Содержание страницы
Добрый день, уважаемые читатели и подписчики канала «Мой домик». Мы очень рады, что вы читаете наш канал, комментируете статьи, отмечаете, что вам нравится. Всегда прислушиваемся к вашей критике. Но особенно приятно получать в почте ваши истории о том, как у вас обстоят дела на загородных участках, какие проблемы вы решаете. Очень благодарны за советы, которыми вы делитесь. Накопилось немало ваших писем и, с разрешения авторов публикуем их. Это совершенно реальные, жизненные истории, удивительно интересные и поучительные. Читайте, комментируйте и присылайте нам новые рассказы!
Ваш «Мой домик»
Идея загородного дома пришла сначала к моей жене – насмотрелась журналов с зарубежными маленькими домиками и с большими, ухоженными садами, сама заболела и меня этой идеей заразила.
И стали мы строить дом… Вернее, я только пришел к решению – мы будем строить дом! А само строительство началось позже. Сначала мы придумали наш дом. А потом все, что мы придумали, стали уточнять, анализировать, просчитывать, просматривать, в общем, в результате от нашего придуманного дома не осталось ничего. Зато вырос совершенно другой домик. Ничем не хуже, экономичнее, надежнее и… и комфортнее.
Сейчас я расскажу, от чего пришлось отказаться.
1. Дом со «вторым светом»
Сначала мы нашли замечательный проект – сам домик не слишком большой, но он двухэтажный. Причем, одна комната внизу, две – на втором этаже, и гостиная — огромная, со «вторым светом». То есть, без потолка, высотой на два этажа. Проект понравился. Но пришел мой друг, который уже проживал в своем коттедже, и поморщился: « Вот на фига тебе эти заморочки? Вы вдвоем с женой, куда вам два этажа? Их же не только построить нужно, их нужно отапливать! А тепло в гостиной, которая с таким потолком, махом улетучится!». И я призадумался. А потом вернулся к тем самым журналам, которые среди ухоженных садов — вот есть у них чему поучиться. Они же экономные. Это наши строители дворцов понастроят, а для какой надобности? Чтобы соседа удивить? Нет, если дети маленькие, народу много, или денег много-много, все объяснимо. Но мы с женой, и в самом деле- не миллиардеры, дети у нас выросли, живут отдельно, куда нам многоэтажка? И зачем? Короче, решили строить одноэтажный. И ни разу не пожалели об этом. Домик получился 9Х9, нам с супругой вполне хватает.
У нас просторная прихожая
Фото автора, Мой Домик
Есть «зимний» вход
Фото автора, Мой Домик
И «летний»- через балкон.
Спальня -16 м.кв., гостиная – 20 м.кв.
Фото автора, Мой Домик
Есть столовая 20 м.кв. Что нам еще надо?
Так что- домик небольшой, но вполне уютный и комфортный.
Фото автора, Мой Домик
И прогревается за две минуты, и ухаживать за домиком просто. В нашей столовой запросто усаживаются 10-15 человек, а больше мы и не собираем. А если понадобится, так лучше в ресторане посидеть. И к тому же, в теплое время года все посиделки в беседках проходят.
Фото автора, Мой Домик
Или на нашей террасе, которая пристроена с задней стороны дома.
Фото автора, Мой Домик
2. Цокольный этаж
Еще одна бредовая идея. Зачем? Бассейн мы там располагать не собираемся, место для хранения вещей у нас и без того есть. Отказались. Вместо этого я сделал в гараже смотровую яму для машины, которая плавно перетекает в подвал для хранения овощей.
Фото автора, Мой Домик
3. «Французское» окно
Таким окном моя жена просто бредила. « Ты представь- приходишь после бани в спальню, садишься в кресло качалку, а перед тобой – панорама на всю стену. Сидишь, смотришь…». Прекрасно, трудно не согласиться. Но… если спальня на втором этаже. « Нет, это ты представь, — спорил я с ней. – Приходишь ты после бани, садишься в кресло, а тут, в центре панорамы, которая на все окно, сидит наш Дарик (наша собака), с миской в зубах, потому что он всегда «голодный», да и взгляд твой упирается строго в забор, потому что у нас окна спальни выходят на соседей. И посидеть в кресле ты так просто сможешь только летом, замой у нас будет холодрыга- батарею же на эту стену не поставишь». Да и в самом деле- «французское» окно лучше ставить на втором этаже. Ну и, если климат теплый.
А нам лучше ограничиться стеклянной балконной дверью.
Фото автора, Мой Домик
4. Ванна
И снова пришлось спорить с супругой- вот хотела она ванну ставить вместо душевой кабинки и хоть что ты делай. А зачем нам ванна, если у нас своя банька есть? Ведь для того, чтобы ванну наполнить водой, нам из собственной скважины с утра воду качать нужно. Это сколько ж электричества уйдет!
Короче, ограничились душевой кабинкой. И не жалеем- баня по субботам, а в будни душ, что еще надо?
В процессе строительства пришло на ум интересное решение. Вернее, сын подсказал. Мы дверь в ванную сделали не а прямой стене, а скосили угол и поставили дверь. Что это дало? Со стороны прихожей место, хоть и освободилось, но несущественно. А вот со стороны ванной комнаты – очень удобно. У нас хорошо встала кабинка, стиральная машинка, раковина для мытья рук – мы сэкономили стены.
Фото автора, Мой Домик
И еще момент- моя жена очень хотела окно в ванной. « Надоели эти слепые ванные в хрущевках!». И она оказалась права. И экономия света, и так – вид намного приятнее.
Фото автора, Мой Домик
5. Электрокотел
Здесь уже я хотел- никаких проблем с углем, а у нас газ, как топливо, в Сибири не слишком распространен (мы живем в 20 км. от Красноярска). Но посчитал, да пораспрашивал у друзей… до 30 000 за свет в месяц набегает. Решили взять небольшой немецкий котел «Будерос». Хорошо работает- чищу раз в день, загружаю утром и вечером при сильных морозах.
Фото автора, Мой Домик
Но вот сейчас думаем, как бы новый котел взять, который нужно загружать и чистить раз в 3 дня.
6. Отдельный гараж
Это я хотел. Но быстро одумался. Гараж пристроил строго к дому. В гараже и маленькую котельную пристроил. Так удобно- зимой встаешь и раздетым сразу в гараж, он у меня отапливаемый. Никаких хлопот.
Фото автора, Мой Домик
В общем, дом наш построен, мы уже 6 лет в нем живем, но все время что-то додумываем, переделываем, доводим до ума каждую мелочь, ведь собственный дом, это не только жилище, это еще и бесконечное поле для творчества.
Да и не только сам дом, но и участок вокруг него. Ведь свой дом хорош еще и тем, что у тебя есть твое собственное пространство.
Фото автора, Мой Домик
И- да, все идеи, которые я описал выше, они «лишнее» только для нас. Быть может, вам это очень – очень нужно, я не спорю. Вы ж делаете ваш дом! А мы – свой.
Я в восторге от этого дома — не только от беседки с шикарными пионами, но и от того, как люди работают над своим домом. Мы, когда его строили и продумывали, шли точно по такому же пути: «ой, как хочется, а нужно ли?»
В самом деле, порой так привлекательно выглядят картинки в журналах и на сайтах. Но, по зрелом размышлении, многое нам не по карману в плане отопления, содержания и ухода. Нужно думать о перспективах и возможностях. Дети сегодня редко живут с родителями, они хотят быть самостоятельными, независимыми. Так зачем строить огромный дом, если он будет только пожирать тепло и требовать затрат?
Ваш «Мой домик»