Обзор ноутбука MSI Katana GF66

0 2

Новое поколение видеокарт Nvidia серии RTX перешло на второй год своего существования. Если с дискретными видеокартами все еще беда — дефицит никак не позволяет достать по адекватным ценам, то с мобильной графикой ситуация ощутимо лучше. И, согласно последним новостям, данная тенденция сохранится до 2023 года.

В условиях нехватки видеокарт ноутбуки с RTX 30 стали очень привлекательным решением. В этом году я уже пробовали одну модель MSI GL76, оснащенную мобильной графикой RTX 3060, и тот ноутбук оставил положительные впечатления. Так что я примерно знал, к чему готовиться, когда мне предложили попробовать еще одну модель, но из другой серии — Katana GF66.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Это новая версия, вышедшая в 2021 году. Она оснащена всеми ключевыми особенностями MSI. Насчет доступности в магазинах проверяйте на официальном сайте. В DNS точно есть GF66, но с видеокартой RTX 3070, стоит такая модель 139 999 рублей.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Спецификация MSI Katana GF66

На обзор мне попала модель MSI Katana GF66 с кодовым номером 11UG-083RU. Это не самая топовая версия, но по характеристикам она почти идентична GL76 и очень достойно показывает себя в большинстве современных игр.

Ноутбук оснащен процессором Intel i7 11-го поколения. Core i7-11800H включает 8 ядер и 16 потоков. Работает он на частоте 2.3 ГГц, а буст позволяет выжимать 4.6 ГГц в экстремальных случаях. Кроме того на борту есть встроенная графическая карта Intel UHD. Правда, использовать ее в игровых целях стоит только в специфических случаях.

Ноутбук получил 16 ГБ оперативной памяти GDDR4, с возможностью расширения до 64 ГБ, что пригодится тем, кто не прочь использовать GF66 для профессиональных задач, которым необходимо много RAM.

Твердотельный накопитель SSD подключен через один слот M.2 с шиной PCIe Gen3 — она не такая быстрая, как Gen4, однако сейчас среди игр нет ничего, что использовало бы новые скорости в полной мере. Объем SSD составляет от 512 ГБ до 1000 ГБ в зависимости от модели и это единственное отличие.

Также у Katana GF66 есть стандартная HD-камера, снимающая в разрешении 720p и с частотой 30 fps.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

А вот список портов Katana GF66:

  • 1x Type-C USB3.2 Gen1
  • 2x Type-A USB3.2 Gen1
  • 1x Type-A USB2.0
  • 1x RJ45
  • 1x (4K @ 60Hz) HDM
  • 1х аудио-выход

Да, я тоже удивился, что у ноутбука нет кард-ридера и Thunderbolt 4. Чтобы перекинуть некоторые файлы, пришлось подключить внешний ридер, но в повседневных условиях это не проблема, по крайней мере в моем случае. Но для тех, кому нужен максимум портов, советую рассмотреть ноутбук Stealth-15M-A11UX, у которого похожее железо.

Katana GF66 вышла компактной — ноутбук оснащен дисплеем на 15.6 дюймов с тонкими рамками. По сравнению с Pulse GL76, с таким размером он ощущается компактнее и уютнее. MSI использует ту же панель IPS-класса, средняя яркость которой достигает 300 кд/м2. Максимальное разрешение у GF66 — 1920 на 1080 пикселей, а частота обновления составляет 144 Гц. Плотность достигает 141 точки на дюйм.

Дисплей Katana GF66 соответствует ожиданиям — он охватывает около 94% пространства sRGB. У него хороший контраст и достаточно насыщенные цвета. Высокая частота обновления позволяет комфортно использовать даже для серфинга в сети на протяжении продолжительного времени. Это не профессиональное решение для работающих с иллюстрациями и фотографиями, но отлично подходит для большинства задач. А когда мне было необходимо проверить дизайн некоторых макетов, то я просто подключил ноутбук через HDMI к своему рабочему монитору.

MSI Katana GF66 весит 2.25 килограмма. Его размеры 359 x 259 x 24.9 миллиметров. Не перышко, но достаточно легкий и без труда влезает в сумку. Вышло этакое среднестатистическое решение — не слишком большой, но и не маленький. Не тонкая стелс-модель, но и не кирпич. Баланс, как и положено для катаны.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Дизайн и ощущения от MSI Katana GF66

У MSI есть футуристические ноутбуки, есть и с фэнтезийной философией. Но в данном случае дизайнеры и инженеры вдохновились культовым японским мечом. Для создания образа компания даже приглашала известного игрового художника, который изобразил воинов.

