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Читать еще:
- Прокачал ноутбук, которому больше 10 лет. Теперь он работает не хуже моего ПК за 100 тысяч
- "Я получил доступ к Вашему устройству" — пришло на почту письмо от мошенников. Рассказываю, что сделал
- Малоизвестные коды Android, позволяющие полностью управлять смартфоном
- Рассказываю, что означают буквы у Samsung в названиях моделей: от А до Z