Гостеприимство — история характерная для всего Кавказа. А знаете почему? Один знакомый ингуш, которого я встретила, объяснил мне причину. Дело в том, что в прошлом, когда не было еще сотовых телефонов, интернета и прочих фэйсбуков, люди на Кавказе тоже хотели общаться не только с соседями, но и со знакомыми, родственниками и друзьями где-нибудь в соседнем селе. А рельеф местности в этих краях такой, что пока доедешь до соседнего села — уже ночь.
Поэтому в гости ходили всегда с ночевкой, а то оставались и на пару дней. Поэтому в Ингушетии раньше в домах в селах всегда была гостевая комната, потому что прийти в гости и остаться было нормой.
Я во время поездки ночевать ни к кому не ходила, конечно, но столкнулась с другим характерным признаком гостеприимства — угощением чаем.
В селе Джейрах я ездила к местным кататься на лошадях, а потом владелец дома позвал меня в гости попить чай.
Вот как встречают гостей ингуши.
Для гостей всегда наливают чай! Это самый, пожалуй, популярный тут напиток. Ничего другого, как мне кажется, ингуши не пьют так много.
Чай здесь — это не просто напиток, это повод пригласить в гости, это повод сесть рядом за одним столом, это повод пообщаться, а еще это возможность оттянуть время, когда гости только зашли, а тебе нечем пока их угостить, это часть культуры!
В Ингушетии у многих есть свой мед, часто готовят и свой сыр. Всегда есть сладости к чаю, лимон. Это все радушная хозяйка выставляет на стол для гостей, и отказываться — некрасиво, можно обидеть гостеприимных хозяев.
Сама хозяйка за стол не садится, а вот хозяин да. Чай, кстати, обязательно допить до конца, оставлять его в кружке не принято, тоже может обидеть.
А еще, кстати, местные рассказывали, что в Ингушетии если отец садится за стол, то сын не может сесть и есть рядом с ним, он должен обслуживать. И даже, если сын какой-нибудь высокий чиновник, если серьезный бизнесмен, не важно, если за столом сидит его отец, например, с гостями, то сын будет их только обслуживать и приносить едудоливать чай.