Корпус GF66 строгий. Минимум косметических элементов — даже логотип просто слегка утоплен, так что не бросается в глаза. Верхняя крышка выполнена из алюминия, а основной корпус из пластика. Если не считать небольшого изгиба, вдохновленного формой катаны, ноутбук имеет почти прямоугольную форму.

Мне особенно по душе подобное оформление. За этим приглушенным дизайном скрывается все, что требуется как в работе, так и для игр. Также отмечу, что у GF66 приятная на ощупь обработка. Ноутбук доступен только в черном матовом цвете. Отпечатки собирает достаточно хорошо, поэтому небольшая тряпочка для протирания не помешает — но она должна быть в принципе.

В задней части ноутбука располагается пара решеток — слева и справа. На нижней части корпуса также есть ряд отверстий, которые обеспечивают дополнительное охлаждение. Через решетку можно увидеть трубки для передачи тепла, так что использовать GF66 под проливным дождем не стоит.

У Katana GF66 есть типичный тачпад — небольшой и удобный для серфинга или казуального использования. Я им пользовался только в процессе подготовки системы к испытанию, после чего подключил беспроводную мышь. Так как ноутбук у меня был на тестировании достаточно долго, то я размещал его на специальной подставке, которая не мешает потоку воздуха. Практически все время я использовал клавиатуру GF66, так как она знакомая и удобная. MSI давно нашла отличный вариант — достаточно большие клавиши, хороший ход и эффектный красный «обод», который создает интересный эффект.

Из всего, разве что цифровая клавиатура отличается от стандартной — если вы активно использует ее, то будет необходимо немного подстроиться под положение некоторых клавиш.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Производительность и охлаждение MSI Katana GF66

Katana GF66 — это уже второй ноутбук с мобильной графикой RTX 30, который я протестировал в этом году. Модель с RTX 3060 относится к средней категории производительности, но для тех, кто хочет получить чуть больше производительности, есть версия с RTX 3070. У младшей модели 6 ГБ GDDR6, у старшей 8 ГБ GDDR6. И я бы посоветовал брать как раз ее, не только из-за графики, но и в связи с наличием SSD на 1 ТБ.

Как обычно, для тестирования я использовал стандартный набор приложений: Steam, Adobe Photoshop, Adobe XD, Illustrator. Для обработки видео бесплатная программа DaVinci Resolve, с активированным использованием GPU для рендеринга. Бенчмарки, Blender, Discord, Netflix, почтовый клиент и еще несколько рабочих.

Процессор 11-го поколение Intel Core i7-11800H, 16 ГБ RAM и SSD обеспечивают хорошую производительность в подавляющем большинстве случаев. Однако должен отметить, что когда попробовал монтировать видеофайл весом более 50 ГБ возникали небольшие притормаживания при перемотке или прыжку к другому сегменту видео. Для данных целей я бы посоветовал сразу сделать апгрейд RAM, чтобы процесс был максимально комфортным.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Когда система очень нагружена, например при обработке 1080p видео или при ренеринге демо-сцены в Blender, внутренности довольно ощутимо нагреваются, что так или иначе влияет на пиковую производительность, но судя по независимым испытаниям Core i7-11800H, процессор стабильно находится в Топ-5 и отлично справляется с большинством повседневных задач.

Касательно графики, RTX 3060 достаточно, чтобы обеспечивать высокую частоту и качество при разрешении 1080p, особенно в играх с поддержкой DLSS. Во время тестирования еще не вышла новая версия приложения DLSS Swapper, но если вы хотите получить максимум, то рекомендую его использовать, так как некоторые версии DLSS работают с определенными играми лучше, чем стандартные версии.

Какие игры использовались, для оценки производительности:

  • Resident Evil Village
  • Red Dead Redemption 2
  • ANNO 1800
  • GTA V
  • Everspace 2
  • Cyberpunk 2077

Resident Evil Village это не самая требовательная игра, так что на мобильной RTX 3060 уверенно позволяет играть с частотой выше 100 кадров в секунду при максимальных настройках и активной DLSS. Трассировка лучей уменьшает среднюю частоту, но даже с технологией получается добиться 60 кадров, если грамотно подобрать настройки.

