Сегодня надо было выехать из дома по делам. Даже в выходные не видел таких пустых дорог. На тротуарах почти не было праздно гуляющих людей, а во дворе почти не было играющих детей. Что бы не постили про идиотов, собравшихся отдохнуть в Сочи, адекватный народ либо сидит дома, либо убрался подальше от цивилизации: в леса, в горы, на дачи.
Все это ощущается каким-то сюрреализмом, а большинство людей наивно воспринимает происходящее как заговор и нагнетание, либо как очередную разновидность гриппа, которых уже пережили несколько. Им и в голову не приходит, что это уже не просто «вирус», а мир меняется на их глазах без войн, без катастроф, без библейского наводнения. И Бог здесь не при чем, и обвинить некого.
Завтра мир будет другим, а в России – тем более – часть малого и среднего бизнеса вымрет как динозавры, не перенесшие ледникового периода. Недели выходных могут затянуться, только депутаты не подумали, что бизнес платит зарплаты не из бюджета, как им, и, если не будет работы, платить будет нечем. Выживут только те, «кому надо», и немного малых компаний, где владельцы смогут выкрутиться.
Астраханский губер уже заявил, что государство оплачивает всем выходные. Тоже видимо забыл, что не все получают деньги из бюджета, а кто-то должен эти деньги еще заработать. Кто у нас у власти сидит, противно до чертиков — позеры и неучи.
Кроме бизнеса поменяется еще много чего: одни осознают, что все рассказы о величии ракет – лишь ширма для геополитических и экономических игр; вторые ударятся в веру; третьи утонут в цинизме; четвертые станут новым витком «эволюции» общества. Эволюция постигнет и процессы в обществе, которые приобретут новые связи и новые инструменты.
Учитывая вероятное развитие событий, мир ждет фатальная «чистка», будь то увеличение смертности или пересмотр всех принципов существования. Это наступит уже завтра, если только все реально не является заговором и кто-то, как по мановению волшебной палочки, не вытащит из рукава вакцину, представив ее миру.
В Японии открыли школы. В Китае заявили, что заболевших нет. У нас все только начинается — люди восприняли "оплаченные выходные" как повод сломиться потусить, встретиться с друзьями. Понимания, что надо удаляться от социальных связей ни у кого нет. Для некоторых это понимание пришло на больничной койке. Все только начинается, но выход один — пережить, переболеть. Другого не дано.
Происходящее кажется нереальным, словно из фантастического фильма, который, к сожалению, происходит в реальности…