Президент США Дональд Трамп считает, что его стране предстоит пережить еще две мучительные недели в борьбе с коронавирусом. После этого уровень заболеваемости может пойти на спад. Об этом американский лидер заявил 31 марта во время брифинга в Белом доме.
В своем прогнозе он основывался на мнении ведущих вирусологов и эпидемиологов страны.
«Хотелось бы надеяться, что как предсказывают эксперты и как предсказывают многие из нас… мы увидим настоящий свет в конце тоннеля, но этому предшествуют очень, очень болезненные две недели», — заявил Трамп.
Трамп подчеркнул, что в борьбе с инфекцией крайне важно придерживаться основных принципов борьбе с COVID-19, так как их соблюдение на сегодняшний день можно считать «вопросом жизни и смерти».
«Мы добьемся, мы победим — и, надеюсь, это произойдет за относительно короткий период времени», — заявил Трамп.
Президент США отметил сплоченность всего мирового сообщества в борьбе с коронавирусом.
Меры по борьбе с распространением COVID-19 были введены в США в начале марта. Американцам настоятельно рекомендовалось перейти на дистанционное обучение, не собираться в группы более 10 человек, отказаться от поездок без уважительных причин, не посещать общественные места, бары и рестораны.
Ранее Трамп предполагал, что к началу июня ситуация в стране должна стабилизироваться. Пик смертности президент ожидает в ближайшие 14 дней.
Американский лидер во время брифинга подчеркнул успешность предпринимаемых мер.
«Представьте, чтобы случилось, если бы мы ничего не сделали. Это ведь не грипп. Давайте просто изложим это на бумаге. Мы бы увидели цифру в 2,2 млн (смертей в США) в достаточно короткий временной промежуток», — отметил Трамп.
Трамп выразил надежду, что его стране удастся избежать пессимистичного прогноза в 100 тысяч смертей от коронавируса.
Глава США отметил, что американцы уже устали от жестких мер и стремятся приступить к работе, поэтому всеми силами нужно приближать победу над коронавирусом.
Трамп отказался от посещения важных государственных мероприятий и предпочитает находиться в Белом доме, чтобы оградить себя от угрозы инфицирования.
«Я думаю, что важно, чтобы я оставался здоровым», — заключил президент США.
По состоянию на 1 апреля США являются мировым лидером по количеству случаев COVID-19. Статистика такова: 185270 заболевших, 3780 умерших и 6215 выздоровевших.