Red Dead Redemption 2 все еще остается самой требовательной игрой, даже без трассировки лучей. Однако этим летом появилась поддержка DLSS, что обеспечило перманентный прирост частоты до 10 кадров. Вероятно, можно получить еще больший прирост, но требуется перебрать разные версии DLSS. Средняя частота с DLSS 2.0 составила 50 кадров, поэтому для стабильных 60 fps требуется понижать настройки.

ANNO 1800 также довольно требовательный тайтл, но на поздних этапа игры. В первые часы комбинация из высоких и средних настроек обеспечивает 60 fps, но когда островная империя разрастается на несколько регионов и островов, нагрузка на железо гораздо выше. Тут можно рассчитывать на среднестатистические 40 fps, правда большой застроенный остров с высокой плотностью населения выдает около 30 fps.

GTA V и Everspace 2 работают на RTX 3060 отлично и запуская на 144 Гц дисплее очень приятно видеть столь гладкую картинку. Если вы тоже любите играть на частоте от 120 fps, то могу посоветовать немного понизить качество теней и поэкспериментировать с текстурами и дистанцией прорисовки, чтобы выжать максимум. Тут приоритеты выбирать вам, но Katana GF66 показывает отличный результат.

С Cyberpunk 2077 ситуация странная. Даже с последними патчами и последней версией DLSS, выжать 60 fps возможно только проведя достаточно времени перебирая настройки. При желании можно включить трассировку лучей, но на самых минимальных настройках. Игра и без того очень требовательная.

В плане охлаждения, Katana GF66 включает знакомую технологию Cooler Boost 5. У ноутбука пара кулеров и шесть тепловых трубок. Воздух выдувается сзади и слева и не создает дискомфорта.

Железо нагревается достаточно быстро и если запускать что-то очень требовательное, то кулеры переходят на максимальную скорость, поэтому играть рекомендуется с наушниками. Если вы планируете использовать микрофон, то выбирайте гарнитуру или направленный.

Средняя рабочая температура внутренностей находится на уровне выше 60 градусов по Цельсию. Во время активного гейминга процессор и графика достигают 80-90 градусов по Цельсию. Высокие, но ожидаемые значения. Скорее всего инженеры MSI уже активно работают над новой версией Cooler Boost, чтобы бросить вызов нагреву.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Батарея

Аккумулятор Katana GF66 можно отнести к мейнстриму. Для повседневной работы его хватает примерно на 4.5 часа, плюс-минус час, в зависимости от яркости, типа браузера и фоновых приложений. Если включать ютуб и параллельно работать с текстом и использовать еще пару приложений, выходит около 3.5 часов.

В случае игр или требовательных задач, время работы от батареи снижается примерно до часа, поэтому использовать ноутбук в качестве геймерского решения стоит только при подключении к электросети. Стандартная ситуация, о которой я регулярно пишу.

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

В заключении

MSI Katana GF66 — это приличный игровой ноутбук средней категории, с адекватной производительностью, чтобы наслаждаться большинством современных релизов в хорошем качестве и с комфортной частотой.

При первом запуске система включает несколько предустановленных программ, в частности MSI Center, которую удобно использовать для мониторинга нагрузки. У GF66 нет RGB-подсветки, но стандартная красная выглядит приятно и подходит к оформлению клавиш. Также есть эмулятор MSI App Player, позволяющий запускать мобильные игры на ноутбуке.

Встроенные динамики — типичное решение. Они не плохие, но использовать лучше наушники. Я использовал свои Sennheiser Momentum и качество вывода на них сопоставимо с десктопом.

MSI Katana GF66 с RTX 3070

Судя по официальному сайту, сейчас в продаже нет модели GF66 с RTX 3060, однако в DNS удалось найти модель с RTX 3070. Чтобы не искать характеристики, приведу их ниже.

  • Диагональ: 15.6”, 144 Гц
  • Вес: 2.1 кг
  • Процессор: Intel Core i7 11800H (11-ое поколение), 2.3 ГГц
  • Графика: RTX 3070 — 8 ГБ GDDR6, 1365 МГц
  • RAM: 16 ГБ DDR4
  • SSD: 1000 ГБ M.2
  • Wi-Fi 6
  • Bluetooth 5.1
  • Аккумулятор: 53 Вт*ч

Обзор ноутбука MSI Katana GF66

Источник: shazoo.ru
Оставить комментарий

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности Принимаю

Privacy & Cookies Policy